Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя рыбалка на северном побережье Норвегии

> Где ловить > Рыболовные туры > Зимняя рыбалка на северном побережье Норвегии

 Зимняя рыбалка на Норвегии северном побережье начинается в ноябре и длится до конца апреля. А зимняя рыбалка в Норвегии со льда в море начинается с конца января и заканчивается в конце марта. Такой природный фактор как тёплое течение Гольфстрим, которое омывает побережье Норвегии, делает зимы в этой стране довольно мягкими. Кроме того, норвежские зимы характерны частыми солнечными спокойными днями, что превосходно сказывается на зимней морской рыбалке в Норвегии.

С наступлением зимы к побережью Норвегии подходит много крупной рыбы, которую практически никто в это время не ловит. Так же зимняя рыбалка в Норвегии имеет ещё несколько весомых плюсов. В Норвегии не требуется лицензия на морскую рыбалку к тому же пребывание на рыболовных базах в этот период обходится значительно дешевле, чем в остальные климатические сезоны.
Северная Норвегия издавна славится своей рыбалкой, и многие виды рыбы здесь ловятся круглый год. Особенно успешна морская рыбалка в Норвегии зимой. В это время, к примеру, выловить 20 кг рыбы в течение дня считается небольшим уловом, который даже до средних показателей не дотягивает.
Побережье Норвегии изобилует самыми разными видами рыбы, особенно там много тресковых видов. В норвежских водах обитает треска, пикша, морской окунь, морской чёрт, сайда, зубатка палтус, камбала и т. д. Самой крупной рыбой вида тресковых является атлантическая треска, она может иметь в длину 1,5-2 м и массу до 20 кг.
Самые крупные экземпляры трески чаще всего попадаются в марте. В это время треска упитанная, эта зимняя треска мигрирует на нерест в северную Норвегию с Баренцевого моря. Она имеет сочное и очень вкусное белое мясо. Так же ценной рыбой, которая здесь ловится в зимний период, является мольва (морская щука). Так же хорошо зимой ловится пикша, сайда, менек, мерланг, люр и морской налим. На разных глубинах  прибрежной зоне, ловят здесь и оседлую рыбу, правда она значительно меньше рыб-мигрантов и в среднем ловятся особи массой 2,5-4 кг.
Весьма популярна зимняя ловля палтуса в северной Норвегии. Здесь, даже иногда ловят особей массой около 300 кг, и длиной до 3,5 м. Морского окуня зимой ловят недалеко от берега у скал с неровным рельефом дна. Здесь главное отыскать резкий свал на относительном мелководье 40-70 м. Либо на более глубоких участках до 150 м.
Часто эхолотом невозможно определить наличие рыбы в подобных местах, и добычу ищут пробным путём, делая забросы в разные стороны. Самая распространённая приманка здесь,  резка из мяса сайды. Но мясо надо наживлять на крючок вместе с кожей, чтобы оно прочнее держалось. Масса груза для ловли на глубинах должна быть 0,8-1 кг.  Что касается сечения шнура, то он должен быть 0,30-0,35 мм.
Весьма увлекательным мероприятием на севере Норвегии является зимняя ловля трески, совершающей нерестовые миграции на север Норвегии из Баренцевого моря. Стаи трески перемещаются вдоль побережья и рассредоточиваются по фьордах. Встречаются особи весом 20-25 кг, но в среднем в уловах попадаются экземпляры весом около 10 кг. Пик трофейной рыбалки на треску приходится на вторую половину марта.
Остров Сейланд одно из лучших мест, где происходит зимняя рыбалка в Норвегии.  Он объявлен национальным парком и является мечтой многих рыболовов. В прибрежных водах острова огромные запасы рыбы, и даже рыболов, впервые взявший в руки рыболовную снасть, здесь не останется без хорошего улова.
Север Норвегии  славится и своим крабом, которого здесь добывают с незапамятных времён. В настоящее время ловля крабов весьма популярна у туристов. И все желающие могут принять участие в ловле крабов ловушками. Эти крабы имеют огромные размеры и могут достигать веса в 15 кг.
Но не только зимняя морская рыбалка в северной Норвегии привлекает рыболовов. Многие рыболовы приезжают сюда, чтобы порыбачить в норвежских озёрах. Ведь зимняя ловля в озёрах Норвегии так же увлекательна, как и летняя рыбалка.
Одной из самых ценных рыб Норвегии является лосось. И зимняя ловля лосося в Норвегии имеет свои неповторимые особенности. Кроме лосося в Норвегии зимой превосходно ловится радужная форель, северная щука, чёрный и большеротый окунь. Многие виды лососей и щуку здесь можно вылавливать без ограничений.
Многие рыболовы предпочитают ловить в небольших озёрах. Конечно, рассчитывать на такой трофей как 10-килогамовая щука или крупный лосось, здесь не приходится, зато отменно клюёт крупный окунь, вызывая азарт у любого рыбака.
Норвегия – северная страна и отправляясь туда на зимнюю рыбалку, следует учитывать этот фактор и всегда быть готовым к резким похолоданиям. В этот период погода здесь часто меняется, нередко происходят шторма, идёт снег или дождь, дни короткие, а ночи длинные.  А за полярным кругом в это время полярная ночь. Нередко в Норвегии и такое красочное явления как северное сияние, по-настоящему сказочное зрелище. Так же можно посмотреть перемещение китов и понаблюдать за птичьими базарами. Чаще всего встретить китов можно в северной Норвегии от Нордкапа до Лофотенских островов. Что касается полярной норвежской ночи, то она длится с 20 ноября до 21 января. А северные сияния чаще всего происходят с октября до конца марта. Это лучшее время для их созерцания.
В Норвегии огромное множество отличных мест для проживания, это и комфортабельные гостиницы, и экзотические рыболовные коттеджи расположенные прямо на воде и многое другое.  Вполне возможно зимой на льду установить комфортабельный рыбацкий вагончик, прямо над заранее подготовленной прорубью, и развалившись в удобном кресле ловить рыбу.
Зимняя рыбалка в северной Норвегии как морская, так и пресноводная, это настоящий праздник для любого рыболова, и побывав на такой рыбалке однажды, вы вновь и вновь будете стремиться на рыбалку в Норвегию, и никогда в ней не будете розочарованы.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 18.01.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка на треску в Балтийском море
Рыбалка на треску в Балтийском море

  Для многих рыболовов из центральных регионов России ловля трески...
Обувь на рыбалку
Обувь на рыбалку

Экипировка для рыбака имеет большое значение независимо от того, в какое...
Ловля озёрного окуня
Ловля озёрного окуня

Для зимней рыбалки чтобы иметь хороший улов требуется выполнить два...
Из каких материалов изготавливают удочки?
Из каких материалов изготавливают удочки?

    Современные рыболовные удилища производятся из трех...