Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Поиски леща зимой

> Что ловить > Лещ > Поиски леща зимой

 Ловля леща со льда – это большое количество вопросов, которые стоит обсуждать. Входят в них и поиск леща зимой на водоёме, и прикормка мест ловли, и снасти для ловли леща и приманки, на которые эту рыбу ловят зимой. Конечно, в этих обсуждениях должны присутствовать и различные тонкости и хитрости ловли, которые ведут к успеху на зимней рыбалке. Ведь ловля леща зимой может быть не менее успешной, чем летом.

Поиски леща
Не зная хорошо привычки и образ жизни леща, особенностей мест его обитания, вряд ли стоит говорить о его успешном поиске на зимней реке или озере. И только знание как найти леща зимой на водоёме, и выбрать уловистое место, даёт возможность рыболову допиться хороших успехов в ловле зимнего леща.
Ареал распространения леща огромен, его можно найти практически в большинстве рек, крупных озёрах и водоёмах водохранилищного типа. Но не стоит искать эту рыбу в быстрых речках имеющих каменистое дно. Лучше всего вести поиск леща зимой в глубоких местах, в донных ямах и заводях. Лещ отдаёт предпочтение местам с песчаным или глинистым дном и медленным или средним течением. Кроме того, в стоячей воде, шансов отыскать леща значительно больше, чем в местах с проточной водой.
Лещ, старается постоянно находиться вблизи тех мест, где происходит его кормёжка. Стая леща, обычно старается придерживаться глубоких свалов, и русловой части рек и ручьёв. Искать леща зимой следует на самых больших глубинах, которые имеются в водоёмах вплоть до 15 м. И это нужно знать каждому рыболову, который увлекается подлёдной ловлей леща.
Только плохой кислородный режим, может вынудить леща покинуть глубины и переместиться в более мелководные места. Если кислородное голодание начинается и в местах с относительно небольшой глубиной, куда ранее сместилась стая лещей, она вновь перемещается в поисках мест, где имеются родники, а так же в устьевую часть небольших речек и ручьёв которые впадают в более крупную реку. В таких местах рыбалка на леща зимой, несомненно, принесёт успех.
Обычно лещ перемещается по давно установленным маршрутам движения и даже если вблизи тропы буде заброшена приманка, в большинстве случаев лещ на неё внимания не обратит. И лишь удачно подобранная прикормка может соблазнить леща и изменить путь этой рыбы. Для того чтобы прервать миграционный процесс по проторенному пути и успешно порыбачить, требуется на удалении 5-8 м, от лещовой тропы, примерно 1 раз в течение часа подкидывать на дно кормушку с прикормкой.
Не рекомендуется прикармливать сразу несколько расположенных друг подле друга лунок в одно и то же время,  в том случае, когда они находятся на одном горизонтальном плато. В этом случае лещ перемещается из одной стороны в другую, и крючок с приманкой будет замечать довольно редко.
Поиску леща зимой на незнакомо водоёме,  имеет определённые сложности. И особенно в период глухозимья там отыскать леща сложно. В этом случае рыбаку рекомендуется делать замеры глубин, и отыскивать неровности рельефа дна, такие как донные ямы или бровки.  Однако, даже обнаружив места, где имеется лещ, успешная ловля будет кратковременной и то в условиях плохой погоды. Стабильный результат около найденных свалов и бровок будет получен, только если имеется большое количество хорошо подкормленных лунок.
В период оттепелей, когда происходит таянье льда, миграция рыбы происходит вдоль берегов водоемов, к устьям впадающих в материнскую реку, небольших речек и ручьёв. В таких местах всегда присутствует комфортный кислородный режим и в изобилии имеется донная растительность.
Опытные рыбаки начинают поиск зимнего леща с берегов, покрытых илом, имеющих уклон к середине водоёма. В таких местах лещ обычно очень активен, он находится в постоянном поиске мест, которые хорошо прогреваются и освещаются солнечными лучами. Успешная ловля леща зимой, так же зависит от рельефа дна и времени суток. Если в дневное время лещ стремиться уйти на глубину от берга, то в тёмное время суток он перемещается на мелководье и постепенно приближается к береговой линии.
Прикормка места ловли
Если рыболов прикармливает место ловли леща кормовым мотылём без всяких добавок, вряд ли в этом случае он прогадает. Этот способ всегда действует быстро и на длительное время удерживает леща к месту прикормки. Это достаточно дорогое удовольствие, однако, от 2 до 5 кг, леща с одной прикормленной таким образом лунке станет результатом прикормки чистым мотылём. К тому же и в качестве наживки, мотыль на зимней ловле леща лучшая приманка.
Даже если у рыболова нет возможности закормить лунку одним мотылём, то к любой прикормке добавить хотя бы немного мотыля просто необходимо. Сегодня в рыболовных магазинах много самых разных смесей для прикормки леща и не объязательно дорогих. Многие рыбаки хорошо осведомлены о таких прикормочных смесях и охотно их приобретают.
Однако можно составлять и не совсем обычные прикормки, вернее компоненты прикормочных смесей которые очень нравятся лещу. Это, прежде всего  панировочные сухари в молотом виде, молотое пшеничное печенье, различные измельчённые пирожные. В этом случае, ловля леща со льда, может быть гораздо успешнее.
Но для основательной долгоиграющей прикормки как всегда является каша. Это может быть пшено, гороховое пюре, ячневая каша, или смесь нескольких каш. Однако прикормка из каши имеет и свои негативные особенности, если рыба, по каким либо причинам кашу не съела, она закисает на дне, а значит и прикормленная лунка и находящиеся с ней рядом лунки станут совершенно непригодными для рыбалки. Так же могут негативно повлиять на активность клёва, неумело используемые усилители вкуса и запаха. Только знание и опыт даёт возможность правильно их использовать.
С учётом стайного образа жизни леща, не следует рассчитывать на то, что, стая будет постоянно держаться определённого и ограниченного по размерам места, на дне водоёма. Даже небольшого размера косяк леща занимает значительную площадь в акватории, и вряд ли плотно будет сбиваться у одной лунки. К тому же надо учитывать и шум создаваемый рыбаками, сверление лунок, солнечный свет, проникающий через лунки, то надежда оказаться в середине лещовой стаи так и останется надеждой.
Успешная зимняя рыбалка на леща, состоится в том случае, если в течение нескольких дней рыболов будет хорошо закармливать лунки. Впрочем, нередко случается даже на следующий день после плотного закармливания лещ может начать активно брать приманку.
Крупный лещ, как правило, не так активно воспринимает прикормку как небольшие подлещики. Чтобы привлечь крупных особей и корм надо делать вкуснее и оснастку более деликатной.
Однако самый основной опыт по ловле леща рыбак получает на льду, путём проб и ошибок и общаясь с более опытными коллегами. Удача на рыбалке так же чего-то стоит и об этом известно каждому рыболову.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 08.02.2019



Другие интересные материалы:
Таблица 8 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 8 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 8 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Рецепт самой простой ухи
Рецепт самой простой ухи

Самая простая уха варится из головы и хвоста рыбы – той части,...
Где и как ловить судака в Карелии
Где и как ловить судака в Карелии

 Судак – хищная рыба, распространённая во многих водоёмах...
Туры из Екатеринбурга
Туры из Екатеринбурга

Компания Тур24  предоставляет туристические услуги самого различного...