Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Горьковском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Горьковском водохранилище

 Удачная рыбалка на Горьковском водохранилище, так же как и на любом другом водоёме в основном зависит от хорошего знания рельефа дна и мест стоянок рыбы, на которую предполагается рыбалка.

Многие рыболовы, которые хорошо знают  этот водоём, справедливо полагают, что успешная ловля сильно зависит от выбора места, возможно, это даже играет решающую роль. Например, по мнению многих любителей рыбалки на спиннинг основная концентрация хищной рыбы наблюдается здесь только на отдельных участках залива – это в основном   районы заливных лугов, озёр, бывших болот, рек, коряжников, затопленных кустарников и прочие. То есть в тех местах, где практически сразу после образования водохранилища, для рыбы были созданы  условия родной среды. К примеру, на соседнем заливе, который был образован на реке Ширмокше, такие места практически отсутствуют.  Под водой в этом месте оказались в основном огороды и поля и как следствие этого клёв хищной рыбы там практически не наблюдается.
Глубины водохранилища в местах ловли не слишком большие и большинство поклёвок наблюдается в неглубоких местах 1,5-2,5 м. Усложняют условия лова частые зацепы, тем не менее, потери блесен обычно сводятся к минимуму в связи с тем, что небольшие глубины позволяют сравнительно легко их доставать.
Рыбалка на Горьковском водохранилище  в хороших местах даже при ухудшении погоды будет хорошей. Погода в таких местах мало влияет на клев, и рыба там ловится неплохо в любую погоду. Но всё же более активный клёв происходит в солнечную погоду, когда на небе кучевые облака в тёплые умеренные дни. Активность в жаркие дни несколько снижается. Направление ветра так же особого влияние на клёв не оказывает.
На водоёме в основном преобладают западные ветра, и в основном клёв всегда хороший. Но в отличие от бытующего мнения, что при восточном ветре клёв плохой, здесь  оно не подтверждается. Во время восточного ветра уловы так же часто бывают очень хорошими, здесь главную роль играет сила ветра. 
Когда дуют сильные ветра с любого направления  обстановка в местах рыбалки сильно ухудшается. Тогда на водохранилище случается большая волна. И часто даже при отличном клёве приходится бросать, хороши места, и искать новые, там, где наблюдается относительное затишье. Так как берега лесистые и довольно изрезанные такие места можно найти без особых проблем даже когда дуют сильные ветра.
Значительное улучшение клёва начинается перед грозой. Тогда не редки случаи, когда рыба начинает хватать наживку или приманку при каждом забросе. Так же на интенсивность клёва значительно влияет время суток.  Так иногда утром ловля может быть очень вялой, а вот по-настоящему щука  начинает клевать часов с 11 утра. Интенсивность клёва начинает непрерывно увеличиваться и только после 19 часов начинает спадать. Довольно часто самая удачная ловля и самое максимальное количество поклёвок происходит с 17 до 19 часов. В это время клюёт обычно самая крупная рыба.
Приманки, конечно, работают разные, если подобрать хорошую блесну или воблер, то хороший клёв всегда будет обеспечен. Поэтому придётся перепробовать много приманок  и среди них выделить самые эффективные. Весьма хорошие результаты на Горьковском водохранилище показывают самодельные блесны что-то наподобие  «Трофимовской» их изготовляют из луженого железа.
 По всей видимости, бледно-золотистый цвет блесны и широкий ход делают похожей эту приманку на карася,  распространённого  обитателя местных вод.
Рыбалка на Горьковском водохранилище на щуку,  имеет и некоторые особенности. В некоторые дни хищница начинает  привередничать и ловится только на блесны белого цвета. Что касается техники проводки приманки то здесь надо подбирать тем, который, а в тот или иной  момент больше по душе щуке, так же он зависит от густоты растительности водоёма и рельефа дна.
Во время дрейфа лодки забросы так же надо делать разнообразные, но самыми результативными преимущественно бывают забросы по флангам, реже тыловые забросы. Забросы по ходу лодки, не эффективны в виду того, что при хорошем дрейфе  очень часто бывают зацепы.
Летом  в июле на дорожке и на спиннинг в основном ловится некрупная хищница. Но это не значит, что в водоёме мало щуки крупных размеров. Весной и в начале июня или с конца августа крупные экземпляры попадаются повсеместно. А  весь июль и до средины августа это не «щучье время». Цветение воды и жара не лучшим образом влияют на ловлю щуки. Тем не менее, даже в это время можно ловить крупных особей, если рыбачить в заливе реки Мичи.
Вообще-то на этом водоёме можно ловить самую различную рыбу, отлично здесь клюёт плотва, лещ, окунь, чехонь, карп, иногда попадается синец и судак. Раньше по рассказам опытных рыболовов рыбалка на Горьковском водохранилище хорошо велась  на осетровых,  подуста, сельдь, голавля.
Но сегодня эти рыбы в водохранилище встречаются нечасто.  Для тех любителей  кто собрался порыбачить здесь несколько дней или даже недель имеются отличные рыболовные базы.
Так, например большой популярностью на Горьковском водохранилище пользуется база  «Ершиха».  Расположена эта база на территории «Ивановской области». Здесь предлагают  «русский отдых».  Для проживания предоставляются самые настоящие бревенчатые русские избы, но все они имеют весьма комфортные условия. Избы оборудованы не только удобными кроватями, душами и телевизорами, там даже имеется интернет. Кроме того эта турбаза имеет парк катеров и снегоходов, большой набор различных рыболовных снастей, технический инвентарь.
Так же неплохим местом для рыбалки и отдыха на Горьковском водохранилище является туристическая база «Нёмда». База находится  в устье реки, от имени которой и происходит название базы. Рядом красивый сосновый бор. База Немда привлекает любителей рыбной ловли возможностью отлично порыбачить, поохотится и  комфортно отдохнуть.  В сезон ягод здесь можно собирать землянику, чернику, малину. Всегда много различных грибов.
 

Опубликовано: 30.05.2014



Другие интересные материалы:
Лещ
Лещ

Мелкий лещ или подлещик, после того, как пройдет период нереста, начинает...
Рыбалка в Могилёвской области
Рыбалка в Могилёвской области

В Могилёвской области притекает много больших, средних и малых рек....
Ловля налима на донку весной
Ловля налима на донку весной

С наступлением весны клёв налима начинается практически сразу после...
Подлёдная ловля синца на гирлянду
Подлёдная ловля синца на гирлянду

 Синец ещё один представитель карповых рыб, по внешним...