Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Гомельской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Гомельской области

Гомельская область по территории самая большая в Белоруссии. Интересна Гомельская область и в плане рыбалки. На её территории находится много различных рек и озёр, так же водохранилищ и каналов и прудов.
Самыми крупными реками Гомельской области являются Днепр, Припять. Березина, и Сож, а самым большим озером является озеро Червоное, площадь этого водоёма составляет около 44 км².
Самая большая водная артерия региона – река Днепр. Он тянется по территории области на расстояние 420 км, и практически полностью пересекает всю область с севера на юг. Река Днепр и её притока Припять являются судоходными и сплавными реками. Так же на всей территории области имеется широкая сеть каналов.
Рыбалка в Гомельской области на разных водоёмах ведётся по-разному и результаты так же могут сильно отличаться. У рыбаков есть такая шутка о рыбалке в двух вариантах или отдыхает рыба, когда клёва нет. Или отдыхает рыбак, когда клюёт хорошо. В подобных случаях надежды у рыбак две, на следующий раз или на другом водоёме.
В регионе предостаточно мест для интересной и результативной рыбалки. Весьма интересное место для рыбалки в Гомельской области считается озеро Литвин, вблизи деревни Юровичи. Озеро отличается чистой, проточной водой. На озере много водяной растительности, что благоприятно для обитания многих видов рыб. Отлично здесь ловится щука и окунь. Это место привлекает и профессионалов. Ежегодно на озере устраиваются соревнования рыболовов-спортсменов, но кто победи, не предскажешь, это дело личных навыков и удачного случая. В иное время рыба может затаиться в глубинах, что никакая наживка не способна её выманить.  
Очень популярна рыбалка в Гомельской области на Святогорском водохранилище. Основными объектами рыбалки здесь являются карась, линь, плотва, окунь, щука. Что касается щуки, то трофей здесь можно добыть весьма внушительный, по крайней мере, в озере было выловлено несколько особей весом более 20 кг. Кроме того в водоём запущен толстолобик, карп и белый амур. Даже сегодня, можно ловить,  достаточно крупны экземпляры, этих видов рыбы.
 Рельеф дна озера сложный, имеются перспективные ямы и свалы, дно неоднородное, часто встречаются перепады глубин.
Рядом с городом Житковичи, одним из райцентров Гомельской области расположено озеро Белое. Здесь настоящий рай для трофейной рыбалки, опытные местные рыбаки добывают карпа весом около 20 кг, имеется здесь и крупная щука. Ловится здесь и приличная плотва весом в 400-600 г, а так же великолепно клюёт краснопёрка, окунь, густера, карась и ёрш средних и крупных размеров, крупный лещ попадается редко зато подлещика весом 500-600 грамм можно добыть легко. А самые опытные рыболовы охотятся в озере Белом на сома. Рыбалка в этом водоёме платная, но хорошие уловы и возможность поймать настоящий трофей этого стоят.
Рыбалка в Гомельской области на озере Белом, весьма перспективна как с лодки, так и с берега. На болонскую удочку хорошо ловится подлещик. Плотва, краснопёрка и уклейка. Фидер даёт ещё более внушительные результаты, с его помощью можно ловить даже крупного леща и карася. А для спиннингистов главный трофей в этом водоёме щука и сом.
Что касается самого крупного озера области – Червоного, то расположено оно между реками Случь и Оресса. Другое название водоёма Князь-озеро. Озеро имеет довольно ровное дно, и лишь у южного берега встречаются ямы до 3, 8 м. глубиной. Озеро окружают болота и в связи с этим его берега находятся в низине и местами заболочены. Воды озера стоячи и поэтому мутные, нор это хорошие условия для поимки карася, карпа и щуки,  которых в изобилии водится в водоёме.
 
Рыбалка на реке Сож
 
Река Сож вытянулась на расстоянии 640 км, эта река считается одной из самых чистых в Европе. По территории Белоруссии река протекает по Могилёвской и Гомельской области. В некоторых местах глубина реки достигает более 20 метров. Река значительно расширяется после мест, где в неё впадают притоки.  Эта река в местах своего самого большого разлива может достигать ширины от 1.5 до 5 км, но в нижнем течении может сужаться до 230 метров, глубина в таких местах по руслу реки не превышает 5 км, в водах Сожи обитает,  жерех, сом, щука, лещ, плотва, елец, судак, чехонь, густера.
Рыбалка в Гомельской области на реке Сож весной, особенно перспективна в окрестностях деревни Чкалово. По последнему льду там ещё находятся «пингвины», самые преданные зимней рыбалке. Даже невзирая на то, что уловы их, могут зачастую состоять из мелкой густеры. плотвы или окуня. Но бывают случаи, когда из промоины счастливцы выуживают сома килограмм на 20. Всё зависит от счастливого случая.
 
Лето
 
 
 
Одним из самых популярных мест, является берег в районе Славограда. В особенности уловистыми местами считаются окрестности деревни Бакоао. Так в июне там отлично ловится щука,  жерех, судак, Для поимки крупных особей даже не потребуется лодка. Здесь имеются все те места, в которых любит прятаться хищник, коряжники, свалы, косы и т. д. С наступлением июня в окрестностях деревни Чёнки, особенно результативна рыбалка на фидер. На пенопласт с опарышем  хорошо ловится лещ, подлещик и плотва.
 
Осень
 
В водах Сожи, судак в отличие от других водоёмов превосходно ловятся в любое время суток. Н участке вблизи деревни  Чрники, осенью не смотря на высокую воду, окунь активно клюёт на силикон, а щука клюёт менеe активно, и выманивают её, применяя медленную проводку со дна. С наступлением октября окуня хорошо ловить на силикон, а с наступлением ноября вновь набирает активность щука.
 
Зима
 
Рыбалка у места излучины вблизи Коромы, ведётся в глубоком подводном овраге, в зимнее время клёв там постоянно радует рыболовов. Клёв там в это время всегда радует рыболовов и многие, кто до этого пробовал счастье в других местах, начав рыбачить здесь рыбаки чувствуют существенную разницу в ловле рыбы в других местах. Многие  рыболовы пытают счастье на старицах. Как полагают многие местные рыболовы, рыба в старичных озёрах попадается крупнее.   В то же время  у  села Абакумы вблизи ЛЭП очень интересна  рыбалка на щуку. В то же время крупную плотву здесь ловят на обычную удочку, и она достигает хороших  размеров, что привлекает многих любителей рыбалки на бель.
Конечно,  рыбалка в Гомельской области не ограничивается перечисленными водоёмами и хороших мест для рыбалки  там достаточно много.  Так, что успехов вам рыболовы и удачи!

Опубликовано: 02.03.2014



Другие интересные материалы:
Правильно выбираем рыбацкие сапоги
Правильно выбираем рыбацкие сапоги

Для рыбака главной экипировкой являются специальные сапоги. Какими...
Океанская рыбалка
Океанская рыбалка

Знаете, за что многие рыбаки любят рыбалку в океане? За то, что никогда не...
Лучшие места для рыбалки в Приморье
Лучшие места для рыбалки в Приморье

 Приморье великолепный край с восхитительными природными богатствами,...
Рыбалка в США
Рыбалка в США

 Рыбалку для нашей группы организовал Игорь Григоренко. Мы давно...