Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какую рыбу ловят в Веселовском водохранилище?

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Какую рыбу ловят в Веселовском водохранилище?

Веселовское водохранилище – это единая гидросистема, в которую входят само Веселовское водохранилище, Усть-Манычское водохранилище, и прилегающая к ним система озёр, расположенная на реке Западный Маныч.
Рыбалка на Веселовском водохранилище знатная. Обитает в его водах много мирной и хищной рыбы самых различных видов. Водохранилище имеет площадь 238 км2 и довольно изрезанную береговую линию, которая стала причиной образования нескольких заливов и лиманов. Летом вода в этом водоёме прогревается очень хорошо, но с приходом зимы покрывается льдом.
В среднем глубины данного водоёма редко превышают 3 м, но местами они могут достигать 6-7 м. Больше всего рыбы концентрируется в заводях и заливах. А на живописных берегах Маныча расположены многочисленные гнездовья водоплавающих птиц в том числе и редких видов. Встретить здесь можно и розовых фламинго, и пеликанов, казарок, диких уток и гусей.
Рыбалка на Веселовском водохранилище и реке Маныч славится богатыми уловами. Ловят здесь жереха, судака, щуку, белого амура, сазана, сома, плотву, окуня голавля и многих других рыб.

Ловля судака

Особенно популярна ловля судака в Веселовском водохранилище. Это хищник номер один на данном водоёме. Особенно много приезжает на водохранилище любителей джиговой ловли, которые обожают охотиться на клыкастого, используя джиговые приманки. Судак принадлежит к окуневым рыбам и славиться своим вкусным белым мясом. В отличие от своего ближайшего родича окуня в основном ловится на значительной глубине.
Самый активный клёв судака происходит в мае-июне и осенью в сентябре-октябре. Отлично ловится как в дневное время, так и ночью. Некрупный судак хорошо ловиться на вечерних и утренних зорях. Крупные особи предпочитают охотиться в сумерках и в ночное время. Судак весом до 2 кг, часто в летнее время активно ловиться и с утра до обеда особенно на донные снасти
Для ловли судака донкой используют мальков, пучки червей. крупных выползков, мясо ракушек. Нередко судак может клевать на мелких лягушат или пиявок. Некрупных судаков ловят на мормышки светлых тонов или способом вертикального блеснения. Так как судак является хищной рыбой то ловить на растительные насадки его бесполезно.
Ловля рыбалка на судака в Веселовском водохранилище возможна практически на любые любительские снасти, спиннинг, донку, поплавочную удочку, дорожку, жерлицы и естественно троллингом.
Если речь идёт о донке, то в основном ловят судака на оснастки со скользящим грузом и одним поводком с крючком №6-10. В закоряженных местах и в местах с топляком, где имеются большие глубины, судака практичнее ловить блесной в отвес. Так же хорошо ловится клыкастый в подобных местах и на крупную мормышку.
Судак нередко в поисках обильной кормовой базы и чистой воды нередко меняет свои места обитания. Искать клыкастого следует у обрывистых берегов в местах со средним течением, за перекатами и песчаными косами, в ямах с корягами. Судаки небольшого и среднего размера охотятся стаей и такие охотящиеся стаи можно нередко наблюдать на отмелях, где судаки преследуют мелкую рыбку. Следует знать, что судак не любит мест с заиленным дном и старается избегать участков, заросших травой.

Ловля окуня

Окунь после судака на Веселовском водохранилище объект ловли №2. А если учитывать динамичность ловли полосатого хищника, то вполне ему можно присудить и первое место. Окуни в водохранилище крупные, поэтому желающих поохотится на окуня много и этот хищник популярен как у спиннингистов, так и у любителей поплавочной ловли.

Ловля окуня на Веселовском водохранилище ведётся в любой сезон года за исключением нерестового периода и сезона высокой воды. Полосатый активно клюёт с раннего утра до темноты, однако лучше всего он ловится на утренней зорьке. Самые крупные экземпляры ловятся на малька и живца. Окунь помельче ловится на кусочки рыбы и земляных червей. В зимний период окуня ловят на безнасадочные мормышки, мотыля или блесну.
Ловля мирной рыбы
Среди мирных рыб в Веселовском водохранилище самая популярная рыбалка на сазана и карпа. Ловят этих крупных рыб преимущественно в тёплое время года с конца апреля до конца октября. Основными снастями для ловли карпа и сазана являются поплавочные удочки, фидер и донка. Используют для ловли этих крупных рыб насадки в виде распаренной перловки, теста, варёной кукурузы и картошки. Из наживок в основном применяют червя.
Так же хороша рыбалка на Веселовском водохранилище на карася, леща, густеру, плотву, краснопёрку.
Места ловли предварительно прикармливают. Чаще всего для этих целей используют жмых, разваренный горох, панировочные сухари. На основе этих компонентов делают самые разные комбинации. Если летом рыбалка на карпа и сазана в основном происходит на растительные приманки, то весной и осенью этих рыб больше привлекают животные наживки. В период, когда вода становится холодной у рыбы меняется метаболизм и ей нужны более богатые и энергоёмкие компоненты.
Самая плодотворная ловля сазана и карпа в Веселовском водохранилище, происходит утром и с наступлением сумерек. Осенью мирную рыбу лучше ловить после 10 часов утра. А трофейный сазан и карп ловятся только в ночные часы.
Рыбалка в Веселовском водохранилище на хищника и мирную рыбу доставит любому рыболову массу удовольствия и ярчайших воспоминаний.
 
 
 
 
 
 

 

Опубликовано: 04.09.2019



Другие интересные материалы:
Секреты зимней ловли на покаток
Секреты зимней ловли на покаток

 Когда наступает зимний сезон, для любителей зимней рыбалки начинается...
Джиг-спиннер своими руками
Джиг-спиннер своими руками

В мире спиннинговых приманок существует огромное их разнообразие. Какие-то...
Ловля синца
Ловля синца

  Синец принадлежит к виду карповых рыб и является...
Тонкости нахлыстовой рыбалки на Дальнем Востоке
Тонкости нахлыстовой рыбалки на Дальнем Востоке

 Природа Дальнего Востока прекрасна и разнообразна. Это лесная и...