Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля гольца поздней осенью

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля гольца поздней осенью

 Голец один из представителей семейства лососевых рыб, как и большинство лососей, обладает превосходными вкусовыми качествами, его мясо так же очень насыщено разливными витаминами и другими полезными для здоровья элементами и весьма за что эго и ценят. Ловля гольца на территории России, возможна в самых разных местах от её европейской части на Севере до Дальнего Востока и Камчатки. Рыбалка на гольца ведётся круглый год. Особенно интересна ловля гольца поздней осенью.

 
Голец не имеет таких крупных размеров как, например сёмга или кумжа и в среднем в уловах преобладают особи массой от 0,5 до 1,5 кг. Однако возможны поимки экземпляров свыше 2 кг. Рыба имеет широкую спину тёмного окраса, по бокам преобладают зеленоватые тона, его боковая часть покрыта неяркими оранжевыми пятнами.
Места обитания
Голец обитает как в реках, так и в озёрах с чистой водой и каменистым дном. Там гольцу хорошо маскироваться и укрываться от более крупных хищников. Прежде всего, искать гольца надо искать в устьях рек впадающих в более крупные реки или озёра. Голец, выраженный хищник, и в отличие от хариуса в его рационе преобладают мальки других видов рыбы, но также он с удовольствием питается насекомыми и их личинками.
Определить местонахождение гольца достаточно просто, эта рыба очень любопытна, любит много перемещаться и, преследуя добычу, создаёт много шума и всплесков во время охоты или поедания насекомых на поверхности водоёма.
Какими снастями ловят гольца?
Голец весьма прожорливая рыба, которую можно успешно ловить в любой сезон года, как по открытой воде, так и со льда. Ловля гольца поздней осенью происходит на такие же снасти, которыми его ловят и в тёплое время года. Например, голец весьма успешно ловится нахлыстовой снастью на искусственных мушек. Так же палия, так ещё именуют гольца, можно ловить на поплавочную или донную снасть ан различные наживки естественного происхождения. На червя личинок насекомых или на самих насекомых, но лучше всего на мальков или мелких рыбок.
Не менее результативна и спиннинговая рыбалка на гольца осенью. Ловят его преимущественно на мелкие блесны-вертушки и колебалки. Так же хорошие результаты даёт ловля гольца на стример. Голец рыба любящая прохладную воду, поэтому даже поздней осенью его клёв может быть весьма активным, особенно в погожие солнечные дни. Однако искать его осенью ввиду значительной прозрачности воды несколько сложнее, чем летом. К тому же вся кормовая рыба в этот время уходит в глубину и рассредоточивается в ямах на зимовку. Поэтому поздней осенью рыболову придётся, наматывать по берегам водоёма значительные расстояния, чтобы отыскать места стоянки палии. Однако от этого осенняя рыбалка на гольца не перестаёт быть азартной и привлекательной.
Ловля гольца поплавочной снастью
Ловля гольца осенью поплавочной удочкойвсё так же популярна, как и в тёплое время года и многие рыболовы отдают предпочтение этой простой но эффективной снасти. Для ловли этого хищника применяют удочки длиной от 3 метров и более, всё зависит от размеров водоёма и условий рыбалки. Для оснастки удочки используют безынерционную катушку  с  объёмом шпули от 1500.
В зависимости от качества для ловли гольца применяют лески сечением от 0,25 до 0,35 мм. Грузило должно быть крупным массой в 10 и более грамм. Для ловли гольца обычно используют скользящую оснастку. Чаще всего гольца в осеннее время ловят на живца, нарезку из свежей рыб или червя.
Нахлыстовая ловля гольца
Нахлыст считается самым успешным способом ловли гольца. Рыбалка на гольца  нахлыстом поздней осенью – очень интересный и азартный способ ловли. Однако в нашей стране пока этот вид рыбалки не получил широкого распространения. Поэтому ловля гольца, хариуса, форели и других видов рыбы пока доступна небольшой части рыболовов. Почему такие сложности? Это, прежде всего, достаточно сложная техника ловли нахлыстом, а также потребность своими руками изготавливать искусственных мушек.
Для этого нужен специализированный вязальный станок и большое количество различных комплектующих для этого дела, от специальных инструментов до различных элементов для тела мушки.
Тем не менее, с каждым годом энтузиастов нахлыстовой ловли хоть и медленно, но становится всё больше, и этот интереснейший вид рыбалки набирает всё большую популярность.
Спиннинговая рыбалка на гольца поздней осенью
Палия, как правило, стареется держаться в нижних горизонтах воды на небольшом удалении от дна. Ловля гольца поздней осенью на спиннинг происходит на приманки, которыми ловят со дна. Это, прежде всего, достаточно тяжёлые колеблющиеся и вращающиеся блесны, а так же приманки для джиговой ловли.
Ловля гольца на спиннинг доставляет огромное удовольствие от процесса вываживания такого объекта ловли как голец. Ведь эта рыба всегда оказывает достойное сопротивление и без боя не сдаётся. Голец всегда клюёт резко и спиннингист всегда при его поклёвке ощущает чёткий удар. Подсечка должна быть мощной и своевременной, а далее начинается самый интересный процесс вываживания добычи. В случае с этим хищным лососем, даже некрупные экземпляры сражаются с рыболовом до конца.
Де искать гольца поздней осенью
Поздней осенью гольца можно найти  в местах с быстрым течением, где в большинстве случаев эта рыба хватает приманку. Именно там ловля гольца осенью даст самые хорошие результаты.
Ищут гольца в тех местах, где имеются подводные ключи, голец очень любит такие места. Так же его стоит искать в глубоких омутах расположенных в лесной местности среди деревьев. Не смотря на то, что поздней осенью насекомые уже не падают с деревьев в воду, но голец по привычке часто посещает такие места. Так же гольца следует искать в устьях маленьких речек и ручьёв. В таких местах всегда скапливается малёк и мелкая рыбешка, и они весьма привлекательны для этого хищника.
Так же стоит искать гольца в местах, где имеются перекаты. Хищник там обычно прячется за крупными валунами или камнями. Он без особых проблем хватает из засады практически любую приманку.
Даже если рыбалка на гольца поздней осенью была не столь успешна, как того хотелось рыболову, но эмоций от неё он всё равно получит в избытке. Ведь важен не сам результат, а общение с дикой первозданной природой отдых от повседневных забот, азарт борьбы с упорным соперником. А если уж улов будет хорошим, то здесь даже говорить не о чем, рыболов получил всё что хотел на все 100%!
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 03.10.2019



Другие интересные материалы:
«Барма-Лэнд», страна Бармалея?
«Барма-Лэнд», страна Бармалея?

Эта рыболовная база располагается в Нижегородской области в городе...
Рыбалка в апреле
Рыбалка в апреле

 Апрельская погода нередко бывает весьма капризной. Она может быть...
Финский залив - Карты водоемов - От Ломоносовской гавани до Кронштадта
Финский залив - Карты водоемов - От Ломоносовской гавани до Кронштадта

Балтийское море, Финский залив...
Рыбалка в Черкасской области на водохранилищах
Рыбалка в Черкасской области на водохранилищах

Рыбалка на Каневском водохранилище Каневское...