Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тонкости ловли ультралайтом на реках

> Как ловить > Ультралайт > Тонкости ловли ультралайтом на реках

Чем привлекает рыболовов ловля ультралайтом? Скорее всего, разнообразием улова. Ведь часто на эту снасть, получается, ловить не только хищную рыбу, но и различную бель. Вполне естественно, что большую роль играют и те ощущения, которые возможно испытать, используя столь чувствительную и лёгкую снасть. Ведь вываживание ультралайтом резвой добычи может дать рыболову незабываемый букет ярких эмоций. Одним словом, это по-настоящему захватывающий процесс, а основой этого процесса являются приманки.
Каждый из типов, применяемых в ультралайте маленьких приманок, можно считать в определённом смысле – универсальными. Если просмотреть весь видовой состав улова ультралайтовой снастью, то можно определить, что любой из приманок можно вполне ловить совершенно различную по видовому составу рыбу.
Самыми ультралайтовыми приманками считаются воблеры и вертушки. Часто любители ультралайта спорят между собой, какого размера и веса приманки являются оптимальными для сверхлёгкого спиннинга. Когда только ультралайт стал завоёвывать рыбные просторы России, рекомендовалось использовать приманки длиной около 5 см, и весом 7 г. С тех пор большинство любителей ультралайтовой рыбалки придерживаются этих параметров.
Конечно, ловля ультралайтом на реках предполагает целый набор приманок. Рассмотрим самые популярные приманки для сверхлёгкого спиннинга. В верхнем диапазоне длинны самыми крайними будут приманки польской фирмы «Salmo». Это 5-сантиметровые Butcher, Executor и Hornet.
Для ловли голавля лучше всего подходят воблеры Executor 5 SR, именно на эту приманку чаще всего ловиться голавль. Широкая амплитуда и не слишком активная игра видимо больше всего привлекает эту красивую рыбу. Так же хорошо работает в случае с голавлем и такой небольшой воблерок как Hornet 2 S, который весит всего 1,5 грамма. Играет и летает эта крохотная приманка весьма неплохо. А главным достоинством Hornet 2 S, является то, что это погружной воблер и тонет сразу после заброса. Это позволяет начать проводку уже не с поверхности, а в толще воды.
В комплекте для ультралайта рекомендуется иметь тонущие варианты воблеров и суспендеры. Как правило, они позволяют лучше манипулировать собой и хорошо держат течение, особенно на снос при медленной проводке. Основное требование к ультралайтовыми приманкам – держать струю. В целом длина таких приманок может колебаться от 3 до 5 см.
Рыбалка ультралайтом в реках,  так же успешно ведётся с использованием вращающихся блесн. Однако таких приманок серийного производства значительно меньше. Актуальны вращалки размером от 00 до 2. На такие приманки можно ловить как небольшую плотву, так и форель весом около 1 кило. Для новичков такие вращающиеся блесны будут в самый раз. Некоторые мастера ультралайта предпочитают изготавливать такие приманки своими руками. Масса блесны во многом зависит от возможности ловить на спиннинг класса ультралайт. К примеру, лёгкое удилище без проблем справляется с воблером весом 7 г, но с аналогичной по весу блесной оно будет просто перегружаться. И никакой полноценной проводки и игры с такой приманкой не получится.
В этом случае для ультралайта можно использовать блесны весом не более 5 г. В принципе блесна весом в 5 г, может быть и щучьей приманкой, но на неё можно ловить и другую рыбу. Примером такой блесны может служить Osko Aglia 2, массой в 4 г. она хорошо работает как по щуке так и по окуню, кроме того такой блесной можно ловить и белую рыбу.
Ловля на ультралайт на малых реках, на такую блесну уже затруднительна. Для этого она уже тяжеловата и будет цепляться за дно. Поэтому на небольшой речке надо использовать вертушки под №1. И на неё можно вполне ловить самую различную рыбу, если она будет соответствовать условиям ловли.
Как правило, удилище для ультралайта короче, чем для обычного спиннинга. В среднем длина составляет 1,8-1,9 м, а максимум 2,10 м. Если удилище имеет большую длину, то его уже можно считать джиговым. Что касается теста удилища, то он должен соответствовать весу используемых приманок, в основном это тест до 7 г. Но во многих случаях более важен строй удилища, чем его тест. Если ловить в основном на вертушки и воблеры, то строй удилища должен быть средним либо средне-быстрым. Подобными удилищами гораздо лучше делать заброс приманок.
Катушка также важный элемент ультралайта, поэтому выбирая катушку, следует обращать внимание на её вес. В идеале она должна гармонировать со спиннингом таким образом, чтобы был образован сбалансированный комплект. По мнению опытных, рыболов вес катушки сверхлёгкого спиннинга не должен превышать 200 грамм. Однако это довольно относительно и подбирать катушку, конечно, следует под удилище. Шпуля такой катушки должна быть в параметрах 2000-2500.
 Успешная рыбалка ультралайтом на реках и других водоёмах, в значительной мере зависит от диаметра и надёжности лески. Как правило, в ультралайте используют как плетеный шнур, так и монолеску. И если для сверхлёгкого спиннинга отлично подходит шнур диаметром 0,8-0,1 мм, то диапазон применяемой лески может варьироваться от 0,14 мм, до 0.18 мм, в зависимости от добычи. Леску лучше использовать на небольших речках с чистой прозрачной водой для ловли голавля, хариуса или язя.
Нужен ли поводок для ультралайта? Соображений и рассуждений на подобную тему много, но в основном они сводятся к тем, если объектом ловли может быть щука, тогда поводок необходим.
Однако для ловли таких капризных рыб как язь или голавль поводок ставить не рекомендуется, даже в том случае, что есть вероятность поклёвки щуки. Тем не менее, некоторые рыболовы предпочитают даже голавля ловить на оснастку с металлическим или кевларовым поводком. При этом они уверяют, что голавль попадается на такую оснастку регулярно и часто.
Кроме того некоторые приманки для ультралайта имеющие поводок идут в воде даже глубже, чем без поводка. К примеру, плавающий воблер, при таком раскладе может превратиться в суспендер или стать погружным, и часто это весьма желательное качество для приманки. В связи с этим, если одолевают сомнения ставить или не ставить поводок

Опубликовано: 10.06.2015



Другие интересные материалы:
Рыбная запеканка с картофелем
Рыбная запеканка с картофелем

Одним из самых вкусных блюд из рыбы является, конечно же, запеканка. Так...
Рыбалка – твичинг
Рыбалка – твичинг

Твичинг – довольно «молодой» вариант рыболовли на...
Готовим универсальную приманку
Готовим универсальную приманку

Каких только приманок не придумывают рыбаки для того, чтобы получить...
Рекомендации по ловле на фидер леща
Рекомендации по ловле на фидер леща

Для ловли фидером зачетного леща в стоячей воде незаменима подходящая...