Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Угличском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Угличском водохранилище

 Угличское водохранилище входит в Волжский каскад водохранилищ, который был создан в 1937 г, для улучшения судоходства по всей реке Волге. Водоём начинается в г. Дубна с плотины ГЭС и заканчивается в окрестностях г. Углич. Основная часть водоёма расположена в Тверской области, а меньшая часть в Ярославской области ниже по течению.  На побережье Угловского водохранилища расположены такие города как Углич, Кимры и Калязин.

Водохранилище имеет длину 143 км, а его самая максимальная ширина около 5 км. Самые большие глубины в водоёме находятся в русле Волги и в некоторых местах могут составлять более 25 метров.
Рыбалка на Угличском водохранилище в основном ведётся на белую рыбу, которой изобилуют воды этого водоёма. На всём протяжении водохранилища встречаются крупные косяки леща и плотвы. Хищника гораздо меньше, но вполне достаточно в тех пропорциях, в которых он нужен водоёму такого размера. Численность поголовья леща в этом водоёме составляет около 50% от всех рыбных запасов водоёма.
Основными хищниками водохранилища являются окунь, щука и судак. Так же встречается берш и жерех, но этих хищников значительно меньше. Поголовье берша в последнее время значительно возросло, а вот жереха, к сожалению, стало меньше. В уменьшении популяции этого хищника из рода карповых рыб виновата низкая проточность воды в водоёме. Конечно, ловля хищника в Угличском водохранилище в связи с его относительно небольшой численностью менее распространена, чем ловля  мирной рыбы.
В основном хищную рыбу ловят с лодки на спиннинговые приманки. Это связано с тем, что многие перспективные места этого водоёма практически недоступны для проезда к ним на автомобиле. Это с одной стороны до сих пор сохраняет живописные уголки нетронутой цивилизацией природы.
Для спиннингистов, попавших на водохранилище первый раз лучше всего рыбачить в устьях приток или русле Волги. Кроме сложного и разнообразного рельефа дна водоёма большое влияние на рыбу оказывает и донное течение, которое сохраняет отличный кислородный режим. Так же для успешной рыбалки здесь понадобится эхолот и если немного разобраться с этим прибором, то вскоре можно легко отличить хищника от мирной рыбы.
После вскрытия льда на водоёме с берега можно ловить практически любую бель. Ловят её в это время в основном на поплавочные удочки и реже на донную снасть. В это время даже при ловле с моста в прикормленном месте при знании времени прохода косяков рыбы вполне можно выловить на простую удочку, крупного леща. Часто для ловли леща используют фидер.
Так же на этом водоёме весьма эффективна подлёдная ловля. Отличный клёв зимой карповых рыб и окуня привлекает множество любителей рыбалки на лёд этого водоёма. Особенно эффективна зимняя рыбалка на Угличском водохранилище  блесной в отвес. Опытные специалисты в этой области успешно ловят окуня, перемещаясь вслед за стаями этой рыбы.
Некоторые сплочённые команды рыболовов охотятся на окуня следующим образом. Они окружают лунками самый глубокий сектор залива, а затем кольцо рыболовов постепенно сужается, вылавливая крупных окуней. Когда стая начинает перемещаться здесь главное не упустить момент и отследить направление стаи. Затем обурить новое место нахождения стаи и начать всю рыбалку по-новой.
Весьма перспективна подлёдная рыбалка на участках устья больших рек, которые впадают в Волгу. Как правило, в зимний период уровень воды небольшой, и все плотины немного приоткрыты, вследствие этого в таких местах имеется весьма устойчивое русловое течение. Если подобрать снасть правильно, то для умелого рыболова не составит большого труда поймать здесь, плотву, судака, леща и окуня. И немалая вероятность поймать крупный экземпляр. Однако в таких местах следует соблюдать осторожность, ведь здесь могут встретиться и тонкий лёд и промоины.
Ловля судака в Угличском водохранилище весьма увлекательна, но и весьма проблематична. Можно за целый день не увидеть ни одного судака. Тем не менее, опытные рыболовы-судачатники, отлично осведомлены о местах выхода клыкастого и знают точное расписание таких выходов. Как правило, подобные места это подходящие вплотную к самому руслу Волги, мелководные плато которые в основном находятся вблизи правого берега. Весьма неплохо, когда такое плато имеет неровный рельеф. В этих местах постоянно крутится белая рыба и для судака это что-то вроде столовой, где он питается по строгому графику.
Отличные места для ловли судака имеются в окрестностях посёлка белый Городок, где имеются устьевые участки рек Жабни и Медведицы. Ловят судака так же часто в тех местах, где к Волге примыкают заливы. Есть мнение, что судак обычно постоянно находится от своих «столовых» на расстоянии до 500 м. Так же существует и другое мнение, что судак стоит рядом, только глубже самого плато.
Обычно пассивный судак встречается в многочисленных ямах коих много на дне Угличского водохранилища. В некоторых случаях такие ямы примыкают непосредственно к берегу, и в таких местах настоящая удача ждёт спиннингистов рыбачащих с берега.
Следует отметить, что дно с различным рельефом приносит отличные уловы ежегодно, а вот искусственные которые выкопал земснаряд, быстро затягиваются.
Если вам удалось обнаружить такое место с неоднородным рельефом, его координаты  следует занести в навигатор, зато во время следующей рыбалки на Угличском водохранилище вам не надо тратить времени на поиск перспективных мест, вы уже точно будете знать, где они находятся.
Приманки для ловли судака обычно такие же, как и на других водоёмах, особенно ни чем не отличаются.  Как правило, это поролоновые или силиконовые приманки. Но случаются дни, когда клыкастый признаёт только «железо» небольшие колебалки или «Кастмастеры». Рыбалка на Угличском водохранилище популярна как у жителей столичного региона, так и близлежащих областей.

Опубликовано: 24.10.2014



Другие интересные материалы:
Девушки на рыбалке
Девушки на рыбалке

Фотографии девушек на рыбалке Оригинальной фотосессией в наши дни...
Ловля на осенних омутах  в Подмосковье
Ловля на осенних омутах в Подмосковье

 С наступлением октября весьма интересной становится ловля в...
Густеру не путайте с подлещиком
Густеру не путайте с подлещиком

Хотя многие именно так и делают. Но густера отличается от подлещика. В...
Какие силиконовые приманки подходят для ловли судака
Какие силиконовые приманки подходят для ловли судака

 Опытные спиннингисты предпочитают ловить судака на силиконовые...