Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где искать рыбу на малой реке?

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Где искать рыбу на малой реке?

 Многие рыболовы считают малые реки не слишком перспективными для рыбалки. Это конечно заблуждение, ведь многие рыболовы успешно ловят самую разную рыбу и в малых реках в том числе. А мнение что на малой реке и рыбы мало, конечно не соответствует истине. Нужно просто знать, где обитает рыба на малой реке и где её искать, а где искать её не стоит.

Где точно не стоит искать рыбу в малой реке, так это ниже труб, из которых вытекают сточные воды, с промышленными отходами. Даже если в таких местах и имеется, какая либо рыба, то она настолько пропиталась «ароматами» отходов что употреблять её в пищу вряд ли кто решиться.
Так же вряд ли можно отыскать рыбу достойных размеров на песчаных плёсах имеющих бедную кормовую базу. Однако если на повороте малой реки с крутого противоположного берега бьёт сильная струя течения прибрежную отмель, в этом случае корма для рыбы она будет приносить вполне достаточно.
По крайней мере, многие рыболовы считают границы отмелей достаточно перспективным местом для того чтобы там устанавливать поставушки на хищника. На отмелях в малой реке практически всегда можно отыскать  как крупную так и не очень рыбу. Мелкой рыбе достаточно наносимого течением корма, а крупным хищникам достаточно мелкой рыбы для пропитания.
Летом на песчаных отмелях малых рек, кормится много разной мелкой рыбы – это уклейка, елец, голавль, пескарь, и другие. На отмели часто загоняют рыбу окунь и жерех.
Одним словом искать рыбу на малой реке можно в самых разных местах, и таких мест, где она имеется, достаточно много. По берегам малых рек растёт много деревьев и кустов, ветви которых свисают над водой. Можно представить себе, сколько разных букашек и личинок, падают с них в воду. Однако вблизи берега на отмелях, рыбе довольно хорошо видно рыболова.
Впрочем, на малых реках можно отыскать перспективные места, где удобно рыбачить, летом используя определённые снасти. Искать в первую очередь следует те места, где существуют перепады глубин и разнообразный рельеф дна.
На участках малых рек, где преобладает спокойное течение – находятся, как правило, там, где русло реки узкое, имеет обрывистые берега с прибрежными ямами. В таких местах на донном грунте, оседает большое количество разнообразного корма, и рыболов может не слишком осторожничать и думать, как лучше маскироваться.
Поиски рыбы на малой реке, будут успешны в зоне быстрых перекатов. Это отличные рыбные места. Здесь много хищной рыбы, которая прячется за разнообразными укрытиями. Она поджидает выбившуюся из сил мелкую рыбку и быстро хватает её. Обычно в районе перекатов русловая часть малых рек расширяется, и оснастка должна подбираться с учётом выполнения дальних забросов. Стремительные перекаты на малых реках – это отличные рыбные места, которые следует тщательнооблавливать.
Самые перспективные места на малых реках имеют свои особенности, по которым их нетрудно определить. К примеру, если  русло реки на большом протяжении чистое, и там всегда ровное течение, тогда искать рыбу следует в тех местах, где на течении малой реки имеются какие либо препятствия.
Это можно довольно просто объяснить, на аномалиях дна русловой части реки всегда задерживается большое количество корма. Однако в этом случае рыболов должен иметь дальнебойные снасти ведь деревья, затонувшие в воде, и другие препятствия может сносить на достаточно большое расстояние от берега.
Различные предметы, коряги, затонувшие деревья, нагромождение веток, в русле малых рек часто служат рыбе хорошим укрытием на ночь. В неровностях дна стайки рыб, которые поднимаются вверх по реке, часто останавливаются на отдых. Рыбные места легче всего отыскать у мостов, различных опор, свай, ниже плотин, у речных переправ.
Ниже исскусственных насыпей из камня, топляка, коряжника, течение, как правило, становится слабее и в подобных местах малых рек всегда находится рыба. В дневное время, как правило, хищник, щука, окунь, голавль, судак.
В весеннее время после  того как вода заметно посветлела и практически освободилась от мути но ещё не полностью, следует искать места для рыбалки на границе осветлённой и мутной воды.
Лучшими местами, где нужно искать хищную рыбу на малых реках, считаются участки расположенные ниже перекатов, где постоянно понижается уровень дна. Именно там находятся обильные кормовые базы для мирной рыбы, ведь течение наносит туда много корма. 
В русловой части быстрой и узкой реки самые перспективные рыбные места – это заливы в особенности на границе спокойного и быстрого течения. А если течение малой реки медленное тогда рыбу нужно искать на перекатах, протоках и в местах сужения реки.

Если малая река имеет приличные глубины, лучшие рыбные места, расположены на свалах резко уходящих на глубину, на границе чистой воды и водорослей, на отмелях, которые отделяются протоками от берега. Так же перспективными рыбными местами являются участки, куда пригоняют домашний скот на водопой. Там животные стряхивают из себя в воду самых разнообразных насекомых, и поднимают со дна муть, где так же находится много разнообразного корма для рыбы.
На ровных участках малых рек, в первую очередь на плёсах имеющих слабое течение и небольшие глубины можно отыскать неплохие места, где постоянно держиться хищная рыба, окунь, щука, судак. Хищник там стоит в засаде, подстерегая мелкую рыбку, которая стремиться отогреться на мелководье в тёплой воде.
Так же перспективна ловля в русле, как малых, так и больших рек в тихих заводях, омутах, заливах которые не слишком заросли водной растительностью. Чаще всего именно в вышеперечисленных местах имеется самая высокая вероятность отыскать рыбу в малых реках.

Опубликовано: 15.09.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Чудском озере зимой
Рыбалка на Чудском озере зимой

Чудское озеро одно из красивейших мест России. Людей привлекает туда...
Ловля плотвы и краснопёрки ультралайтом
Ловля плотвы и краснопёрки ультралайтом

Ультралайт получил широкое развитие в последнее время в нашей стране, и...
Рыбалка в Иркутской области
Рыбалка в Иркутской области

 Иркутская область славится своими реками и озёрами, по её территории...
Лучшие места для рыбалки в Белгородской области
Лучшие места для рыбалки в Белгородской области

 Белгородская область не может похвастаться обилием водоёмов, ведь на...