Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки в горных реках Кавказа

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности рыбалки в горных реках Кавказа

 Рыбалка в пресных водоёмах Кавказа не менее интересна, чем рыбалка на море. Но большинство приезжих любителей рыбной ловли в силу своей неосведомлённости мало обращают внимание на такую перспективу. Быстрые горные реки в районе Сочи, это своеобразный мир, где постоянно идёт борьба за выживание на сильном течении и в ледяной воде. Некоторые рыболовы, приехавшие из центральных регионов России и решившие порыбачить в промежутках между пляжным отдыхом, обычно для этих целей выбирают тихие заводи, в которых отсутствует течение и, забросив удочку, затем часами бесполезно ожидают поклёвок. Повезёт если кто-либо из местных рыбаков, просветит такого рыболова, какая нужна оснастка, где надо искать рыбу, и какие наживки и насадки, использовать для рыбалки.

Существуют свои особенности рыбалки в горных реках Кавказа, и если их знать, то и рыбалка здесь будет интересной и уловы хорошими. Однако местные рыбаки не всегда готовы делиться своими секретами с приезжими, ведь, по их мнению, они конкуренты и только мешают успешной рыбалке. Впрочем, приезжие рыболовы часто виноваты в таком отношении сами. Понаблюдав на берегу как ловят местные, такой рыболов бежит в ближайший рыболовный магазин, приобретает похожие оснастки и направляется рыбачить. Однако, не зная специфики ловли в проводку и особенности прикармливания, занимает перспективное место и всем начинят активно мешать.
Рыбы горных рек
Итак, рассмотрим, какая рыба обитает в горных реках и речках в окрестностях Сочи. Одним из самых распространённых объектов ловли в таких водоёмах является подуст, местные называют его «чернопузом». Называют его так за чёрную пленку, которая имеется у рыбы внутри брюшка, и которую при  очистке рыбы следует всегда удалять, иначе мясо рыбы будет иметь горьковатый привкус.

Так же обычными обитателями горных водоёмов являются усач и голавль. Усач обитает в тех же местах что и подуст, и повадки этих рыб схожи между собой. Поэтому ловля усача в горных реках идёт мало чем отличается от ловли подуста. Однако усач предпочитает находиться у дна водоёма, либо стоять в глубоких и не очень ямах.
Что касается голавля, то он несколько отличается от тех голавлей, которые водятся в водоёмах средней полосы России. Так плавники кавказского голавля имеют серый цвет, а не красный как у голавля средней полосы. Ну а всё остальное, как во внешнем виде, так и в поведении практически то же.
Но, пожалуй, самыми интересными и желанными рыбами, обитающими в горных речках в окрестностях Сочи является  черноморская морская кумжа и ручьевая форель. В низовьях рек концентрация этих рыб незначительна, поэтому здесь целенаправленная рыбалка на кумжу и форель в горных реках не ведётся. Эту рыбу, возможно, ловить только на труднодоступных участках в горах. Иногда при ловле подуста или усача случаются поклёвки ручьевой форели или кумжи. Нередко кумжа, достигающая внушительных по местным меркам размеров, более 1 кг, рвёт тонкие поводки оснастки.
Пожалуй, больше всего в горных реках, обитает гольяна, некрупная рыбка основной объект ловли детворы. Так же много мелкой плотвы размером не более 10-12 см, она часто попадается в качестве приловка. Водятся здесь и бычки подкаменщики, очень скрытный и весьма своеобразный обитатель дна горных рек. Он может попадаться в самых невообразимых местах.
Обитатели устьевых участков горных рек, отличаются от рыб, обитающих в верховьях и в среднем течении. В основном это рыбы, которые заходят в устье с моря либо являются постоянными обитателями устья. Поэтому рыбалка в нижнем течении горных рек, не менее интересная и привлекательная чем на других  участках. К таким рыбам относится рыбец, кефаль, белоглазка и некоторые другие рыбы.
Снасть для ловли в горных реках
Для рыбалки в горных реках в идеале подходит телескопическое удилище с быстрым строем в 5 метров в длину, с тонким хлыстиком. Оснастку делают глухой. Она состоит из основы, для которой подходит леска толщиной 0,12-0,17 мм, небольшой поплавок, имеющий грузоподъёмность до 1,5 г, и скользящий по леске грузик, вес которого соответствует поплавку. Для соединения поводка и основы используют  небольшие карабины. Поводки делают длиной 17-20 см из флуорокарбона сечением не более 0,15 мм. Крючки для рыбалки в горных реках, должны быть изготовлены из средней или тонкой проволоки с цевьём средним или длинным. В основном используют для ловли в горных реках крючки №12-15.
Как правило, рыбалка в горных реках сориентирована ан подуста. Другая рыба это, как правило, приловок, попадающийся на те же наживки, которые сориентированы на основной объект рыбалки. Обычно ловля подуста происходит в прикормленных местах, на опарыш или хлебный мякиш. Так же используют на горных реках и такие наживки как тонкие навозные или дождевые черви, зелень, или личинки подёнки. Прикормка готовится из обычного чёрного или белого хлеба, его замешивают с речной водой и в виде теста забрасывают в точки ловли. В такое тесто могут добавить несколько камешков для увеличения дальности заброса. Тесто скатывают в шары немного приплюснутой формы, чтобы течение не смогло катать эти шары по дну.
Прикармливают, как правило, те места, где может находиться подуст, в таких местах должен преобладать ровный рельеф дна без аномалий и среднее течение. Если течение будет сильным, то прикормку быстро размоет, а значит, в таком прикармливании смысла не будет.
В том случае если подусту понравилось место с сильным течением, тогда надо пытаться ловить подуста на струе на разные приманки и прикормку не использовать, либо бросать прикормку  в место, где имеется ямка и несильное течение.
Техника ловли
Правильно забрасывать прикормку надо на 4-5 м, выше по течению. Таким образом, приманка вместе с оснасткой со скоростью течения будет сплавляться к прикормленному месту. Затем продолжить проводку на 4-5 м. ниже прикормленной точки. Подуст клюёт весьма деликатно, поэтому подсечку следует делать короткой и мгновенной, при этом, чем течение медленнее, тем деликатнее поклёвка рыбы.
Поклёвки гольяна, усача и голавля боле сильные и уверенные. Весьма важно делать правильно проводку в верхних слоях воды. Скорость проводки должна быть такой, чтобы скорость течения и скорость поплавка была одинаковой. При этом леска должна быть в натяг с кончиком удилища, а не лежать на поверхности воды. Для установки точной глубины рекомендуется использовать глубиномер, при этом надо учесть, что лёгкий поплавок с приманкой у дна будет приподниматься течением. Проводка приманки должна происходит либо у самого дна, либо выше дна на 5 см.
Горные речки в районе Сочи весьма интересное и перспективное направление для тех, кто любит ловить в проводку. И тем, кому нравится такая рыбалка, должны обязательно испытать этот метод в горных реках Кавказа. Удовольствие от горной рыбалки будет огромным.  

Опубликовано: 27.08.2017



Другие интересные материалы:
Осенне-зимняя рыбалка на налима в притоках Енисея
Осенне-зимняя рыбалка на налима в притоках Енисея

 Енисей и его притоки богаты налимом. И местное население ловит эту...
Барабулька – деликатес Чёрного моря
Барабулька – деликатес Чёрного моря

 Наверное, практически все рыболовы, которые занимались рыбалкой ...
Рыбалка в Угличском водохранилище
Рыбалка в Угличском водохранилище

 Угличское водохранилище входит в Волжский каскад водохранилищ,...
Ловля плотвы и краснопёрки ультралайтом
Ловля плотвы и краснопёрки ультралайтом

Ультралайт получил широкое развитие в последнее время в нашей стране, и...