Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на басса в Америке

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на басса в Америке

 Басс или большеротый окунь относится к роду Micropterus (чёрных окуней). Родина этого хищника, пресные водоёмы Северной Америки. Именно там рыбалка на басса является самым популярным видом ловли пресноводных хищников. В настоящее время во многих водоёмах Европы особенно в её южной части басс получил самое широкое распространение.

Исконные места обитания басса
Конечно, самая распространённая рыбалка на басса в Америке. Ведь там, его «историческая родина», и там эта рыба лучше всего изучена. Именно в Соединённых Штатах разработали самые эффективные способы ловли басса. Там рыбалку на басса превратили в мощную индустрию, на которую завязаны очень большие деньги.
Обитает басс и в водоёмах Мексики, и в водоёмах Канады. Его в настоящее время культивируют не только в водоёмах Европы, но и в водоёмах Японии, Китая, Кореи и в странах Южной Африки.
Что касается Европы то ловля басса там распространена в тех странах, где этому хищнику уютно и комфортно, а именно на юге континента. В Португалии, Италии, Испании, в южных провинциях Франции, на Балканах, на некоторых крупных островах Средиземноморья, таких, например, как Кипр.
Снасти для ловли басса
Впрочем, вернёмся к теме, то есть, как и на что происходит ловля басса в Америке. Басс для большинства рыбаков в первую очередь интересен своей «многофункциональностью». Басс попав на крючок оказывает достойное уважения сопротивление, вызывая сильнейший азарт у рыбака. Однако не это главное в ловле басса. Во главе угла стоит именно поведение чёрного окуня. Его реакция на подачу приманки, саму приманку, особенности его поклёвки, непредсказуемость его поведения, то есть разноплановость самой рыбалки. Для ловли этого хищника используют самые разнообразные проводки и приманки.
В первую очередь, ловля басса происходит на спиннинговые приманки. Прежде всего, спиннинг заточенный под ловлю басса, оснащают мультипликаторной катушкой, а безынерционная катушка применяется в оснастке снасти не часто.
Рыбалка на басса в Америке происходит на жёсткое, проченное и достаточно мощное удилище. Достаточно часто используют не составное, а целиковое удилище. Оно даёт возможность делать форсированные вываживания столь мощной в плане сопротивления добычи.
Для ловли большеротого окуня используют приманки из мягкого пластика. Они применяются как на джиг-головке, так и ан офсетниках либо других крючках и оснастках с функциями незацепляемости. Это может быть каролина, дроп-шот, техасс, сплит-шот или подобные им оснастки.
Именно из Америки в русский спиннинг пришли все эти оснастки и большинство из них были заточены под ловлю басса. Большинство вариантов таких оснасток монтируются на офсетных крючках, и являются функциональными незацепляйками. Они способны с минимальными потерями и максимальной эффективностью работать в самых крепких местах (коряжник, заросли водной травы) то есть там, где любит укрываться басс.
Существует огромное разнообразие приманок из силикона и в самых необычных формах. Некоторые soft baits пропитаны аттрактантами мы их знаем под названием «съедобная резина».
Одной из самых популярных американских приманок для ловли большеротого окуня считается спиннербейт. Эта приманка имеет форму коромысла из проволоки, на одном его плече расположена джиг-головка, а на другом расположены лепестки как у блесны-вращалки. Такой монтаж довольно громоздкий, но великолепно работает по бассу. Поразителен тот факт, что эта конструкция превосходно проходит в закоряженных и заросших водорослями местах.
В первую очередь такой монтаж, имеющий продолговатые лепестки, рекомендован для выполнения быстрых проводок на поверхности воды. Если же на оснастке имеются компактные лепестки, то применяется медленная проводка. Ловля басса в водоёмах Америки популярна и на воблеры различных моделей.
Например, ловля на крэнки характерна собственной активной игрой и показывает отличные результаты даже если рыболов использует равномерную проводку. Что касается воблеров-минноу, то эффективнее всего их применять, пользуясь твичингом (рывковая проводка). Разнообразные модели поверхностных воблеров лучше использовать в комплексе с неравномерной проводкой.
Спортивная ловля басса и соревнования по ней
Рыбалка на басса уже давно считается самостоятельной дисциплиной в спортивной ловле. Ежегодно в Штатах проводятся настоящие чемпионаты мира по рыбалке на чёрного окуня. В Северной Америке эта дисциплина за несколько десятилетий достигла огромного размаха и даже вышла на уровень большого спорта. Её значение можно вполне сравнить с чемпионатом по футболу в Европе. Проще говоря в бассовом профессиональном спорте, вращаются миллиарды долларов, а лучшие специалисты в спортивной рыбалке на басса, имеют с этого сотни тысяч долларов.
А призы за 1-3 места достигают миллионных значений. Основные профессиональные лиги США – это BASS, PAA, а также FLW. Одним из самых популярных и грандиозных турниров на сегодняшний день, является образованный в 1971 г Bassmaster Classic. Участник турнира, занявший первое место, становится действующим чемпионом мира в ловле большеротого окуня.
В нашей стране в виду отсутствия басса, этот вид спортивного рыболовства развит весьма слабо, хотя у нас и существует «Русская басс-лига». Но спортсменов в ней мало, и высокими достижениям они похвастаться не могут. 

Опубликовано: 15.03.2020



Другие интересные материалы:
Технический обзор катушки Daiwa Crest
Технический обзор катушки Daiwa Crest

  Среди производителей катушек самым почитаемым по праву является...
Рыбалка на Мальдивах
Рыбалка на Мальдивах

Не мечтали ли вы отправиться на рыболовлю на карнакса. Это традиционная...
Тонкости ловли карася
Тонкости ловли карася

  Весной после схода льда карась просыпается от зимней летаргии и...
Гольян
Гольян

  Это небольшая рыбка, представляющая в первую очередь интерес для...