Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля карася с лодки в камышах

> Что ловить > Карась > Ловля карася с лодки в камышах

 Рыболовы, которые не понаслышке знают многое о ловле карася, характеризуют эту рыбу из семейства карповых, как малопредсказуемую и порой весьма капризную. Тем не менее, ловля карася с лодки или с берега в большинстве случаев радуют превосходными результатами. Особенно хорошо ловить карася с лодки в камышах.

Почему лучшие результаты даёт ловля этой рыбы с лодки в камышах? Всё просто. Карась очень любит питаться молодыми побегами камыша, они для него своего рода лакомство. Опытные рыбаки знают, что рыбалка на карася в камышах всегда даст желаемые результаты и будет интересной. Кроме побегов в камышах находит убежище огромное множество самой разной мелкой живности, до которой карась большой охотник. Наблюдательный рыболов всегда сможет отыскать в камышах тропы, по которым перемещается карась.
Но в такой рыбалке имеются определённые сложности. В камышах довольно часто происходят зацепы крючков, что приводит к обрывам оснастки. Впрочем, рыбачить в таких достаточно сложных местах вполне возможно сведя к минимуму зацепы и обрывы крючков и оснастки. Как это делать максимально безопасно узнаем дальше.
Ловить карася с лодки значительно эффективнее, чем с берега. Ведь используя лодку рыбак может подобраться к любому понравившемуся ему месту, не переживая, достанет оснастка до нужного места при забросе, или нет. Подобная ловля даёт возможность рыболову отлично замаскироваться в зарослях камышей и рыбачить с минимальной дистанции.
Ловля карася в камышах даёт возможность добывать настоящие трофеи, с берега добыть карася крупных размеров значительно сложнее, ведь крупный карась весьма редко подходит на близкое расстояние к берегу, зато в камышах крупного карася много, и там он менее осторожен, чем на открытой воде.
Подготовка места ловли в камышах
В процессе рыбалки на карася с лодки в камышах, следует делать заброс таким образом, чтобы поплавок и часть оснастки с насадкой располагались не рядом с зарослями камыш, а в самом камыше. Чтобы забросить снасть в такое место, и свести риск зацепа с последующим обрывом снасти к минимуму, следует делать забросы в окошки, находящиеся среди камышовых зарослей. Если такие окошки отсутствуют, то можно создать их самому рыболову. Для этого на выбранном участке надо будет удалить растения на нужную рыбаку длину и ширину.
Кроме того, чтобы было легче делать забросы можно создать удобный проход к окошку, и с плавсредства это сделать значительно удобнее. И та часть камыша, которая находится под водой, не будет повреждена. Но в том месте, где рыболов желает создать, окошко камыш следует вырывать с корнем. В этом случае рекомендуется воспользоваться граблями, чтобы не порезать руки об острые листья камыша. Или вырывать его, предварительно надев на руки обрезиненные перчатки или рукавицы, которые защитят руки от порезов.
А для создания прохода срезают только ту часть камыша, которая располагается над поверхностью воды. Обычно для этих целей применяют секатор. Срезанный камыш можно сложить в плавсредство и переправить его на берег, и таим образом не засорять водоём. Ведь гниющие растения своим запахом будут только отпугивать потенциальную добычу.
Но ловля карася с лодки в камышах, не должна происходить сразу после очистки места для рыбалки. Рыбалку на этом участке следует отложить на пару дней, чтобы дать возможность рыбе привыкнуть к изменению ландшафта. Впрочем, многие рыболовы утверждают, что даже если начать рыбалку сразу, после подготовки места в камышах, то нередко он ловиться весьма неплохо.
Оснастка для рыбалки на карася в камышах
Обычно рыбалка на карася в камышах с лодки происходит поплавочной снастью. Поплавочная удочка даёт возможность ловить карася в сложных местах и на разной глубине, другой снастью карася в коряжнике или в камышовых зарослях ловить проблематично. Удилище для ловли в камышах с лодки не должно быть слишком длинным в среднем используют удочки 2-3 м длиной.

Любые удилища в нашем онлайн магазине

Ведь ловят данную рыбу с лодки в довольно ограниченных условиях. В оснастке должен присутствовать только один крючок, иначе шансы зацепиться и порвать снасть, значительно возрастут. Для ловли в камышах используют крючки №4,5-6 с острым жалом.

Катушку в оснастке можно использовать любую, но поплавок для ловли карася в камышах с лодки должен иметь небольшую массу и быть тонким, средней длины. Крупный поплавок, упав на поверхность воды, своим всплеском может напугать рыбу. В виду того, что вываживать пойманную добычу в камышовых зарослях довольно сложно (имеют место частые зацепы) основа снасти должна быть надёжной. Поэтому для основы лучше использовать леску толщиной 0,20-0,25 мм, а поводки должны иметь толщину от 0.16 до 0.18 мм.
Ловля карася с лодки в камышах происходит на самые разные приманки. Поэтому рыболов дожжен иметь в своём арсенале несколько вариантов наживок и насадок. Подбирают такие приманки исходя из предпочтений карася в данном водоёме и особенностей самого водоёма. 
Камышовые заросли всегда изобилуют рыбой и в некоторых водоёмах. Там можно ловить попутно с карасём и краснопёрку и плотву, от чего рыбалка будет ещё более интересной и азартной.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 25.04.2020



Другие интересные материалы:
Что же такое — зимняя русская рыбалка?
Что же такое — зимняя русская рыбалка?

  Для русских рыболовов самой привлекательной считается зимняя рыбалка....
Ловля хищной рыбы в Бельгии
Ловля хищной рыбы в Бельгии

  Ловля хищной рыбы особенно на спиннинговые приманки очень...
Рыбалка в Карелии на  Пяозере
Рыбалка в Карелии на Пяозере

Вторым по размеру водоёмом после Топозера, входящим в Кумское...
Рыбалка в Финляндии
Рыбалка в Финляндии

И любители, и профессиональные рыбаки обожают рыбачить на финских озерах....