Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля морской щуки в Северных морях

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля морской щуки в Северных морях

 Ловля морской щуки в Северных морях распространена, так же как и ловля трески иди лосося. Морская щука или мольва является одним из представителей семейства тресковых рыб.  Ловля мольвы происходит практически во всех морях Северной Атлантики и в южной части Ледовитого океана. Лучше всего морская щука ловится у берегов Исландии и Норвегии.

Эта представительница тресковых рыб, предпочитает находиться на глубинах 250-400 метров. Мальва напоминает смесь трески и угря. Особенно её легко распознавать по расположению плавников. На нижней губе у морской щуки имеется крупный ус, несколько раздвоенный на конце, он указывает что  мольва, входит в семейство тресковых рыб.
Рыбалка на мольву примечательна тем, что эта рыба, обладая значительной силой, всегда оказывает мощное сопротивление. В процессе вываживания она  совершает сильные рывки, именно по этим рывкам опытный рыболов, сразу определяет, что на крючок села мольва.  Часто ловля морской щуки в Северных морях происходит прямо у берега на глубинах 50 м. Так же её можно ловить с лодки недалеко от береговой линии.  Однако если на крючок попалась мольва массой более 10 кг, то рыболову придётся приложить немало усилий, чтобы она оказалась в лодке или на берегу. Иногда ловятся трофейные особи, весом более 50 кг и длиной чуть более 2-х метров.
Основные места обитания морской щуки, это северная Атлантика. Ареал  обитания мальвы, простирается от  Фарерских островов и Исландии до западного побережья Норвегии.  Так же морская щука встречается на Севере Северного моря от пролива Скагеррак до Бискайского залива. Поэтому самая успешная ловля морской щуки в Северных морях, возможна именно в перечисленных выше местах.
Форма тела мольвы чем-то напоминает угря с плоской головой, и в отличие от других рыб семейства тресковых мольва имеет практически прямую боковую линию. Мольва так же имеет некоторое сходство со всем известным налимом, единственной рыбой из семейства тресковых обитающую в пресных водоёмах. К тому же мольва, как и налим, имеет два спинных плавника, короткий передний и длинный второй.
Морская щука, может иметь окрас тела от оливкового, до мраморно-зеленоватого, это  зависит, от среды обитания, и от возраста рыбы, брюшко морской щуки имеет желтовато-белый цвет.  Ловля мольвы происходит на глубинах от 250 до 500 метров, но она может попадаться и на глубине около 1000 метров. Нерест начинается в апреле и длится до начала июля. Основные нерестилища морской щуки находятся между Бискайским заливом и Норвегией и южных берегов Исландии. Нерест обычно происходит на глубинах 200 метров или чуть больше.
Иногда мольва может достигать массы 50 кг, и длинны около 2 метров, однако чаще всего встречаются и ловятся экземпляры весом 3-4 кг и длиной от 0, 5 до 0,85 метра.
В Балтийском море мольва встречается крайне редко, поэтому ловят её значительно севернее. Успешная ловля морской щуки, возможна только в Северных морях. Для многих рыболовов морская щука желанный трофей, но для её поимки надо правильно и тщательно подготовиться, ведь крупный экземпляр, возможно, выловить только на большой глубине. Ловля морской щуки в Северных морях ведётся на очень прочную и надёжную снасть. Поэтому снасть оснащают очень прочными вертлюжками и фторуглеродными поводками. В процессе вываживания крупной морской щуки, иногда рвутся даже металлические поводки.
Морскую щуку можно ловить как на большой глубине до 500 метров, так и вблизи берега на глубинах от 30 метров. Чаще всего мольву ловят на снасть имеющую поводки с крупным грузилом, которым во время ловли обстукивают дно. В качестве наживки используется мясо других рыб. Нередко в качестве приловка мольва может попадаться на пилькер во время ловли сайды или трески. Так как мясо морской щуки уступает по вкусовым качествам мясу камбалы, трески или зубатки промышленным способом её не добывают. Однако эта рыба привлекательна в первую очередь для охотников за трофеями, и спортсменов, ведь она оказывает мощное сопротивление и доставляет огромное  удовольствие рыболовам.
Ищут мольву в первую очередь в местах с песчаным дном, так же она не прочь спрятаться в обломках, давно затонувших судов, и часто крутится у берега в относительно мелководных местах.
Самым типичным местом обитания морской щуки являются глубины от 250 до 400 метров с песчаным дном. Мольва крупных размеров предпочитает одинокий образ жизни.
На глубинах 30-70 метров с песчаным дном, как правило, ловится мольва небольших размеров, но иногда могут попадаться экземпляры весом 8-10 кг, длиной около 1 метра и здесь уже рыболову понадобится крепкая снасть и прочное удилище.
На глубинах в 1000 метров также ловятся весьма крупные экземпляры, находятся такие места, как правило, во фьордах или в открытом море. Так как морская щука предпочитает те горизонты, где температура воды постоянная то обычно находится в глубинных слоях моря. Чтобы успешно вываживать морскую щуку с больших глубин рыбак должен обладать отработанными навыками, иначе вываживание этой рыбы будет не в пользу рыбака. В период нерестовых миграций, отыскивая пищу или подходящее для нереста место, мольву можно встретить на самых разных перепадах глубин от 1 до 1000 метров.
Так же в поисках корма морская щука нередко подплывает достаточно близко к берегу и попадается на крючок рыболова как приловок во время охоты на треску, пикшу или сайду. Ловля морской щуки в Северных морях очень азартна и доставляет рыболову массу положительных эмоций и ярких впечатлений.
Успешной рыбалки.

Опубликовано: 10.02.2018



Другие интересные материалы:
Карасиные места в Москве и Подмосковье, по направлениям
Карасиные места в Москве и Подмосковье, по направлениям

 Карась желанная добыча для многих рыболов в Подмосковье. И мест где...
Экстремальная рыбалка: отправляемся на Амазонку
Экстремальная рыбалка: отправляемся на Амазонку

Среди российских рыбаков бытует устоявшееся мнение, что пиранья — это...
Рыбалка летом на мормышку в отвес
Рыбалка летом на мормышку в отвес

Способы рыбалки, как и снасти на которые ловят рыбу летом, очень...
Особенности ловли судака на Волге
Особенности ловли судака на Волге

 Великая русская река Волга отличается от других рек европейской части...