Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимние палатки для рыбалки – как выбрать

> Что и где покупать > Что покупать > Зимние палатки для рыбалки – как выбрать

 Палатка для зимней рыбалки важный фактор для рыбаков-зимников, которые длительное время проводят на льду. Поэтому прежде, чем купить палатку для рыбалки зимой надо сразу определить под какие условия ловли она должна подходить.

Если платка для рыбной ловли зимой, нужна для дневного варианта рыбалки, тогда такое укрытие должно быть лёгким, чтобы её можно было без труда и не демонтируя можно быстро передвинуть по льду. Такая палатка позволяет экономить время рыбака на переходах с одной точки на другую.
Весьма важна и освещённость такой палатки внутри. Она должна состоять из такого материала, который хорошо пропускает лучи солнца, имеет цветные либо светоотражающие вставки, чтобы можно было издали увидеть, где находится палатка. Такая расцветка отпугивает диких животных и предотвращает наезды снегоходного транспорта.
Если же палатка нужна для зимней рыбалки в ночное время, то она должна быть более объёмной и тёплой чем дневная палатка. Ведь в ночное время зимой, как правило значительно холодней чем днём. В конструкции платки для ночной ловли должны присутствовать места для отдыха и дополнительные элементы быта. Здесь надо компактно размещать нагревательные и осветительные приборы полки ящики и т. п. Если эта палатка будет подогреваться, тогда надо чтобы конструкция имела возможность проветриваться. То есть, она должна иметь предусмотренные для таких целей клапаны.

Зимняя каркасная палатка для рыбалки

Какие бывают типы палаток
Палатки для зимней рыбалки бывают следующих типов:
·       каркасные варианты палаток;
·       автоматические палатки;
·       конструкции в форме куба или зонта.
Каркасная палатка
Установить такую платку можно достаточно быстро. Она безопасная и надёжная. Дуги располагаются с наружной стороны палатки, к ним крючками закрепляется тент. Дуги изготавливают либо из стеклопластика, либо из металла, в основном из алюминия. Материалом для самой палатки служит нейлон, полиэстер или лавсан. Палатка должна иметь противопожарное и водостойкое покрытие.
Палатка автомат
Зимняя палатка-автомат, отличается очень быстрой сборкой и установкой. Это весьма мобильная конструкция, которую можно оперативно перемещать по льду водоёма. Справиться с установкой палатки-автомата может любой новичок буквально за минуту. Важен и тот факт, что палатка обладает сравнительно небольшим весом и стоимостью. В недостатки можно записать неустойчивость под воздействием ветра.
Платка зонт

Палатка зонт для зимней рыбалки имеет подобный зонту механизм установки. Её легко и просто установить на льду реки или озера. Основной узел конструкции расположен в верхней точке. В плюсы палатки можно зачислить лёгкость установки, устойчивость к ветру и быструю разборку (складывание).
Палатка куб
Для рыбалки зимой особенно для ночной – палатка-куб, если и не идеальный, то один из лучших вариантов. Она имеет кубическую форму что делает её внутренний объём большим. В ней можно не пригибаясь перемещаться в полный рост. Конструкция в плане комфортабельности, выше всяких похвал.
Устанавливать такие конструкции ненамного сложнее и дольше, чем рассмотренные ранее варианты. К недостаткам надо отнести их довольно внушительную стоимость, медленный прогрев палатки, для обогрева нужна печка, подвержена парусности. Куб подходит тем, у кого имеется снегоходный транспорт.
Особенности зимних палаток для рыбалки
От палатки туристической, зимняя палатка для рыбалки отличается тем, что в её полу имеется устройство для раскрытия, чтобы сверлить лунки, либо он вообще в такой палатке может отсутствовать. Но если есть, то является ещё и дополнительной защитой от ветра.
Теплоизоляционные свойства
В палатке для зимней рыбалки основной упор делается на теплоизоляцию. В продаже имеются палатки двух и трёхслойные, сто естественно сказывается на сохранении тепла. Некоторые модели имеют дно с теплоизоляцией, в таких конструкциях с включённым обогревателем вообще можно ловить рыбу, не одевая верхней одежды. Даже, если с наружи будет достаточно морозно.
Снежная юбка
Снежная юбка один из важных элементов рыболовных палаток для зимы. Она имеет вид полосы из материи, которая полностью проходит по нижнему контуру палатки. Для утепления палатки юбку с внешней стороны обкладывают снегом и холодный воздух практически не проникает внутрь.
Водонепроницаемость палатки
Палатка для рыбалки зимой, как правило хорошо защищена от проникновения влаги и во время ливня практически не промокает. То есть здесь важное значение имеет материал конструкции, он должен кроме этого иметь и специальную пропитку, которая дополнительно защищает от влаги. Поэтому при покупке палатки важно чтобы в документации на неё был показатель её водонепроницаемости.
Устойчивость к продуванию
Большинство зимних палаток в большой степени могут ограничивать внутренний воздушный обмен внутри палатки, а для вывода продуктов сгорания и конденсата предусмотрены отверстия клапана чтобы конструкция свободно вентилировалась.
Ветроустойчивость
Это один из важных показателей зимней палатки для рыбалки, ведь на водоёме открытом всем ветрам сила ветра всегда гораздо больше, чем в других местах. Обычно палатку закрепляют в лёд специальными ввёртышами и дополняют их растяжками. Впрочем, некоторые рыбаки подстраховываются, дополнительно ввернув в лёд ледобур и соединив его и палатку дополнительной растяжкой. Самыми устойчивыми зимними палатками являются конструкции, имеющие форму полусферы.
Материалы
Следует обращать внимание на материалы изготовления палатки. Этот материал должен иметь хорошую теплоизоляцию и держать ветер, а также обращать внимание на вышеописанные характеристики. Если все эти характеристики в комплексе соответствуют выбранной конструкции, тогда рыболов действительно выбрал надёжную зимнюю палатку для рыбалки.
Вместимость
Палатку нужно подбирать из расчёта на количество человек, которые будут участвовать в рыбалке, но лучше если будет небольшой запас. Например, на 3 человек лучше выбрать 4-х местную палатку, особенно, если палатка для зимней рыбалки предназначена для ночной ловли и ночного отдыха.
Каркас палатки
От этого элемента конструкции зависит прочность палатки, возможность противостоять порывам ветра и устойчивость. Чаще всего элементы каркаса делают из алюминия или его сплавов (дюраль) либо из пластика.
Обогрев палатки
Зимняя палатка для рыбалки нередко обогревается различными обогревательными приборами, имеющими открытый огонь. Поэтому в обязательном порядке нужно продумать систему противопожарной безопасности. Обычно большие зимние палатки обогреваются посредством «буржуек», а небольшие конструкции газовыми или бензиновыми горелками. Поэтому палатка должна иметь наружную вытяжку, оснащённую клапаном.
Обустройство палатки
Как правило жилой блок палатки оснащают столом, стульями, раскладными кроватями, тёплым полом и ковриками, спальными мешками. Кроме того, можно предусмотреть место для дополнительного оборудования (полочек, карманчиков и т. п).

Опубликовано: 05.07.2020



Другие интересные материалы:
Ловля осеннего судака в отвес
Ловля осеннего судака в отвес

  Ловля судака в отвес всегда имела популярность у многих рыболовов....
Особенности рыбалки на Валдае
Особенности рыбалки на Валдае

 Новгородская область издревле славится своими озерами, а самые...
Краткий обзор рыбалки на Рыбинском водохранилище
Краткий обзор рыбалки на Рыбинском водохранилище

Рыбинское водохранилище — один из крупнейших водоемов, что по большей...
Москва-река будет доступная для рыбаков
Москва-река будет доступная для рыбаков

  В России на Москва-реке будет возведен полноценный рыболовный центр...