Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить трофейную щуку в малых реках?

> Что ловить > Щука > Как ловить трофейную щуку в малых реках?

 Количество крупной щуки в малых реках в настоящее время значительно уменьшилось. На такое положение в значительной мере оказывают  браконьерские способы ловли этого хищника, да и прессинг со стороны любителей рыболовов так же значительно увеличился. К тому же смягчение зим и потепление климата не способствуют разливу малых рек. И в связи с этим щуке теперь в большинстве случаев приходится нереститься в больших руслах,  что не способствует увеличению её популяции.

Однако даже сегодня в малых реках можно отыскать, хотя это уже не слишком просто. Поэтому рыбалка в малых реках на трофейную щуку, стала ещё более интересной. Поимка трофеев в малых реках, случается достаточно редко, но случается.
В малых реках крупная щука имеет свои определённые «охотничьи угодья» и крайне враждебно относится к конкурентам.  С такого участка согнать её очень сложно, если только не возникнут серьёзные трудности, пропадёт пища на длительное время, или понизится уровень воды в реке. Так же следует помнить, выловив щуку трофейных размеров в одном месте не надо надеяться на поимку в том же месте такого же трофея, на достаточно длительное время. Нужно искать новую стоянку пятнистой хищницы.
Однако может быть и исключение из этого правила. Таким исключением является достаточно глубокое русло реки. В таких местах на небольшом участке может находиться сразу несколько крупных щук. Ловля щуки на малых реках, именно в таких местах,  часто оказывается удачной на трофеи.
Среди рыболовов бытует мнение, что щука в таких местах отдыхает и совсем не охотится. Конкуренции по поводу пищи нет и отношение между особями в таких местах вполне терпимое. Однако даже отдыхающая хищница плывущую мимо носа добычу не пропустит. Нередко такой случайной добычей становится приманка рыболова, которой он облавливает дно.
Отыскать таких отдыхающих хищников, в русле реки шансы достаточно хорошие, и усердный рыболов вполне может рассчитывать на такой шанс. Однако успешная ловля трофейной щуки в малых реках, в основном происходит в тех местах, где она охотиться. То есть на мелководных участках, которые она посещает как минимум пару раз за неделю. И всё-таки, где найти щуку в малой реке.
Опытные рыболовы в первую очередь облавливают те места, где имеются значительные перепады глубин. Это, прежде всего выходы и входы русловых ям, Которые можно достаточно  легко обнаружить. Также весьма уловистыми являются границы продольных канав.
Ещё одним отличным местом, где гарантировано, может находиться крупная щука – это устья ручьёв, в особенности там, где поблизости от мелей имеются обрывы.
Достаточно сложно отыскать крупную щуку на слишком мелких местах.  Но в том случае если глубины обширного залива будут достигать 1,5 м, И такой залив находится по соседству с русловой канавой. Тогда рыбалка на крупную щуку в таких местах будет иметь успех.
Так же перспективными местами поимки трофейной щуки являются стремнины. Многие рыболовы полагают, что на ы местах, где течение сильное щука стоять не будет. Это вполне справедливо по отношению к мелкой и средней щуке. Но щука крупных размеров, часто встречается именно в местах, где имеются быстрины с глубинами от 3 м, и более.
Дно между двумя ямками на прогонах, в тех местах, где течение ускоряется, а  русло сужается, всегда имеет камни, небольшие ямки, коряги. Именно там, среди препятствий может таиться трофейная хищница. Завихрения воды она использует для большей устойчивости.  Самая эффективная ловля крупной щуки на малых реках именно на подобных участках методом джига. Такие места следует облавливать в обязательном порядке, и нередко результаты такого облова впечатляют.  Весьма богаты крупной щукой средние реки.
С крупной щукой можно встретиться в любое время года. Но вероятность таких встреч возрастает с наступлением осеннего сезона, когда начинается похолодание воды.  Лучшая ловля крупной щуки в малых и средних реках, со средины сентября до самого ледостава. Именно в предзимний период крупная щука становится наиболее активной.
Перемена погоды на щуку действует, как и на любую другую рыбу. Если дожди идут несколько дней к ряду и давление низкое – это лучшее время для поимки крупных трофеев. В тёплую погоду крупная щука, как правило, ловится ранним утром или в сумерках и притом недолго 20-30 минут. Но с похолоданием воды, активность щуки начинает проявляться не раньше 9 часов утра, а в вечернее время она ловится как на закате, так и в сумерках.
Ловля трофейной щуки в малых реках осенью, самая эффективная на джиговые приманки. Искать в это время щуку, следует у дна, простукивая дно на больших и средних глубинах. К слову сказать, полагают, что крупная щука ловится исключительно на крупные приманки. Но статистика показывает, что это совсем не так. В основном крупный хищник ловится на приманки среднего размера, к примеру, на виброхвосты №3-4. А вот на крупные приманки и, так же как и на мелкие, в основном ловят щуку весом не более 2,5 кг.  Расцветка приманок – спорный фактор и скорее всего, зависит от водоёма, погоды, пищевых предпочтений, сезона и т. д. Здесь уже рыболов, должен решать сам какую расцветку подобрать. Однако съедобный силикон хищнице всегда по нраву.
Джиговая ловля крупной щуки в малых реках, всегда будет приносить, хорошие результаты, если использовать следующие методы: Можно использовать зависание приманки, то есть увеличить время проплыва приманки более чем на 3 секунды. Однако тогда надо использовать огрузку с меньшим весом.  К примеру, вместо 17 грамм 12. Такую приманку, возможно, пускать вниз по направлению течения, а не вести её против течения. Такое движение приманки достоверно имитирует ослабленную рыбешку, и щука охотно на это ведётся. И на быстрой воде такая проводка всегда даёт хорошие результаты.
Проводка с мелким шагом так же способна вознаградить спиннингиста отличными результатами. Выполняется постукивание дна с шагом в 0,5 оборота катушки. Лишь виброхвост прикоснётся ко дну, его поднимают короткой потяжкой.  В конечном итоге происходит то, что основное время приманка парит над дном. А если при этом и сильное течение, такую проводку можно выполнять на одном месте.
С применением утяжелённых приманок можно делать проводку так, что виброхвост будет, словно ползти по дну и мутить воду. То есть, такой эффект можно достичь если использовать к примеру джиг головку массой не 17 грамм а 28. Короткой потяжкой выполняется небольшой прыжок приманки, а далее следует осторожная анимация силикона по дну. То есть приманка будет имитировать червей или раков ползущих по дну и привлекать хищника. Особенно хорошо такую проводку выполнять в вечернее время.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 12.12.2015



Другие интересные материалы:
Сельдь в «ореховом манто», «под шубой» и по-фламандски
Сельдь в «ореховом манто», «под шубой» и по-фламандски

Первый рецепт довольно прост. Надо измельчить филе одной сельди, смешать...
Льдобуры HEINOLA – рубить, так рубить!
Льдобуры HEINOLA – рубить, так рубить!

Льдобуры HEINOLA EasyRun – новинка 2013 года. Несмотря, на то, что...
Ловля ленка в Приморье зимой
Ловля ленка в Приморье зимой

 Зимняя рыбалка на ленка в Приморье пользуется у местных рыболовов...
Что нам сулит рыбалка на Днепре?
Что нам сулит рыбалка на Днепре?

Днепр – знаменитая река в странах бывшего СССР. Простилается через...