Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли на крэнки

> Как ловить > Приманки и прикормки > Особенности ловли на крэнки

 Многим любителям имевшим дело с воблерами крэнки отлично известно, что на эту приманку неплохо ловятся хищники из белой рыбы  (жерех, язь, голавль). Такие приманки являются лучшими, если дело касается этих хищников и не стоит остро вопрос дальности заброса.

Однако речь здесь в основном пойдёт о ловле классических хищников, судака, щуки и окуня. Поэтому в основном будут рассматриваться среднекрупные  крэнки весом от 10 и более грамм. Ловля судака, щуки и окуня на крэнки именно размером выше среднего, они и рассчитаны.
Рассмотрим плавающие воблеры крэнки имеющие рабочий горизонт от 1 до 3 м. Окрас особого значения не имеет, однако лучше будет, если спинка воблера иметь яркий окрас или светлый. Даже учитывая то, что такие глубины совсем мелководными не назовешь,  а модели на глубине ловли 1-3 м, являются не поверхностными, важен визуальный контроль из-за особенностей проводки.
Бытует мнение, что хищная рыба хорошо воспринимает крэнки, только в период, когда вода теплая, то есть со второй половины мая до последних чисел сентября.  В основном это верное мнение, однако, бывают исключения и при том нередко. Случалось что даже в столице в Москве-реке при температуре + 8 С0, судак и окунь ловились практически до средины ноября. Однако летняя ловля на крэнки куда более эффективна.
Места, которые подходят для ловли на крэнки, можно условно разделить на два типа. Первый тип может быть обычным берегом реки, водохранилища, озера или пруда, а второй тип представляет собой  бетонная или гранитная набережная, возвышающаяся над водой.
Если вдаваться в суть, то это два вида разных рыбалок, и объединяет их только использование в качестве приманки крэнков. В последнее время стритфишинг набирает всё большую популярность. И это касается не только таких городов как Питер или Москва, но и многих других городов нашей страны. И если раньше в такого рода рыбалке, мало кто находил альтернативу джигу или поводковым оснасткам, то сегодня ловля на воблеры стала гораздо популярнее.
Во время ловли в прибрежной полосе, если постараться можно бросить воблер даже на расстояние 40 м. Но если ловля хищника на крэнки ведётся в прибрежной полосе, то она рассчитана на ту рыбу, которая находится на расстоянии 15-20 м, от бетонного парапета.
Внешняя монолитность может быть довольно обманчива, и подводная часть может быть весьма интересной как по рельефу, так и другим объектам. Это может быть и ряд свай и трава, распределённая неравномерно и какой-то мусор разными путями попавший некогда в воду. Тем не менее, в подобных местах глубина редко превышает 1-2,5 метра. Но воблер для ловли в таких местах следует подбирать с горизонтом ловли 2-3 м. В Москве-реке и реках Подмосковья хорошо себя зарекомендовали такие крэнки:  Kosadaka Kurado, Predator.
Что касается почерка проводки крэнка во время рыбалки с набережной, то он во многих деталях напоминает проводку джиговой ступеньки, но осуществляемую в обратной последовательности. Во время ловли джигом, в момент остановки подмотки  приманка падает вниз, а когда вращают рукоятку катушки приманка по наклонно идёт вверх.  В то же время крэнк на паузе, всплывает, а при подмотке катушкой заглубляется и тычется в грунт. Если это модель плавающая.
Характерная проводка крэнком выглядит следующим образом:  под углом 450-600 делается по отношению к береговой линии, заброс. Затем в темпе выше среднего делается 4-6 оборотов и при этом приманка уверенно заныривает в толщу воды. Однако дна она не достаёт, для неё оно ещё далековато.  Далее скорость проводки уменьшается до средней. В это время крэнк уходит ещё больше вниз, в то же время дно поднимается и в определённый момент приманка, и дно встречаются. Это отлично можно почувствовать рукой. Дальше следует остановить подводку и дать приманке немного всплыть. Затем вновь сделать несколько оборотов в быстром темпе, чтобы крэнк уткнулся в грунт.
Однако кроме равномерной проводки с паузой можно вводить элементы твичинга. В особенности если происходит ловля окуня на крэнк. Но для судака таки включения будут излишними.
В летнее время обычно прибрежная линия довольно плотно зарастает травой, и это следует учитывать. В принципе лучше приманкой обойти водоросли, а не собирать их своим тройником. Однако далеко пускать крэнк от травы так же не следует, та как рыба любит там прятаться.
Так же вблизи набережных могут быть различные вещи и предметы антропогенного происхождения – это куски бетонных плит, автомобильные покрышки, частокол, который укрепляет дно свай на прибрежном участке. Они могут формировать определённую ступеньку, где прослеживаются резкие скачки глубины от 0,5 до 1 метра или чуть больше. Под такой ступенькой любит стоять окунь, и даже некрупный судачок.
 Пожалуй, самый зрелищный моментом городской рыбалки с набережной – это когда хищник атакует крэнк у самых ног рыболова.  Часто случается, что окунь или судак  вылетает вслед за воблером и мажет практически у самой бетонной стенки. После этого он может оставаться и дальше на отмели или уходит в тёмные глубины. Однако всегда остаётся хороший шанс доловить промазавшего хищника. Если добыча ушла в глубины, тогда приманку следует бросить так, чтобы повести её навстречу уходящему хищнику. А если хищник остаётся на отмели надо сместиться на 5-6 метров в сторону и бросить приманку в сторону рыбы, так чтобы она упала от неё на расстоянии не больше 1 м. Вероятность, что рыба повторно атакует приманку, весьма велика.
Поэтому ловля на крэнк с набережной даёт всегда рыболову неплохие шансы на хороший улов.
Следует учитывать, что в черте города прибрежная зона достаточно сильно захламлена, это часто влечёт за собой повреждение оснастки, и потерь приманки или добычи. Поэтому на такой рыбалке существуют некоторые правила, которые желательно соблюдать.
Не следует увлекаться тонкой леской. Дальний заброс с набережной не нужен, а значит можно вполне оснащать ваше удилище плетёной леской с тестом на разрыв до 5-6 кг. Это вполне позволит преодолевать большую часть зацепов. Если всё-таки  зацеп произошёл тогда не нужно сильно тянуть или дёргать снасть, а освобождать её методом лука. При этом шансы освободить приманку значительно повысятся.
Если места особенно проблемные, тогда вместо дорогих японских воблеров будет практичнее использовать пусть и качественно хуже, китайские воблеры стоимость которых значительно меньше японских.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 12.11.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Словении
Рыбалка в Словении

В этой стране много рек, озер и прудов. Здесь нахлыстом можно выудить...
Краткий обзор спиннинга Banax Mega MS76ULMF2 — лучший из надежных
Краткий обзор спиннинга Banax Mega MS76ULMF2 — лучший из надежных

Спиннинг типа Banax Mega MS76ULMF2 — это, наверное, один из самых...
Лосось с апельсиновой цедрой
Лосось с апельсиновой цедрой

  Не пробовали такого? А зря. Жареный лосось очень вкусен. К тому...
Какие местам в водоёмах, следует выбирать для ловли в глухозимье
Какие местам в водоёмах, следует выбирать для ловли в глухозимье

  На большинстве водоёмов глухозимье начинается в конце января или в...