Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Секреты ловли на безнасадочные мормышки

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Секреты ловли на безнасадочные мормышки

Безнасадочные мормышки, надёжно завоевали у любителей рыбной ловли широкую популярность. Ловля на безнасадочную мормышку имеет целый ряд особенностей и тонкостей понять и использовать которые может не каждый рыбак. Некоторым рыболовам кажется, что активная работа руками слишком сложна для их понятия, другие больше доверяют давно проверенным мормышкам для ловли с насадкой.
Попытаемся разобраться в методике работы с безнасадочный мормышкой. Специалисты, имеющие длительный опыт работы с такими приманками делятся некоторыми практическими советами.
Одним из эффективных методов ловли на безнасадочную мормышку является «ёлочка». Это подъём лески по краю лунки  с её одновременным перемещением в левую и правую стороны. Не вертикальные, а горизонтальные перемещения кивка по всей ширине лунки.
Ловля на эту приманку особенно перспективна у берега, когда талая вода, несущая большое количество корма привлекающего различную рыбу, стекает в водоём.
Рыбалка на безнасадочную мормышку, является ловлей на искусственных рачков и различных искусственных личинок. Поэтому рыболов, выбравший такие приманки для зимней ловли,  должен уметь исполнять реалистичную анимацию движения этих организмов. От качества выполнения такой задачи напрямую зависит весь успех рыбалки.
Чтобы, к примеру, заинтересовать плотву или окуня подобной приманкой нужно, чтобы число колебаний в минуту достигало 200 или 250 раз. К примеру, поклёвка леща может состояться только в том случае если частота колебаний  «чёртика» каплевидной формы будет составлять 100 раз за минуту. Имитация движений на больших глубинах весьма сложна, и рыбу привлекают обычными колебаниями. Существует несколько модификаций безнасадочных мормышек каждая, из которых по-своему удобна для ловли.
Чтобы успешно рыбачить на безнасадочную мормышку, потребуется лёгкая надёжная удочка. Шест такой удочки должен иметь длину примерно 25 см. Вполне для этих целей подойдёт всем известная «балалайка», удочки с закрытой или открытой катушкой. Кивки для удильника могут подбираться из любых пригодных для этого материалов, в длину они должны быть около 10 см.
В настоящее время особенно стали популярными безнасадочные вертикальные мормышки. Всего известно приблизительно сорок модификаций безнасадочных мормышек. При этом каждую модификацию разрабатывали для определённого вида рыбы. Среди множества действительно хороших и уловистых мормышек, самой эффективной считается мормышка «муравей» и несколько её модификаций.
Если взять, к примеру, такую рыбу как плотва, то для её ловли лучше всего подходят такие модификации как  «муравей» или «нимфа». А леща лучше всего ловить на безнасадочную мормышку «чёртик». Так же отлично зарекомендовали себя такие приманки как «овсинка», «коза», «уралка», «крыло».
В том случае если рыбалка происходит на незнакомом водоёме либо клёв смешанный, тогда практичнее применить универсальную мормышку. На мирную рыбу, судака, окуня и налима.
Для безнасадочных мормышек подбираются крючки, имеющие небольшой поддев, он маскируется пористой резиной или бисером. Нередко используют и крючки имеющие поддев внутрь, они компенсируют угол, под которым добыча заглатывает такой крючок.
Рекомендуют подбирать бисеринки розового, белого либо бледно-жёлтого оттенка. Такой бисер способен создавать определённый «ореол», который привлекает добычу в процессе колебательных движений. Закрепляют крючки по-разному, неподвижно, или с подвесной, либо с плавающей оснасткой. Это значит, что крючок может быть либо подвешен к безнасадочной мормышке либо двигаться внутри её тельца.
Для ловли на такую приманку обычно берут леску сечением не больше 0,12 мм, достаточно мягкую, при этом более правдоподобная анимация происходит, если снасть оснащена более тонкой леской. Однако она не всегда способна выдержать более крупную рыбу, которая клюёт именно на тонкую леску.
При игре безнасадочной приманкой положение рук рыболова должно быть для него удобным, и если верно имитировать движения, то положение рук особого значения не имеет.
Ловля на безнасадочную мормышку в значительной мере зависит от кивка, и рыболов должен постоянно наблюдать за его кончиком. При этом колебания следует делать, часто, выдерживая амплитуду в 1 мм. В основном на безнасадочную мормышку ловят у дна и других движений кроме колебаний выполнять нет смысла. Но случается, что рыба начинает хорошо клевать на медленное опускание и подъём мормышки.
Следует делать так, чтобы не прекращались колебания и если случаются изменения в частоте или амплитуде рыба может прекратить клевать. Новичкам, имеющим небольшой опыт и практику ловли на безнасадочную мормышку советуют рыбачить таким образом, чтобы леска постоянно выполняла скользящие движения по кромке льда лунки, в этом случае сглаживаются движения кивка.
Так же в процессе рыбалки на безнасадочную приманку надо всегда учитывать силу и направление ветра. Каких либо правил способных обеспечить успешную ловлю здесь не существует. Опытные рыболовы рекомендуют постоянно экспериментировать. Способы движения, частота и амплитуда колебаний в целом зависит от особенностей водоема, и подбираются путём проб и ошибок.
Рыбалка на безнасадочную мормышку, открывает рыболову новые перспективы и возможности, если правильно усвоить технику ловли на эту приманку.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 30.04.2018



Другие интересные материалы:
Как ловить чехонь со льда?
Как ловить чехонь со льда?

Многие рыболовы любители подлёдной рыбалки ошибочно полагают, что чехонь...
Что за рыба простипома и как её готовить?
Что за рыба простипома и как её готовить?

 Рыба со столь звучным названием « простипома » знакома...
Как ловить сома в озере и других непроточных водоёмах?
Как ловить сома в озере и других непроточных водоёмах?

Бывает, что когда рыболов приезжает на незнакомое озеро или пруд, от...
Система озер Вуокса - Карты водоемов - южнее Быково - Беличье
Система озер Вуокса - Карты водоемов - южнее Быково - Беличье

Система озер Вуокса южнее...