Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Лучшие места для рыбалки на Кубани

> Где ловить > Рыболовные туры > Лучшие места для рыбалки на Кубани

Многие рыболовы не понаслышке знают, что для рыбалки Краснодарский край – настоящее Эльдорадо. Рыбалка в Краснодарском крае возможна как в открытом море, так и на его лиманах,  реках озёрах, водохранилищах,  искусственных прудах и каналах. Рыбы в этих водоёмах обитает очень разнообразная, в море можно ловить ставриду, кефаль, пеленгаса, катрана, пеламиду, бычка, горбыля, скумбрию и других представителей морской ихтиофауны.
В пресноводных водоёмах и лиманах так же огромное изобилие различных видов рыбы, прежде всего это сазан, карп, щука, судак, плотва, тарань, вобла, сом, карась, лещ, густера. Эта рыба преобладает на водоёмах равнинного типа, и в лиманах. При том это лишь незначительная часть видового состава водоёмов Кубани. Что касается водоёмов с выраженным горным характером, то их видовой состав ихтиофауны, несколько отличается от обитателей равнинных водоёмов. В основном это усач, ручьевая форель, голавль реже язь.
Если говорить о речной рыбалке, то на первое место в Краснодарском крае это вне всяких сомнений полноводная Кубань. Впрочем, по названию этой реки часто и весь этот регион называют Кубанью.
Длина этой красивой, быстрой и полноводной реки достигает 900 километров.  По территории края река имеет длину 662 километра. Самые лучшие рыбные места в низовьях Кубани, где в количественном и видовом отношении обитает больше всего рыбы. Именно там рыбалка на Кубани, приносит, самые лучшие результаты. В дельте Кубани отлично ловится щука, сазан, лещ, судак, густера, сом, белый амур, толстолобик, а на донных перекатах в верхнем течении ловят голавля, язя, усача и жереха.
В водах Кубани обитает более 100 видов различной рыбы,  растительноядные, хищника и рыбы питающейся зоопланктоном и бентосом. В дельте реки кроме вышеперечисленных видов рыбы ловятся и такие морские виды как кефаль и пеленгас. Вряд ли найдётся рыболов, которого не порадуют такие перспективы как ловля рыбы в Кубани.
Что касается снастей, на которых ведётся рыбная ловля в реке Кубань. То они самые разнообразные, поплавочная снасть, донка, спиннинг, ультралайт, фидер, и такая всё ещё диковинная для средней полосы России и её южных регионов – нахлыстовая снасть.
Наживки и насадки для рыбалки применяются так же разные. В зависимости от того на какую рыбу нацелена рыбалка, для мирной рыбы больше используются такие насадки как тесто, пареная перловка и пшеница, болтушка из манки. Консервированная кукуруза, зелёный горошек, вареный картофель и другие. Из наживок чаше всего навозный червь и опарыш.
Хищную рыбу, щуку, окуня, судака, жереха, ловят на живца и различные искусственные приманки (блесны, балансиры, воблеры, попперы и т.д.). Так же опытные рыболовы для ловли сома, используют на Кубани, такую наживку как зелёный червь, которого можно отыскать на берегу реки. Обычно на такую наживку попадает крупная добыча, кроме сома, крупный окунь, жерех и другие крупные карповые рыбы.  
Великолепным местом для рыбалки на Кубани, являются Азовские лиманы. Это место где можно успешно ловить крупного хищника на самые разнообразные приманки. Здесь весьма эффективно применять донные снасти, а ловить можно как с лодки, так и с берега, рыбы везде хватает. Особенно популярна ловля в Азовских лиманах – пеленгаса.
Пеленгас отличается весьма сложным и капризным характером, и предугадать его поведение весьма сложно. Ловят пеленгаса только опытные рыбаки, хорошо знающие характер и повадки этой рыбы. Пеленгас стайная рыба и обычно держится большими косяками. В дневное время пеленгас очень осторожен, а в утренние часы эта рыба любит нежиться в поверхностных слоях воды под лучами восходящего солнца на утренней зорьке.
Ещё одним желанным трофеем рыболовов в Азовском лимане является такая рыба как сом. Нередко здесь вылавливают экземпляры весом от 40 до 60 килограмм. Несколько десятков лет назад даже сом весом в центнер не считался чем-то необычным, но сегодня такие трофеи встречаются крайне редко. Поэтому если у вас есть желание поймать рыбу столь крупных размеров и насладится вываживанием такого гиганта. Тогда непременно надо ехать на рыбалку на Азовские лиманы и удача вам улыбнётся. Чаще всего сома в этих местах ловят на квок. Как наживку используют рака, зелёного червя, лягушонка или некрупную рыбу.
Конечно, можно ловить сома и в ночное время на донную снасть, но, как правило, на квок ловятся более крупные особи. Для любителей ловли сазана, лиманы так же являются весьма привлекательным местом. Сазан здесь крупный и ловится очень неплохо. Поймать особь весом 6-8 кг, в этих местах совсем не сложно, главное хорошо прикормить точки ловли и улов вам будет гарантирован.
Так же впечатляет рыбалка в Краснодарском крае на море. Большое преимущество  этого региона в том, что кроме рыбалки в пресноводных водоёмах, здесь можно великолепно порыбачить и на море.
Конечно, морская рыбалка во многом отличается от рыбалки в озёрах и реках. Для гостей из других регионов на побережье Краснодарского края имеется немалое количество рыболовных и туристических баз. Там даже новичка научат азам морской рыбалки, опытные инструктора. Можно так же нанять катер, у кого-либо из местных жителей, и отправиться на рыбалку в одиночку. Но это довольно дорогое удовольствие и не каждому по карману.
Обычно добычей рыболова в морских водах Краснодарского края ловят морского окуня и ерша, бычка и ставриду, горбыля и морского карася и многих других рыб. С приходом осени начинается рыбалка на камбалу, которая длится до зимних холодов. Кроме рыбалки великолепные впечатления дарят местные живописные ландшафты побережья, которое тянется от азовских степей до горных пейзажей в районе Сочи.  Рыболовы со всей страны в разные времена года едут сюда на рыбалку. Одни совершенствовать своё мастерство, другие постигать азы морской рыбалки.

Рыбалка на Кубани предлагает рыбакам огромное разнообразие отличных мест и рыболовных точек, как в пресноводных водоемах, так и на морском побережье. Здесь можно отлично провести время на рыболовных и туристических базах в кругу семьи или единомышленников и друзей. Так же сюда можно приехать и организовать свой отдых и рыбалку вполне самостоятельно. При любом варианте вы всегда сможете насладиться отличной рыбалкой и великолепными уловами. 

Опубликовано: 13.06.2015



Другие интересные материалы:
Таблица 5 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 5 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 5 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Готовим рыбу на природе
Готовим рыбу на природе

Вы знаете, сколько интересных блюд из рыбы можно приготовить на природе?...
Рыболовный сканер своими руками
Рыболовный сканер своими руками

Вы знаете, как можно создать подводный сканер в домашних условиях? Как ни...
Новые воблеры от Kosadaka
Новые воблеры от Kosadaka

Недавно компания Kosadaka выпустила целую линейку новинок. Это воблеры...