Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Спиннинговая рыбалка на горбыля

> Что ловить > Другие рыбы > Спиннинговая рыбалка на горбыля

Горбыль – это донный хищник и в дневное время активность проявляет мало. Обычно горбыль проводит время на глубине возле различных укрытий в основном гротов и пещер. Как правило, горбыль добычу ищет, тщательно прочёсывая неровности дна.
Ловля горбыля на спиннинг ведётся преимущественно на разнообразные джиговые приманки и воблеры. Но если выбирать между джиговыми приманками и воблерами, то для ловли горбыля воблер более эффективен. Так соотношение поклёвок на воблер и на джиг примерно десять к одному.
Однако здесь возникает вопрос, ведь воблер это преимущественно приманка для поверхностной ловли. В то время как резина – это донная приманка.
Ведь резина имитирует, как правило, маленькую раненую или больную рыбку, что для хищника является превосходным объектом для атаки. Но в рационе горбыля рыба составляет немногим более 10%, а основой его питания являются крабы, креветки и различные беспозвоночные моллюски, рыба в рационе горбыля занимает последнее место. Ведь рыба шустрая и быстрая за ней ещё надо погоняться, а вот медлительный краб всегда рядом, почти под носом.
Воблер так же имитирует рыбку, но в том случае если эта приманка работает, как положено, классически. Но воблер может сымитировать и краба. Таким воблером служит фет или кренки, компактный, кругленький притом имеющий внутри погремушку. Но крабы ползают по дну, в то время как воблер перемещается в толще воды. Значит воблер, должен приманивать горбыля, а значит работать по дну. Подгрузить воблер не очень удачный вариант, так как горбыль не жалует вплывающий воблер во время остановки. Можно конечно использовать воблер с большим заглублением, но рыбалка на горбыля предполагает некрупные воблеры, а у таких обычно заглубление редко превышает 3 метра. А рыбалка на горбыля  на спиннинг, обычно  ведётся на глубинах от 3-х и более метров.
Тогда следует использовать такую поводковую оснастку как дроп шот. Приманка имеет следующий вид, на основную леску крепиться тройной вертлюжок, а к нижнему колечку привязывают тирольскую палочку на коротком поводке (12-15 см). А к оставшемуся свободному колёсику монтируют поводок длиной около метра, на конце он имеет карабин, к которому закрепляется приманка. В результате подобной манипуляции по дну теперь можно проводить самые мелкие  приманки.
Воблер следует вести весьма медленно, тогда получается имитация, будто он ползёт по дну и шкрябает о камни, отлично имитируя краба ползущего по дну.
Немного о приманках, практичнее всего для ловли горбыля подходит такая приманка как кренки, имеющая длинную лопатку типа черри от шакала или чабби, так же хорошо работают по горбылю феты.
Так как ловля этой рыбы ведётся в ночное время, то цвет здесь особого значения не имеет.
Кстати зацепов у таких приманок гораздо меньше, чем при ловле на джиговые приманки. Вероятнее всего при остановке проводки резинка при падении на дно, может проваливаться в щели между камнями, а вот воблер наоборот выплывает. К тому же лопатка служит здесь как отбойник. К тому же из воблера можно сделать незацепляйку.   К примеру, если присмотреться к тройнику воблера, можно увидеть, что два жала торчат вверх, а одно жало смотрит вниз. И здесь просто следует откусить кусачками такой тройник. Количество результативных поклёвок от этого не уменьшится, зато зацепов станет значительно меньше.
Опытные рыболовы подметили, что если на кембрик перед воблером надеть светлячок, но не новый и яркий, а уже пользованный и слегка подтухший, тогда интенсивность поклёвок возрастает до 20%. И во время плохого клёва это значительно его улучшает.
Но резина так же даёт хорошие возможности поэкспериментировать. Случается, что горбыль лучше реагирует на мелкие приманки, но случается и наоборот, когда эта рыба лучше реагирует на крупные приманки. То же касается и способов проводки с ними так же надо экспериментировать, сегодня горбыль лучше клюёт во время ступенчатой проводки, а завтра его больше будет привлекать приманка с равномерной проводкой.
При поклёвке горбыль, как правило, делает всего один глухой тычок, который отлично ощущается рукой рыболова. При том, чем мельче особь, тем яростней и азартней поклёвка.
Для морского спиннинга используют удилища длинной 2,7-3,2 м. Это даёт хорошие возможности по дальности заброса. Таким образом, ловля горбыля на спиннинг такой длины, является самой оптимальной. К тому же такими спиннингами хорошо ловить камбалу. Имеются у такого спиннинга и свои плюсы в вываживании добычи.
Что касается строя спиннинга, то это уже зависит от предпочтений, так параболический и похожий конструктивно строй даёт хорошие преимущества в дальности заброса приманки. Быстрые палки более чувствительны, но лучше остановиться на золотой середине на среднем или средне быстром строе. Тест такого удилища должен составлять около 15 грамм, но можно рыбачить и удилищем среднего класса. Весьма важной деталью является материал, из которого изготовлена рукоятка спиннинга. Вполне понятно, что в основном хорошие палки имеют пробковые рукоятки, однако пробка быстро приходит в негодность после соприкосновения с солёной морской водой. Поэтому для морской рыбалки более практично, если рукоятка изготовлена из полимерных материалов.
К катушке особых требований нет, если только плавный и мягкий ход. Однако за качеством смазки ролика укладывающего леску надо всегда внимательно следить, так как она быстро срабатывается. Так же актуальный вопрос применять монолеску или плетеный шнур. Большинство спиннингистов предпочитают монолеску для блеснения, а в остальных случаях используют плетёнку.
Так как горбыль рыба довольно редкая, рекомендуется выпускать обратно особей имеющих вес менее 1 кило. Ведь забота об увеличении рыбных запасов и выживании того или иного вида во многом зависит и от рыболовов-любителей.

Опубликовано: 01.03.2015



Другие интересные материалы:
Можно ли рыбачить на болоте?
Можно ли рыбачить на болоте?

Владимирская область среди рыбаков славится тем, что здесь практически нет...
Где и как ловить чавычу?
Где и как ловить чавычу?

 Чавыча является одни из самых ценных видов лососевых рыб и к тому же...
Спиннинговая ловля леща в Оби
Спиннинговая ловля леща в Оби

 Подавляющее большинство любителей спиннинговой рыбалки ловят на...
Ловля хариуса на реке Берёзовой
Ловля хариуса на реке Берёзовой

   Это одна из самых красивых и чистых рек на Среднем Урале....