Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что ловится в Карском море?

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Что ловится в Карском море?

Это море находится в бассейне Северного Ледовитого океана. Своё название море получило от реки Кара, которая расположена в бассейне Карского моря. Площадь Карского моря около 886 5 км². Средние глубины моря 100-150 м. А самая большая глубина 630 метров.Практически в течение всего года поверхность Карского моря покрывают льды, которые могут быть толщиной около 4-х метров. Довольно суровый климат, мощный панцирь изо льда и холодная вода не слишком хорошо влияют на развитие жизни в этом море. Тем не менее, рыбалка в Карском море весьма интересна и эффективна, ведь в нём обитает много ценных видов рыбы и беспозвоночных. По данным ихтиологов  в Карском море обитает около 56 видов различной рыбы, в том числе и полупроходных видов, таких как нерка, чавыча, муксун, горбуша, омуль, голец, камбала, нельма, навага. Сиговые и лососевые рыбы обычно на нерест отправляются в реки, но нагуливаются в море. Нерест происходит, как правило, в устьях рек далеко по рекам рыба не придвигается. Так же как и во многих морях Севера здесь много мелкой рыбы мойвы, корюшки,  морских лисичек, подкаменщиков и  т. п.Промысловая ловля в основном ведётся на такие виды рыбы как муксун, ряпушка, корюшка, омуль, треска, нельма, сайда, навага. В виду того что основная часть Карского моря покрыта льдами рыбный промысел в основном ведётся в устьях рек, заливах, бухтах и прибрежной зоне.Что касается флоры Карского моря то она конечно не слишком богатая. В основном преобладают красные и бурые водоросли (фуксы, порфира, одноталия) не много меньше зелёных водорослей (морской салат). Так же много одноклеточных водорослей, зоо и фитопланктона, которые в основном служат пищей немногочисленным представителям вида китообразных.

 Весьма популярна рыбалка в Карском море на омуля. Омуль является полупроходной рыбой, и основная часть жизни омуля проходит в опреснённых водах заливов, а его нерестовые миграции происходят в верховья сибирских рек, где у этой рыбы находятся нерестилища. Так по Енисею до нерестилищ омуль может преодолевать более 1000 километров. Ангара является крупнейшим притоком Енисея, а её истоки находятся в озере Байкал. Только в Байкале и ещё некоторых озёрах Сибири обитает эта рыба и больше ни в одном озере мира.Видимо в древние времена омуль по Енисею проник в Ангару и далее в Байкал, где нашёл отличную среду для своего обитания. Как следствие он там адаптировался и переродился в несколько другую форму. Так байкальский омуль от обычного омуля, который водится в Карском море и нерестится в Енисее и других сибирских реках отличается более плоским телом, крупной чешуёй и более мелкими размерами тела и более крупными глазами.Теперь вновь вернёмся к рыбалке на омуля в Карском море. В основном местные его ловят сетями, и спиннинг для них является снастью довольно экзотической.  Местные далеко за омулем не ходят, а забрасывают свои немудрёные снасти  практически возле портовых причалов. Эта рыба нагуливает жирок в морских водах и только на нерест отправляется в реки. Наверное, те, кто пробовал эту рыбу в запечённом или копченом виде никогда не забудут этот восхитительный вкус.На побережье Карского моря лето короткое и погожих тёплых дней мало, но когда такие дни наступают на рыбалку как на праздник выходят всей семьёй. И старый деревянный причал на это время превращается в место паломничества многочисленных рыболовов.  Следует знать, что омуль имеет слабые губы и это приводит к его частым сходам, частично причиной тому довольно грубые снасти местных жителей.Оснащают они свои удилища леской от 0,3 мм и выше. Как правило, применяют телескопы 4-5 м. Оснащены они катушками и пропускными кольцами различных типов, так же как и сами удочки. К тому же такие понятия как тест или строй удилища известны очень немногим рыболовам. А катушки в основном используются для хранения лески и редко для недалёких забросов.Обычно оснастку составляет самодельная зимняя блесна что-то наподобие окуневой.  В основном блесны имеют жёлтый цвет, так как рыболовами Диксона в качестве материала для изготовления блесен в основном применяются латунные гильзы от охотничьих ружей.  Снасть в основном оснащают поплавками.

Рыбалка в Карском море на омуля местными ведётся как на карася, забросив снасть, рыболов ожидает, что мимо проходящий омуль соблазнится приманкой и соизволит клюнуть. В качестве насадки в основном применяется кусочек сырого мяса. Некоторые рыболовы применяют кусочки поролона, окрашенные в красный цвет.Некоторые рыболовы уверенны, что самая действенная насадка это нарезка из брюшка самого омуля, другие полагают, что самой эффективной наживкой является червь, ка ни странно даже в вечной мерзлоте они умудряются находить червей, отыскивая самые прогретые участки земли. Но это всего лишь самовнушение, так как омуль всё равно более часто и более охотно реагирует на активную движущуюся приманку, те из поплавочников которые используют тактику подтягивания приманки на себя, клюёт гораздо чаще и уловы всегда больше.Но  самая результативная рыбалка в Карском море у тех, кто применяет отвесное блеснение. Их уловы всегда более значительны, чем у «лентяев» поплавочников. Так всегда бывает, что активный способ рыбалки на омуля более уловистый, чем пассивный.Но чтобы почувствовать настоящий бойцовский характер омуля ловить его нужно на соответствующую снасть и приманки. Так, к примеру, сопротивления небольшого омуля весом 400-600 грамм, весьма похоже, как при вываживании форели, свечи,  кульбиты, рывки в сторону, он способен продемонстрировать всё.  Омуль весом от 1 кило и выше, способен любого рыболова заставить беспокоится о сохранности своей снасти. И сходов конечно во время активной ловли не мало. Как минимум 50%.

Одним словом рыбалка на омуля в Карском море на спиннинг вещь не просто замечательная, а супер увлекательная!

 

 

Опубликовано: 09.07.2014



Другие интересные материалы:
Особенности зимней рыбалка на озёрах Северного Урала
Особенности зимней рыбалка на озёрах Северного Урала

   Как и в других регионах, рыбалка  в январе и феврале...
Нахлыстовая рыбалка для новичка
Нахлыстовая рыбалка для новичка

  Ловля в нахлыст – особенный вид рыбалки, хотя правильней его...
Ловля щуки в Беларуси
Ловля щуки в Беларуси

 В Белоруссии одной из самых популярных рыб является известная все...
Рыбалка на Сейшельских островах
Рыбалка на Сейшельских островах

  Сейшелы – «семь сестёр» так в переводе с...