Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Спиннер-бейты и их устройство

> Как ловить > Спиннинг > Спиннер-бейты

Спиннер-бейты и их устройствоСпиннер-бейты появились у нас давно, но долго оставались экзотикой для рыболовов. Они долго не могли привыкнуть к его необычному и непривычному для глаза внешнему виду. Спиннер-бейты нельзя назвать универсальными приманками, но наши находчивые рыболовы нашли применение спиннер-бейта для ловли хищников. На первое место среди зубастых трофеев вышла щука. Спиннер-бейт стал прекрасной приманкой для ловли в местах с густыми зарослями, они совсем не цепляются за траву. Крючок, жестко прикрепленный с уголком в одной плоскости, почти исключает вероятность зацепа.
Большим плюсом в его применении является и наличие лепестка, вращающегося над жалом, способного оберегать приманку от мертвого зацепа, просто отбивая ее в сторону. Рыба, атакуя добычу, нацеливается не на лепесток, а на юбку. Кроме того, такая насадка очень заметна в траве и поэтому имеет значительное преимущество перед всяческой мелочью. Причем, она привлекает как своим внешним видом, так и своей игрой при любой проводке, не помешают даже заросли и кувшинок. Прикрепленный сзади на вертлюжке лепесток, не цепляется и ему ничего не помешает вращаться. Так что он заводится при самом маленьком движении приманки и даже при ее погружении. Эти свойства приманки позволяет делать облов окон среди кувшинок.
Спиннербейты и их устройство. Своей конструкцией спиннербейтер визуально даже близко не напоминает естественный продукт питания хищных рыб. Однако хищники его хватают. Возможно, что секрет действия этой приманки заключается в том, что она одновременно пульсирует, крутится, вибрирует: вращения лепестков, движения юбки, вибрации арматуры из проволоки создают колебательные, звуковые, световые и цветовые импульсы. Все это вместе взятое воспринимается органами слуха, зрения и боковыми линиями рыбы, приводит ее буквально в шоковое состояние и заставляет нападать на абсолютно неестественную для нее добычу, причем ее атакам чаще всего подвергаются не лепестки, а именно голова с юбкой.
Конструкцию спиннербейтеров составляют независимые и изменяемые части, и это позволяет изменять варианты комбинаций, а варианты их исполнения в свою очередь могут отличаться общим весом и габаритами, материалом арматуры и отношением длины плеч, материалом, формой, числом лепестков и их цветом и размерами, цветом и формой груз-головок, цветом и устройством юбки, скрывающей крючок. Существование такого многообразия не означает отсутствия общих признаков, к которым в первую очередь относится форма лепестков. К основным вариантам формы лепестков относятся «ивовый лист», «колорадо» и «индиана».
Огрузка спиннербейтов имеет имитацию рыбьей головки с объемными глазами. Для создания впечатления, поверхность груз-головки может быть проработана объемными жаберными крышками, а покрытие может иметь чешуйчатый рисунок. Но все эти детали больше привлекают рыболовов, нежели саму рыбу. Крючок, который закреплен неподвижно к груз-головке, может быть размером от 2/0 до 5/0. Наиболее прочный материал для юбок – силикон. Он устойчивый к воздействию соленой воды и солнца.
Юбочки из силикона не слипаются в воде и очень подвижны, к тому же их легко поменять. Смена юбок из силикона позволяет расширять возможности поиска такого способа, чтобы привлечь осторожную и малоактивную рыбу. Раньше юбки изготавливались из резины, винила, причем виниловые юбки используются и сейчас, если предстоит ловля в детских условиях. Встречаются юбки из оленьей щетины, меха и шерсти. Спиннинбейт с юбкой – это классический вариант, но он не является обязательным. К крючку груз-головки с успехом можно насаживать любую приманку из силикона.
подарочные ножиНа поведение приманки влияет удачная подборка и правильное сбалансирование отдельных частей всей конструкции, от соотношений веса и длины, от свойств материалов, из которых они изготовлены.
Особенно важно не ошибиться при подборе соотношения веса головки и размера и формы лепестков.
Лепестки. Само название лепестка «ивовый лист» уже определяет его форму: относительно узкий и длинный, заостренный на концах, как подарочные ножи. Такой вид лепестка может быть слегка расширенным в средней части, а так же широкая часть может иметь смещение в сторону монтажного отверстия. Редко, но встречается вариант такой формы, у которого есть продольно выступающий гребень с выпуклой стороны.
У лепестков «колорадо» и «индиана» задний край имеет округлую форму. Отличие между ними в том, что лепесток «колорадо» короче и более расширенный.
Поверхности лепестков могут быть полированными или покрытыми эмалями различных цветов. Встречаются так же и рифленые лепестки спиннербейтов. Эти все виды лепестков относятся к основным видам, но можно встретить лепестки и других форм. Лепестки «дакота» имеют посередине выемку, которая разделяет задний край на две лопасти. Он крепится вертлюжком на несущую проволоку на конец верхнего плеча. Легкие вращения лепестка независимо от скорости проводки обеспечиваются качественными и дорогими подшипниковыми моделями. Приманка может иметь и дополнительные лепестки, но они должны иметь разные размеры или отличаться по форме, но самый крупный лепесток должен всегда крепиться на конце плеча. Неплохим сочетанием могут быть «ивовый лист» с «колорадо».

Опубликовано: 06.08.2013



Другие интересные материалы:
Новый метод рыболовли на резинку
Новый метод рыболовли на резинку

Практически любой рыбак, хотя бы один раз, но все же пробовал ловить рыбу...
О рыбалки в Португалии
О рыбалки в Португалии

  Виламора – довольно не большое местечко, расположившееся около...
Осенне-зимняя рыбалка на налима в притоках Енисея
Осенне-зимняя рыбалка на налима в притоках Енисея

 Енисей и его притоки богаты налимом. И местное население ловит эту...
Снасти и приманки для ловли судака летом
Снасти и приманки для ловли судака летом

Успешная ловля клыкастого хищника в летнее время возможна при наличии опыта...