Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как добыть карпа на Урале?

> Что ловить > Другие рыбы > Как добыть карпа на Урале?

 Карп распространён практически по всей европейской части России кроме её Севра. Это одомашненная форма сазана, унаследовавшая многие черты своего предка. В отличие от сазана, карп не такой подвижный, имеет более широкое тело, у сазана оно более прогонистое. К тому же карп имеет несколько подвидов, которые отличаются различным покровом чешуи на теле рыбы (обычный карп,  зеркальный, рамочный).

Ловля карпа очень популярный вид рыбалки и имеет огромное количество поклонников. Ведь карп рыба крупная и если иметь хороший опыт его ловли, то добыча весом в 12-15 кг, далеко не предел,  Опытные карпятники вылавливают экземпляры значительно крупнее.
Как уже говорилось выше, ареал обитания карпа очень широкий, от  самых южных регионов России до Дальнего Востока. Не редкость карп в реках Южного Урала и в Башкирии. На Урале рыболовы для поиска карпа руководствуются такой приметой, если в водоёме обитает карась, значит там можно найти карпа.  Ловля карпа на Урале, очень популярна.
Где искать карпа в реках Южного Урала?
o   Карп рыба теплолюбивая и вполне естественно любит тёплую воду, поэтому лучшее время ловли карпа – лето. В это время вода хорошо прогревается и карп весьма активен. Ловят в жаркие летние месяцы карпа, в основном на мелководьях, где он кормится.
 
o   Карп предпочитает находиться  в водоёмах там, где отсутствует течение или оно слабое. Также предпочтение карп отдаёт илистому дну, в крайнем случае, песчано-илистому. Может карп селиться и там где дно твёрдое, главное, чтобы оно не было каменистым.
 
o   Так же карп не любит прозрачной воды, а предпочитает находиться в мутной или мутноватой воде, где имеется плавно поднимающееся дно.
Для ловли карпа вряд ли подойдут карьеры, где добивали щебень. Однако в местах разработки торфа, глины или песка, карпа можно отыскать довольно часто. Но считается, что ловля карпа на Урале, самая перспективная в заросших травой озёрах. Именно в таких водоёмах предпочитает обитать карп.
В летнее время самыми перспективными местами для ловли карпа являются пруды, озёра, протоки, в основном такие места, где отсутствует течение или оно очень слабое. Но самыми лучшими местами, где можно рассчитываться на хороший улов этой рыбы являются разливные озёра.
Карп отлично ловиться в то время когда на воде образовывается лёгкая рябь от несильного ветерка. При сильном ветре поклёвки карпа бывают редко.
Особенности ловли
Рыбалка на карпа в водоёмах Урала, как правило, ведётся поплавочной снастью, а если ловля предполагается со дна тогда для ужения карпа используют фидерную снасть.
Рекомендуется во время рыбалки на карпа издавать как можно меньше шума и тем более не следует издавать резких звуков. Карп, рыба довольно пугливая и любит когда вокруг тихо. Для рыбалки на карпа нужно одевать одежду, которая лучше всего будет маскировать рыболова на берегу, идеальным вариантом является камуфлированная форма.
Если предполагается ловля трофейного карпа, тогда снасть рекомендуется оснастить плетенной, а не монофильной леской. Плетёный шнур боле надёжен и не растягивается как монолеска под большим весом.
Насадки и наживки для ловли карпа
Ловля карпа на Урале на донные снасти в основном происходит на такую уже ставшую популярной  насадку, как бойлы. Впрочем, многие рыболовы ловят по старинке на различные каши и подсолнечный жмых.
Летом карп так же отлично ловится на дождевого или навозного червя, а так же на вареный картофель,  хлебный мякиш, консервированную кукурузу и пареный горох. А на две последние насадки нередко клюёт дикий сородич карпа – сазан. Особенно хорошо на кукурузу, консервированную или варённую и  пареный горох, ловится сазан в Оренбургской области.
Для того чтобы удерживать карпа в точке ловли, её нужно как следует прикармливать. Делать это  надо за пару дней до самой ловли или хотя бы за несколько часов до её начала.  Карпа можно успешно прикармливать как специальными карповыми прикормочными смесями, приобретёнными в магазине, так и различными кашами собственного изготовления на основе пшеницы, перловки, пшена, овсяных хлопьев, панировочных сухарей и т.д.
Если рыбалка на карпа происходит в весеннее время, не стоит тратить время и пытаться поймать эту рыбу на бойлы.
Ловля карпа весной на Урале обычно  происходит на такие наживки как  выползки или толстые крупные черви.Ловить карпа в водоёмах Урала начинаю с весны, когда проходит 7-10 дней по окончанию его нереста и вода прогревается до +200. Нерестится карп при температуре +16-180 С. После нереста спустя несколько дней карп начинает активно кормиться. Весной, лучше отдавать предпочтение животным наживкам, карп в это время нуждается в белковой пище.
В тех водоемах, где в зимний период карп испытывал кислородное голодание, то после схода льда на активный клёв не стоит рассчитывать. До тех пор пока кислородный режим в таком водоёме не придёт в норму карп будет вялым и неактивным. Как минимум восстановление кислородного баланса длится не менее 3-х недель, но обычно даже больше.

Опубликовано: 07.09.2015



Другие интересные материалы:
Спиннер-бейты
Спиннер-бейты

Спиннер-бейты появились у нас давно, но долго оставались экзотикой для...
Какие фидерных кормушки использовать в различных условиях ловли
Какие фидерных кормушки использовать в различных условиях ловли

  Советы начинающим любителям фидера Фидерная снасть является очень...
Подводная охота на Байкале
Подводная охота на Байкале

Байкал – самое большое пресноводное озеро на планете. Чистейшая...
Селедочка под водочку
Селедочка под водочку

Какое застолье обходится без нежной, соленой, ароматной и вкусной селедки?...