Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля белоглазки зимой

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля белоглазки зимой

Сопа весьма интересная и уважаемая многими рыболовами рыба из семейства карповых, ближайшая родственница леща и густеры. Эта рыба внешним видом весьма напоминает синца, но имеет более округлое рыло и более крупную чешую, а так же слегка выпученные большие глаза, за что её часто называют «белоглазкой». Рыба отличается вкусным жирным мясом, особенно она великолепна в вяленом виде.
Белоглазка растёт довольно медленно около 6 см, в течение года, а далее её рост замедляется. Обычно вырастает в длину до 35 см, но встречаются особи длиной до 40 см. Чаще всего на крючок рыболовов попадаются экземпляры весом 0,250-2,5 кг. Взрослая сопа предпочитает проживать в местах со средним или сильным течением, в основном питается различным зоопланктоном, а так же насекомыми и их личинками. В среднем может жить до 15 лет. Как правило, нереститься в средине апреля или начале мая на пойменных перекатах. Обычно белоглазка ведёт стайный образ жизни, но стаи этой рыбы, как правило, небольшие.
Сопа отличается капризностью и летом ловится не слишком хорошо в основном в качестве приловка при ловле леща, подлещика или густеры. Однако зимняя рыбалка на сопу гораздо эффективнее, чем её ловля летом. Однако ловить сопу в зимний период на течении, дело, требующее немалого опыта и навыков. Так как эта рыба постоянно обитает на течении то её энергозатраты очень большие, поэтому даже зимой белоглазка активно питается. И даже в глухозимье в отличие от многих других видов рыбы сапа отличается активным клёвом. Главное – это знать места её зимовок. Часто сопа выбирается из зимовальных ям к родникам пополнить запасы кислорода. Хорошо ловиться на поворотах рек, на бровках речного русла и в местах береговых промоин. Так же замечено. Что белоглазка отлично клюёт в местах сброса тёплых вод ТЭЦ. Ловится эта рыба обычно на глубинах от 2 до 5 м. Однако в некоторых местах неплохо ловится и на больших глубинах.
Подлёдная ловля сопы буде на 80% успешной, если точно знать место обитания этой рыбы. Эта рыба довольно осторожна и поэтому надо вести себя как можно тише. Во время рыбалки лунку необходимо регулярно прикармливать.
Для прикормки сопы в основном используют растительные прикормки. В которые может добавлять мясо перловиц, варёный опарыш или толченый мотыль. Как насадка для ловли сопы чаще всего применяют мотыля, опарыша или «бутерброд» - комбинацию из опарыша и мотыля. Так же подойдёт для ловли белоглазки и червь с репейником. Что касается приманок, то лучше всего показали себя во время ловли этой рыбы, обыкновенная дробинка. Конус или куколка. Окрас приманок должен быть либо сочетание чёрного и белого либо коричневого и зелёного или обычный тусклый цвет свинца. 
Рыбалка на сопу зимой ведётся как поплавочной, так и кивковой удочкой. Если рыбалка ведётся поплавочной снастью в мороз тогда поплавок надо опускать на 2-3 см, в воду, иначе его может прихватить ледовой коркой и можно «прозевать» поклёвку.
Для ловли на кивковую снасть, требуется жёсткий кивок, который может выдерживать мормышку весом 12-15 грамм и сильное натяжение лески. При этом диаметр лески может варьироваться от 0,1 мм, до 0,15 мм всё зависит от предпочтений рыболова. Желательно, чтобы леска имела не белый цвет, что касается крючков то лучше использовать №3,5-4,5. Длинна поводка, должна быть от 30 до 40 см, его монтируют на 12-15 см, от мормышки, а в некоторых случаях даже на саму мормышку.
Подсекать белоглазку надо мягко и даже при малейших признаках поклёвки. Это весьма капризная рыба и если ловить её на мотыля может практически незаметно снять его с крючка. Пойманную на крючок сопу вытаскивать следует быстро, избегая резких движений, чтобы не испугать остальную рыбу.
Во время ловли сопы со льда поклёвок нет, но вы знаете точно, что эта рыба в даном месте имеется – значит, вы точно что-то неправильно делаете. В этом случае попробуйте в первую очередь использовать другую наживку, измените длину поводка и попробуйте ловить белоглазку в различных слоях воды. Так же попробуйте сменить игру приманкой.
Зимняя рыбалка на белоглазку ведётся практически всю зиму с момента установления на водоёмах льда до его вскрытия. То есть в разных регионах России со средины декабря или с его конца до конца марта или середины апреля. Только исключительно в это время возможны уловы сопы, которые состоят только с этой рыбы, ни весной, ни летом целенаправленная рыбалка на сопу не ведётся, и она как уже было отмечено ранее в летний сезон попадется только в качестве приловка.
Как правило, в основном сопа обитает в больших водоемах, таких как реки, Волга, Дон, Ока, и в водохранилищах. Встречается белоглазка и в малых реках, но ловится там гораздо реже и в большинстве случаев в устьевых и предустьевых участках. К тому же на малых реках найти эту рыбу даже сложнее чем на больших реках. Ловят летом эту рыбу на больших реках, в основном с лодок на донные снасти, но только вместе с густерой, и лещом. В малых реках белоглазка так же ловиться исключительно на донные снасти, предназначенные для дальнего заброса (закидушка. фидер, пикер), ближе к противоположному берегу на границе песчаной косы и ямы в местах с сильным течением. Из опыта многих рыболовов известно, что белоглазка в малых реках на поплавочные снасти практически не ловиться. Связано это с тем, что её тропы находятся обычно вдали от берегов в русловой части рек.
Поэтому только в период зимней рыбалки можно ловить сопу в больших количествах и многие рыболовы целенаправленно охотятся именно на белоглазку, предпочитая её даже лещу.

Опубликовано: 27.03.2015



Другие интересные материалы:
Итальянская рыбалка такая, какая она есть
Итальянская рыбалка такая, какая она есть

Рыбалка в Италии – это нечто увлекательней, чем в России. Начать...
Новый метод рыболовли на резинку
Новый метод рыболовли на резинку

Практически любой рыбак, хотя бы один раз, но все же пробовал ловить рыбу...
Платная рыбалка в Ленобласти
Платная рыбалка в Ленобласти

Платная рыбалка на территории Ленобласти , пользуется так же...
Удивительная рыбалка на Кипре
Удивительная рыбалка на Кипре

Отдых на Кипре всегда пользовался популярностью. Остров славится не только...