Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли окуня весной в марте и апреле

> Как ловить > Спиннинг > Особенности ловли окуня весной в марте и апреле

 Пик активности весенней ловли окуня начинается в пору цветения шиповника. В это время окунь хорошо клюёт на любые насадки животного происхождения и  на многие искусственные приманки. Особенно на приманки небольших размеров. Ловля окуня весной весьма интересна и многие рыболовы любят ловить этого полосатого хищника.

Для ловли окуня лучше всего подойдёт достаточно жесткое, но удобное и лёгкое удилище класса «лайт».  Также должна быть лёгкой и компактной катушка. Искусственными приманками для ловли окуня служат разнообразные воблеры, виброхвосты, твистеры длиной до 10 см. Что касается блесен то, окуня рекомендуется ловить на вращалки с золотистыми или серебристыми лепестками.
Если ловля окуня весной предполагается поплавочной снастью, тол оснастка должна быть глухой.
Окуня можно ловить самой разнообразной снастью, на поплавочную удочку, спиннинг, джиг и микро-джиг, отводной поводок, на живца и различные наживки животного происхождения.
Ловля окуня спиннингом
Как правило, окунь в определённые сезоны предпочитает определённые глубины. С наступлением весны, то есть в марте и апреле, в период таянья льдов, когда водоёмы ещё не прогрелись, искать окуня следует на глубинах от  2 м, и более. В этот период более эффективна ловля окуня, на приманки, типа «Речной волк» которые могут находиться практически на дне. Однако перед самым нерестом, окунь выходит даже на мелководье. Нерест окуня, как правило, начинается или в середине или ближе к концу апреля, вода в этот период должна прогреться до +8 0С. В период нереста клёв окуня снижается практически  до 0. Но сразу после окончания нереста активность окуня резко возрастает. В этот период  хорошие результаты даёт ловля окуня в глубоких ямах, возле отмелей которые находятся на удалении от берега и в коряжнике. В такое время окуня особенно хорошо ловить ранним утром на вращалку. Но в дневное время суток окунь на вращалку обращает внимание мало. Но с приходом вечера он вновь активно начинает брать на вращающуюся блесну, а так же приманку  Речной волк. Клёв длится, пока полностью не стемнеет.
Успешная  спиннинговая рыбалка на окуня весной, во многом зависит от внешних факторов, то есть погоды. Весьма благоприятная для ловли полосатого погода, когда пасмурно и тепло и даже моросит мелкий дождик. Так же хороший клёв будет, если хорошая погода устоялась в течение нескольких дней и давление не скачет.
Отыскать окуня в весеннее время можно практически в любых водоёмах. В небольших стоячих прудах окуня обычно можно обнаружить у коряг или в глубоких ямах, на мелководьях вблизи берега или подводных отмелях на удалении от берега. В реках окуня можно отыскать в ямах, тихих заливах и заливчиках, в тех местах, где тихое течение, под  заросшим кустами берегом нависшими над водой. Стаю окуня можно вполне обнаружить по  достаточно характерным всплескам воды, когда окунь стайно охотится на малька. Если всплески отсутствуют тогда можно поискать окуня, облавливая спиннингом значительную акваторию водоёма.
Если участок где окунь охотится на мелкую рыбёшку, обнаружен, тогда приманку следует забрасывать немного дальше этой точки и как только приманка коснулась воды и сразу делать подтяжку. Чтобы блесна находилась практически на поверхности воды, как только окунь схватил приманку, его следует резко подсекать. Ловля окуня весной на спиннинг изобилует самыми различными ситуациями. Часто случается, что рыба преследует приманку, однако не хватает ее, а словно наблюдает за приманкой. В подобной ситуации следует поменять направление и уводить спиннинг в сторону, но при этом леску продолжать поднимать.
Ловля на отводной поводок
Ловля окуня весной на отводной поводок, происходит следующим образом, после заброса снасти приманку медленно и плавно ведут практически по самому дну. Можно применять во время ловли на отводной поводок и другие проводки, например равномерную или вести приманку рывками.
Что касается удилища для ловли подобной оснасткой. Для этого подойдёт стандартное спиннинговое удилище. Ведь во время ловли на отводной поводок чувствительность снасти большой роли не играет.
В среднем длина такого удилища около 3 метров, так как короткое спиннинговое удилище не слишком соответствует дальним забросам. А удилище длиннее 3 метров имеет большую массу, что так же может сказаться, на дальность заброса. Касательно теста удилища то его надо подбирать исходя от веса груза и условий ловли. Если ловля ведётся на спокойной или стоячей воде можно использовать удилище с меньшим тестом, если в местах со значительным течением, удилище должно иметь больший тест. Удилище для ловили на отводной поводок должно иметь быстрый строй. На удилище можно использовать как безынерционную катушку, так и инерционную. Поэтому катушку надо подбирать в соответствии с собственными предпочтениями. Однако если ловля весной на отводной поводок ведётся на водоёме где течение  достаточно сильное, тогда надо использовать более мощное удилище и катушку.
Ловля на поплавочную снасть
После нереста окунь сильно голодает и всюду рыщет в поисках корма. Поэтому рыбалка на окуня весной поплавочной удочкой, весьма эффективна. Ведь окуню в это время нужно много белковой пищи, а предлагаемые ему насадки в виде навозного или дождевого червя, личинки стрекозы, или ручейника весьма заманчивы для полосатого хищника, не говоря уже о малке которого так же часто используют в качестве наживки. К тому же в весеннее время окунь практически не привередничает и берёт всё, что предлагают. Однако ловля трофейного окуня весной, требует крупных наживок. Поэтому ловить горбача надо на целый пучок червей или  крупный экземпляр выползка. Такие наживки имеют свою собственную игру, и ни один полосатый хищник не пропустит такой соблазнительной приманки. При этом рекомендуется ловить на такие наживки большими крючками. При этом мелкий окунь наживку глубоко заглотить не сможет. А значит, и снимать его с крючка можно быстро и легко. Но при всех жадных поклёвках этого хищника подсечку надо делать немедленно иначе окунь распознает подвох, и выплюнет наживку.
Для ловли окуня весной на поплавочную снасть, отлично подходит болонский поплавок в форме перевёрнутой капли. Такие поплавки превосходно передают любые поклёвки и отменно дрейфуют в местах с небольшим течением, которые так любит окунь. Такой поплавок огружают несколькими дробинками. При правильной огрузке, на воде можно видеть только антенку поплавка, а значит, снасть будет обладать нужной чувствительностью. В том случае если поплавок будет обладать большой плавучестью, то добыча ощутит сопротивление и просто выплюнет наживку.
Опытные рыболовы уверяют, что весной в марте и апреле окунь больше предпочитает наживки в виде червя, чем живца.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 24.03.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Тунисе
Рыбалка в Тунисе

Тунис – одно из любимых мест отдыха многих россиян, в этой стране...
Окуневые приманки для осенней ловли
Окуневые приманки для осенней ловли

Осень – благоприятная пора для ловли окуня. А значит, рыболов,...
Новая насадка для подледного лова UV Rapala Jigging Raps
Новая насадка для подледного лова UV Rapala Jigging Raps

Оказывается, имеет, особенно если рыбалка ведется со льда. Рыба видит...
Ловля  ленка на ходовую донку
Ловля ленка на ходовую донку

Ленок на Дальнем Востоке и в Сибири после тайменя занимает второе место...