Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Сибас – места обитания, способы ловли

> Что ловить > Другие рыбы > Сибас – места обитания, способы ловли

 Сибас – для многих любителей морской рыбалки эта интересная рыба открылась совсем недавно. Сибас это один из видов морского окуня принадлежащий к семейству мороновых. Интересное происхождение названия этой рыбы, получение под влиянием ресторанного бизнеса sea bass (морской окунь). Однако его настоящее название лаврак обыкновенный. Но называют его везде по-разному и морским судаком и бранцино и морским волком и морским окунем и многими другими именами.

Сибас существует в двух формах, чёрный сибас и обыкновенный сибас.
Если первый вид обитает преимущественно в западной части Атлантики то второй, в восточной её части. Сибас обыкновенный или лаврак, имеет вытянутое тело. Спина имеет зеленоватый окрас, брюхо светлое, а бока серебристые. Тело покрыто крупной чешуёй. Спина имеет два плавника  и на переднем плавнике имеются острые шипы. Так же имеются колючки и на голове, в около жаберной части рыбы. Лаврак имеет сдвинутые направленные вверх глаза.
В среднем сибас живёт 15 лет и при этом его вес может достигать 12 кг, или чуть больше, а размеры около 1,1 м. Однако чаще всего вылавливают особей длиной 30-60 см.
Чёрный сибас может менять свой окрас в соответствии с местом обитания и его окрас может варьировать от синевато-чёрного до коричнево-серого. Он имеет массивное и вытянутое в сторону хвоста тело, голова имеет заострённую форму. Рот у чёрного лаврака большой. На спине расположены два острых плавника, они могут без проблем даже проткнуть руку человеку.
Сибас, как правило, предпочитает держаться недалеко от побережья и часто может заходить в устья рек, предпочтение отдаёт основанию скал. Именно там самая перспективная ловля сибаса.
Сибас непоседа и долго на одном месте не задерживается и перемещается из одного моря в другое в составе стаи. Так же сибас не имеет привязки к определённым глубинам и свободно перемещается в толще воды от дна до самой поверхности.
Сибас обыкновенный чаще всего встречается на участках близких к берегу от Норвегии до Сенегала. Встречается он как в Средиземном, так и чёрном морях. Молодой сибас обычно ведёт стайный образ жизни, повзрослев и заматерев, становятся одиночкой. Сегодня наметилась тенденция к значительному снижению поголовья лаврака и в таких странах как Британия и Ирландия ловля сибаса ограничена. А на Украине эта рыба занесена в красную книгу.
Чёрный или чилийский сибас обитает в Западной Атлантике. Ловится он и вблизи Флориды и в Мексиканском заливе. Проще говоря, рыбалка на чёрного сибаса возможна на всём побережье Американского континента.
В европе сибас – это объект промысловой ловли. Но в последние годы сибаса стали разводить искусственным путём, используя для этого замкнутые как искусственные, так и естественные водоёмы с солёной морской водой.
Основные места разведения сибаса – это Франция, Тунис, Марокко и Турция. Что касается стоимости искусственно выращенного сибаса то она вполне естественно меньшая, чем у выловленной в природе рыбы. Искусственный сибас более жирный и продаётся в стандартном размере и весе, обычно это рыба, весом в 500-600 грамм.
Сибас хищная рыба и  его рацион питания  составляют небольшая рыбёшка, крабы, креветки и моллюски. Мелкий лаврак охотится стаей на косяки мелкой рыбки, а крупные особи нападают на свою жертву с засады, делая короткий и резкий бросок. Больше всего лаврак любит охотиться на сардин, и он часто мигрирует на длительные расстояния туда, где много сардины.
Ловля сибаса доставляет огромное удовольствие. Это ловкий и быстрый хищник. Чаще всего лаврака ловят в зонах прилива, где сибас кормится. Дно должно быть каменистым или песчаным, лучше первый вариант. Ищут, как правило, на мелководьях, которые образуются после отливов.
Лучшее время ловли сибаса  за 3 часа до основного пика прилива. Длится рыбалка на лаврака не более 2 часов. Когда прилив достигает своего пика.  Далее начинается отлив, а значит, пора заканчивать рыбалку. Самое оптимальное время ловли сибаса с августа по декабрь. Нередко хороший клёв лаврака случается в апреле. Самый активный клёв отмечается в сумерках на закате дня. Отлично ловить сибаса спиннингом в ночное время. Клёв лучше, когда дует ветер. Чаще всего ловят сибаса либо спиннингом, либо нахлыстом.
Для нахлыстовой ловли применяют приманки-имитаторы малька кефали, скумбрии или сардины. Здесь главное чтобы контуры напоминали рыбку, и для ловли лаврака нет надобности в особо реалистичных приманках. Если ловля сибаса нахлыстом предстоит ранним утром тогда лучше использовать бело-серебристые, и бело-жёлтые приманки, а уже позднее следует использовать красные, синие и белые цвета.
Отлично при ловле сибаса работают разнообразные модели стримеров, десивер, лефти, или флатвинг. В том случае если идёт глубинная ловля тогда лучше использовать клаусер. В начале рыболовного сезона лучше использовать приманки минимальных размеров в конце сезона 4-5,5 см. в принципе лаврака можно ловить на такие приманки как попперы, слайдеры, гурглеры любых оттенков и цветов. Так же можно использовать самые разнообразные шнуры, плавающие, быстротонущий, медленный.
Удилища следует подбирать пригодные для рыбалки в морской воде, то есть, они должны быть устойчивы к воздействию соли лучше 6-8 класса. Что касается катушки,  она так же не должна бояться солёной воды.
Ловля сибаса спиннинговой снастью так же даёт возможность испытать все прелести рыбалки на эту рыбу. Из приманок эффективнее всего работают серебряные блесны. Проводку, как правило, делают вполводы или ближе ко дну. Лучше всего ловить спиннингом со скалистого берега, именно к таким берегам в час прилива стремится лаврак. Там в это время скапливается много рыбьей мелочи выходящей из укрытий во время отлива.
При этом не надо делать дальних забросов. Добыча находится практически «под носом» у самого берега. При ловле сибаса можно использовать как тонущие, так и поверхностные приманки. Особо привлекает лаврака приманки напоминающие макрель, или личинок песчаного угря, так же можно попробовать ловить сибаса на пляжах, заброс делается, как правило, на расстояние до 30 метров. Так ка там обычно глубины небольшие практичнее использовать поверхностные модели. Для ловли лаврака вполне подойдёт карповое удилище длиной до 3.4 м, с небольшой безынерционной или мультипликаторной катушкой. Леска используется с тестом на разрыв 3-4 кг.

Опубликовано: 14.11.2015



Другие интересные материалы:
Подводная охота в Удмуртии
Подводная охота в Удмуртии

 Сегодня, подводная охота в нашей стране имеет огромное количество...
Нахлыстовая ловля щуки
Нахлыстовая ловля щуки

 С наступлением весны проголодавшаяся за продолжительную зиму, зубастая...
Особенности ловли окуня на дорожку и гирлянду
Особенности ловли окуня на дорожку и гирлянду

 Окунь самый распространённый хищник наших водоёмов. Полосатого...
Рыбалка в Смоленской области
Рыбалка в Смоленской области

Смоленская область славится своими многочисленными реками и озерами,...