Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Ильмене

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Ильмене

Озеро Ильмень находится в Новгородской области и расположено в самой низкой части Приильменской низменности.  Длина более 45 километров, площадь  Ильмень-озера 985 км², а ширина в некоторых местах достигает 35 километров. Озеро имеет два канала Вишерский и Сиверский, которые были созданы для безопасного судоходства. В паводок площадь Ильменя может увеличиваться в 4 раза.  Озеро питает более 50 рек и огромное количество ручьёв. Основными источниками, питающими Ильмень, являются реки Шелонь, Мета, Ловать, Пола. Самая перспективная рыбалка в Ильмень-озере в устьях этих и других рек.
С Ильменя вытекает одна из самых рыбных рек Новгородской области Волхов. И проточность озера благодаря таким факторам очень хорошая. Смена воды там происходит раз в 2 месяца, к примеру, в Ладоге такая смена случается только 1 раз в 12 лет. Берега озера имеют пойменный характер и там много проток и пойменных озер, в которых много различной рыбы.
Учёные утверждают, что ещё в конце XIX  века в озере обитала весьма экзотическая для нашего времени рыба, сиг, хариус, стерлядь и ладожская форель. Но когда была построена Волховская ГЭС, в водоёме исчез угорь, форель, хариус и сиг. В наши дни в Ильмене обитает стандартная для Центральных регионов России рыба, густера, лещ, судак, щука, плотва, жерех, окунь, язь и синец, ёрш и снеток, Редко, но попадается угорь и сом. Но в последние годы значительно возросла популяция краснопёрки и чехони. 
На личном или общественном транспорте можно добраться до хороших мест ловли, которые расположены у деревень Голино, Еруново, Курицко, Наволок и т. д. Однако основная часть озера, где можно успешно рыбачить без лодки, недоступна. Ильмень часто не радует своей погодой, довольно часто здесь дует ветер с юго-западного направления, который здесь именуют «шелонник». И на водоёме поднимается сильная волна. Тогда рыбалка на Ильмене ведётся в основном в заливах вблизи берега или устьях рек.
Для Ильмень-озера, характерно ровное дно, что не очень хорошо для рыболовов, практически отсутствуют ямы, нет коряжников. В период засухи вода озера может уходить на сотни метров от своих обычных берегов, а в центре находится только небольшой участок с водой, куда и устремляется вся рыба. И там её уже некуда прятаться от многочисленных плавных сетей и неводов промысловиков. Для всей ихтиофауны очень хорошо, когда имеется большая вода. В это время рыба рассредоточивается по кустарникам и в траве, что благоприятно влияет на её сохранность и дальнейшее выживание.
Для любителя спиннинга главным объектом рыбалки на Ильмене является окунь и щука. Судак жерех и язь сегодня на Ильмене попадаются достаточно редко. Реже стал попадаться и окунь. Его котлы уже не так часто встречаются как в былые годы. Объясняется это тем, что по какой-то причине окунь вдруг стал востребован в скандинавских странах и промысловики, ранее игнорировавшие эту «сорную» рыбу начали настоящую охоту за окунем. Тем более что ловить полосатого не сложно, наблюдая за чайками, вычисляют «окунёвый котёл» сетями и всю стаю сразу отловили. Таким способом значительно сократили его популяцию, и неизвестно теперь, когда она восстановится. В этот бизнес внедрились, и мелкие бизнесмены и стали скупать уловы окуня у рыбаков прямо возле озера, в особенности в зимний период.
В летнее время хищника ловят на искусственные приманки в первую очередь на твистер, блесну и поппер, неплохо ловится хищник и методом джига. Щуку и судака ловят на живца кружками или жерлицами. На поплавочку и фидер в основном ловят бель, основными насадками для такой рыбалки является червь, тесто, перловка и другие растительные насадки.
Рыбалка на Ильмень-озере на белую рыбу ведётся в основном поплавочной удочкой и донкой. Ловят в основном плотву, густеру, язя, леща. Очень радует тот факт, что бель в этом водоёме не капризна, превосходно ловится на опарыш, хлеб, червя и тесто. Так что совершенно не обязательно иметь с собой, ручейника, мотыля, личинку короеда и прочие «деликатесы», вполне хватит самых стандартных насадок. Ловить бель лучше на западном берегу озера, где травы гораздо меньше и более илистое дно. Здесь на поплавочные или донные снасти практически везде можно ловить белую рыбу небольшого и среднего размера. А если место постоянно прикармливать, то можно ловить довольно крупных лещей и язя. Если вы собрались рыбачить на Ильмене без плавсредства, то будет нелишним прихватить с собой вейдерсы или сапоги-заброды, в них вам будет удобнее ловить хоть на поплавочную снасть хоть по прочёсывать.
Зимняя рыбалка на Ильмене пользуется заслуженной популярностью тысяч рыболовов, а в выходные дни озеро посещает огромное количество жителей Новгорода и окрестностей.  В основном ловят зимой окуня на различные приманки, но чаще всего на балансир или мормышку. Перед началом весны начинает активизироваться белая рыба и можно добывать хорошие уловы леща и плотвы.
На Ильмене к великому сожалению многих рыболовов запрещена в зимний период ловля на жерлицы, поэтому поимка судак или щуки случается крайне редко. Объясняют это тем, что ловля любителями-рыболовами на жерлицы якобы вредит поголовью щуки. Но в то же время промысловики сетями и неводами вылавливают щуку практически без всяких ограничений. Тогда вопрос кто может нанести больший ущерб, любитель-рыболов или промысловая бригада, вылавливающая эту рыбу тоннами.
В летнее время Ильмень-озеро весьма привлекательное место для обычного отдыха на природе. Этот водоём неглубокий отлично прогревается, здесь можно загорать купаться наслаждаться чудесной природой и конечно рыбачить. Общую идиллию портят слепни и комары. Но такая картина наблюдается на большинстве водоёмов североевропейской части России и от этого никуда не деться.
Рыбалка на Ильмене это одновременно и удовольствие и азарт и возможность расслабиться и нормально отдохнуть от городской суеты.

Опубликовано: 03.07.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Пашозеро
Рыбалка в Пашозеро

В пригородных зонах Санкт-Петербурга располагается огромное количество...
Рыболовля в Санкт-Петербурге
Рыболовля в Санкт-Петербурге

Если вы проживаете в таком городе, как Санкт-Петербург, культурной столице...
Зимняя рыбалка в Финляндии
Зимняя рыбалка в Финляндии

Рыбалка в Финляндии в зимнее время года – это особый вид ловли рыбы,...
Осенняя ловля летней мормышкой с берега
Осенняя ловля летней мормышкой с берега

 Лето подходит к концу и уже в середине августа, вода начинает медленно...