Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности весенней рыбалки на озере

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности весенней рыбалки на озере

В конце апреля, в начале мая всё больше ощущается воздействие весеннего солнца. Озёра уже освободились от ледяного покрова. Весенняя рыбалка на озере начинает набирать обороты. Однако в это время рыболовов всё ещё мало, большинство ждёт летнего тепла.

Почему большое количество рыбаков даже в мае после вскрытия озера не торопятся выходить на рыбалку. Многие из них утверждают, что пока вода мутная хорошего клёва не будет. Ведь вода пока ещё мутная, и к берегу подходить очень неудобно.
Однако если знать основные особенности весенней рыбалки на озере, то даже в мутной воде можно неплохо ловить самую разную рыбу. Здесь нужно правильно выбрать место ловли и подобрать правильную приманку. Если лёд стаял, но ещё плавают льдинки, а вода по-прежнему остаётся прозрачной, то клёв в такой период мало чем отличается от летнего. Пока талая вода не начала попадать в водоём то прозрачность воды в самом водоёме остаётся очень хорошей. Но в целом ранней весной на озере  клёв достаточно неустойчив. Пока ещё температура подвержена колебаниям, как и давление, резко меняется направления ветра, даже возможен снег. И любому рыболову хорошо известно, что клёв напрямую связан с погодными условиями.
Поведение рыб весной разных видов может сильно отличаться. Бель становится более активной и перемещается по водоёму в поисках более прогретых мест и корма. Она косяками движется в тоще воды и активно ловится на понравившуюся приманку. Окунёвые стаи следуют за белой рыбой и активно охотятся на мелочёвку. Щука таится в кустах и коряжниках,  поджидая добычу.
Общие особенности в поиске подходящих мест и успешной ловли таковы, что рыба ищет места с более прогретой и относительно прозрачной водой. Подобные места обычно могут находиться в защищённых от ветра спокойных заливах.
В отличие от летнего периода, при северном ветре прибойный берег может оказаться не лучшим местом для ловли. В основном рыба стремиться держаться на мелководье либо в верхних слоях воды, а тёплая вода на поверхности водоёма под воздействием течения на поверхности распределятся по разным местам водоёма. Поэтому перспективное место может находиться где угодно, но его надо ещё уметь быстро отыскать.
Прежде чем начать поиск рыбы нужно точно знать, какую рыбу, вы собираетесь ловить. Если рыбалка весной на озере нацелена на окуня или плотву, тогда поиск ведётся относительно быстро. Три четыре проводки деликатной оснасткой сразу покажут перспективное выбрано место или нет. Если поклёвок нет, значит надо искать другое место.
Рассмотрим ловлю нескольких самых распространённых в озере видов рыбы.
Ловля окуня в озере весной
Самая результативная ловля окуня в озере весной, происходит утром. Самая перспективная погода для удачной рыбалки на озёрного окуня пасмурная, но тёплая. Если случаются похолодания, то на активность окуня, они сказывается отрицательно. Если слышны всплески на поверхности водоёма это признак того что стая окуней охотится на малька. В этих случаях рекомендуется забрасывать спиннинговую приманку на удаление 3-4 м, от места, где слышны всплески. Затем надо быстро вращать катушку таким образом, чтобы приманка перемещалась практически в самом верхнем горизонте воды рядом с поверхностью.
Если поклёвки не последовало, тогда надо кончик удилища повести в сторону, это может спровоцировать окуня схватить приманку. Лучшее время для ловли окуня спиннингом, утро в районе 8-10 часов. Вечером окунь, ловится, пока не наступят сумерки.
Ловля весной озёрного карася
Карась обитает в большинстве водоёмов озёрного типа. Эта рыба неприхотлива и может выживать в самых сложных условиях. Весенняя рыбалка в озере на карася обычно начинается, когда вода прогревается до +14-150. В разных регионах она может начинаться по-разному,  в южных, карась ловится уже в начале апреля, а в северных только в конце мая и даже в начале июня. В весеннее время клёв карася мало предсказуем. Активность клёва может быть такой, что только успевай удочку забрасывать, либо за целый световой день может произойти всего 2-3 поклёвки. Он может быть капризным и клевать только на мотыля или бутерброд из опарыша и мотыля, а может ловиться на любую предложенную приманку. Поэтому у рыболова должно иметься несколько видов, как животных приманок, так и растительных.
Весной карася обычно ловят удилищем длиной 4-5 м, оснащённым леской 0,17-0, 20 мм. Удилище можно оснастить как безынерционной катушкой, так и обычной катушкой открытого типа. Место ловли карася даже весной надо прикормить, чтобы как можно дольше удерживать на нём рыбу. Прикормки состоят из растительных компонентов (перловки, пшеничной каши, пшена и других), рекомендуется добавить в прикормку рубленого червя, или давленого мотыля.  Всё это смешать с береговым грунтом водоема, на котором вы рыбачите. Если в месте ловли высока вероятность поимки крупных особей, надо всегда иметь под рукой подсачек для извлечения трофея из воды.
Ловля весной озёрной щуки
Рыбалка на щуку в озере весной привлекательна для любого любителя спиннинговой ловли.  Обычно ловля весенней щуки в озере, начинается сразу, как только с водоёма сходит лёд. Жор пятнистой хищницы приходится на конец апреля начало мая. В этот период чаще всего щуку ловят на спиннинговые приманки. После нереста щука в течение 7-8 дней не проявляет активность, а затем у неё начинается посленерестовый жор. Самый активный клёв щуки происходит, когда вода ещё не успела помутнеть от талых вод или когда она просветлела после паводка. Самые успешные приманки в это время блесны средних размеров серебристого цвета. И воблеры для погружения на небольшие глубины. Оснащать спиннинг рекомендуется плетёным шнуром, так как весной случается много зацепов, а оснастку с плетеным шнуром освобождать легче. Собираясь на рыбалку, спиннингист должен иметь при себе самый широкий ассортимент приманок для ловли щуки.
Приманки для ловли белой рыбы весной в озере
Весенняя рыбалка на озере будет успешной, если в качестве наживки использовать мотыля, червя и опарыша. Лучшей наживкой для ловли белой рыбы в озёрах до первой трети мая считается мотыль. Самый качественный мотыль для рыбной ловли должен легко сворачиваться колечком и иметь темноватый оттенок. Так же на рыбалку помимо мотыля, следует всегда брать опарыша. На эту наживку отлично реагирует язь, лещ, плотва и елец. Кроме перечисленных наживок весьма перспективной приманкой является личинка ручейника, которую можно без труда добыть на любом водоёме.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 14.03.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Воронеже и Воронежской области
Рыбалка в Воронеже и Воронежской области

  Что касается Воронежской области, то она расположена в зоне...
Рыбалка в Подмосковье: куда отправиться?
Рыбалка в Подмосковье: куда отправиться?

Каждую весну много москвичей начинает ездить на свои дачи, которые, как...
С летней мормышкой на карася
С летней мормышкой на карася

 Знающие толк в ловле карася рыболовы в некоторых случаях, когда эта...
Особенности ловли осенней щуки на джиг
Особенности ловли осенней щуки на джиг

 Осень – самое хорошее время ловли щуки на джиговые приманки....