Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Секреты нахлыстовой ловли

> Как ловить > Нахлыст > Секреты нахлыстовой ловли

 Нахлыст, является эффективным способом рыбалки, на поверхности различных  водоёмов. Принцип прост и понятен. Приманку забрасывают таким образом, что она либо погружалась на небольшие глубины, либо ложилась на поверхность воды. Она соблазняет рыбу своими движениями, и та атакует её.

Ловля нахлыстом ведётся в самых различных водоёмах и в самых разнообразных местах. В море, на реках, озёрах, водохранилищах, каналах и прудах. В горной и равнинной местности, в местах с сильным и слабым течением, в непроточной воде. Ловить нахлыстом, можно самые разные виды рыб, в первую очередь лососевые виды (хариус, ленок, голец, сиг, форель). Ловят нахлыстом хищную рыбу привычную для  районов средней полосы России, такую как окунь, жерех, щука или голавль. То есть ловить  таким способом можно практически любую рыбу, кроме донной. Как правило, ищут добычу ниже порогов, перекатов плотина,  у крутых берегов, на выходах из ям, вблизи нависших над водой кустарников или веток деревьев. Обычно именно в таких местах любит гулять рыба в поисках упавших в воду насекомых и их личинок.
Техника ловли нахлыстом имеет некоторые сложности, однако любой способен освоить её довольно быстро. Нахлыстовая снасть состоит из нескольких составных частей. Так нахлыстовые удилища бывают как двуручные, так и одноручные.
Последние используются для ловли некрупных видов рыбы, хариуса, ручьевой форели, язя, голавля, окуня.  Вес таких удилищ в среднем составляет 0,25-0,3 кг, длина удилища  2,2-3,2 м, число колец от 7 до 8, масса удилища 250-300 грамм, длина рукоятки 30-40 см, диаметр вершинки 2-2.2 мм. Если рыбалка нахлыстом ведётся на радужную форель, гольца или ленка используют двуручное удилище. Это удилище имеет значительно больший вес, чем одноручное и требует больших физических затрат. Длина такого удилища может колебаться от 4.5 м, до 5.5 м а вес от 0,8-,.2 кг, длина рукоятки 55-60 см, а диаметр вершинки 4-5 мм, число колец от 8 до 12.  Выбор  удилища зависит от места ловли и от шнура. Если удилище длинное, тогда места для заброса должно быть больше.
Нахлыстовые удилища делают в основном с клееного бамбука углепластика или стекловолокна. Лучшим из материалов является углепластик. Именно из него снасти получаются лёгкими и удобными. К недостаткам относится его высокая цена, к тому же этот материал довольно легко повреждается. На втором месте бамбуковое удилище. Оно так же обладает неплохими свойствами для точных и дальних забросов, не имеет довольно большой вес. Удилище из стекловолокна хотя и считается практичным, но подвержено быстрому износу и часто ломается в области рукояти.
Для нахлыстового удилища используют самые лёгкие кольца, это связано с тем, что чем тяжелее кольца, тем больше снижается качество удилища. В идеале, на удилище, имеющем длину до 3-х метров, будет расположено 5-6 колец. Что касается катушки для нахлыстового удилища, то это, как правило, самое простое устройство такого типа. Она обычно имеет размеры  5-7 см. Вместимость такой катушки минимум 20 м шнура и  20 м, лески.
Балансировка удилища
Нахлыстовая рыбалка имеет некоторые весьма важные нюансы, к одним из таких нюансов относится так же балансировка удилища. Для его балансировки с катушки стягивают некоторое количество лески примерно 15 м. Эту леска складывается бухточкой, а затем подвешивается к вершинке удилища. Далее удилище укладывается на палец,  добиваясь равновесия концов, и таким образом определяют основную точку баланса удилища. При этом палец должен оказаться в месте начала рукоятки удилища, именно в том месте, которое будет охвачено рукой рыболова во время ловли.
В том случае если точка баланса удилища будет находиться далее 5 см, от расположения большого пальца руки рыболова, комель следует подгрузить свинцом,  либо устанавливают более тяжёлую катушку.
Следующий важный элемент оснастки удилища – леска. Для ловли нахлыстом лучше всего подходят сплетённые или скрученные  лески  имеющие сечение 0,3-0,8 мм. Что касается капроновых лесок, то они малоэластичны, намокают быстро, а затем тонут, и для ловли на сухую мушку, которая плывёт по поверхности водоёма, практически непригодны.
Шнуры для нахлыста
 Успешная ловля нахлыстом это, прежде всего дальние и точные забросы. Для точных и дальних забросов используют специальную нахлыстовую леску. Таких лесок существует 2 вида.
Первый вид – диаметр нахлыстового шнура постепенно становится меньшим к одному из его концов. Эти лески именуют  односпусковыми шнурами,  или одноконусными шнурами. Такой шнур при длине 20 метров тяжёлый и толстый.
Второй вид – в середине лески находится её основание, а далее сечение шнура уменьшается. Такие шнуры именуют шнурами с двойным спуском, или двух конусной шнур. В среднем длина такого шнура от 30 м.
Поводок
 Оснастка нахлыстового удилища, должна иметь прочный нетонущий поводок, если нахлыстовая рыбалка происходит на сухую мушку. Чтобы поводок правильно ложился на поверхность воды, он должен иметь коническую форму. В среднем длина поводка должна составлять 1.5 м.
Крючки
Как и в обычной рыбалке, при ловле нахлыстом крючки должны иметь размеры соответствующие наживке. Чаще всего используют крючки №5-7. Жало крючка должно быть весьма острым к тому же не лишним, чтобы они имели пружинки для удержания насекомых.
Естественные наживки
К естественным наживкам относятся различные виды насекомых. В первую очередь, слепни, оводы, мухи, бабочки,  стрекозы, кузнечики, ручейник, гусеницы, подёнка, бокоплав и т.д.
Искусственные приманки
Нередко во время нахлыстовой ловли используются различные искусственные приманки (мушки). Мушки являются хорошо выполненной имитацией насекомых, обычно их изготавливают из шерсти, перьев и ниток. Их основное преимущество, в том, что рыба не может их сбить или стащить.
Мушки могут отличаться между собой цветом, формой, оперением, размером.  Чаще всего мушки подбирают по рациону питания добычи в том или ином водоёме.
Сухие мушки – такие мушки проводятся по поверхности воды, они густо оперёнными и пушистыми.
Тонущие мушки – плавают на различных глубинах, имеют более редкое оперение, и  массу более значительную, чем сухие.
Какая бы оснастка, приманка или наживка не использовалась – ловля нахлыстом всегда принесёт массу удовольствия и впечатлений.

Опубликовано: 05.11.2015



Другие интересные материалы:
Варианты ловли раков
Варианты ловли раков

Все вы любите раков, особенно – с пивом. Вот только как их следует...
Отдых и рыбалка в Португалии
Отдых и рыбалка в Португалии

 Начиная рассказывать о рыбалке в Португалии, первым делом нужно...
Рыбалка на побережье Азовского моря осенью
Рыбалка на побережье Азовского моря осенью

  Рыбалка на побережье Азовского моря осенью великолепная...
Окунь малых рек
Окунь малых рек

  Ловля окуня в малых реках не менее интересна и результативна чем...