Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбной ловли на Озеринском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности рыбной ловли на Озеринском водохранилище

 В Подмосковье – Озеринское водохранилище считают самым молодым. Его длина около 29 км. Расположено водохранилище по запруженному руслу реки Озерны, которая берёт своё начало в Тростенском озере.

Расстояние до водохранилища от столицы окло 100 км. Ехать к водоёму можно по Ново-Рижскому шоссе. В Ново-Петровском надо повернуть налево возле указателя 83 км, так же к водоёму можно доехать через Рузу по Минскому шоссе.
Рыбалка в Озеринском водохранилище в основном распространена на такие виды рыбы как судак, щука, лещ, плотва, окунь и сазан, угорь и карп, реже можно поймать жереха и голавля. Этот водоём постоянно зарыбляют, рыбинспекция здесь работает на совесть и поэтому случаи браконьерства случаются редко.
Так же как и для остальных водоемов, которые входят в канал им. Москвы, в Озеринском водохранилище происходит постепенный сброс воды, который происходит с наступлением весны и длится до поздней осени.
К сведению любителей ловли на живца, привозить с собой живцов с других водоёмов здесь запрещено. Ловят его в этом же водоёме в летнее время подъёмником.  А зимой на мелкую мормышку вдоль берега. В настоящее время многие рыболовы говорят, что хищник стал брать реже, и полагают, что его количество в водохранилище уменьшилось. Однако другие рыболовы полагают, что в водоёме нормализовалась кормовая база и хищник достаточно сытый и разборчивый. Поэтому, чтобы ловля хищника на Озеринском водохранилище была успешной, надо хорошо знать места стоянок хищника и времена выхода на кормёжку.
Затопленное русло реки Озерны достаточно сильно заилено и рыбы там не много. Вдоль него тянутся бровки, на которых нередко встречаются широкие полосы коряжника. Примерно в 3-4 м, выше русла Озерны находится плёс, ранее там находилась пойма Озерны. Дно в этом месте твёрдое. Плёс охватывает достаточно большие площади и практически вплотную подходит к берегам водохранилища.
Крупный хищник интересуется не только крутыми бровками, расположенными на плёсе где глубина может колебаться от 2,5 до 4 метров и более. Так же интерес хищной рыбы вызывает затопленная пойма. Там осталось много следов бывшей деятельности человека, а так же самых разных ям и бугров.
Самая успешная рыбалка на Озеринском водохранилище ведётся в 4 зонах этого водоёма. Это верховье водохранилища, которое находится в районе, где расположена лодочная станция Ремянница. Ещё две зоны находятся в средней части водоёма, возле Старого Волкова находятся ниже и выше дамбы и в окрестностях села Хотебцово, где расположен Бунинский залив.
Вблизи деревни Ремянница на берегу водохранилища расположена одноимённая рыболовная база. Эта база популярна среди рыболовов потому, что до поздней осени здесь можно брать в аренду лодки. В отличие от соседней базы в Волково. Где прокат лодок прекращают уже в сентябре.
Это место достаточно сложное для рыболовов, которые предпочитают ловить хищную рыбу на кружки. Тони здесь короткие для прогона кружков, что обусловлено рельефом дна. В связи с этим рыбалка на Озеринском водохранилище на хищника здесь во многом будет зависеть от силы и направления ветра. Эти места так же известны как отличное место ловли угря на донную снасть.
Что касается любителей спиннинговой рыбалки и подлёдной рыбалки, то здесь самые подходящие места для этих видов ловли. Здесь есть всё, бровки, извилистое русло Озерны, бугры, места с коряжником. Во время образования водоёма в некоторых местах было повалено много деревьев и поэтому интересных мест здесь хватает. Немного ближе к рыболовной базе. Хорошие места для ловли пятнистой хищницы в первую очередь это так же затопленное русло реки Вейны.  По трассе Ново-Петровское-Руза, выше моста находится достаточно протяжённый залив, отлично скрытый от воздействия ветров.
Предпочтительнее ловить на бровках русла, оно глубже, чем места в затопленной пойме, и в среднем здесь глубины 4-5,5 м. На спиннинг здесь практичнее применять ступенчатую проводку используя джиговые приманки. Так же хороших результатов ловли можно достичь, облавливая заросшие мелководья колебалками и вращалками, там много молодой щуки-травянки.
Зимняя рыбалка на Озеринском водохранилище, на этом участке самая интересная по перволёдку и последнему льду. Опытные рыболовы советуют ловить щуку, поднимаясь по реке Вейне, на 1 км, выше моста. Дальше находятся отличные окунёвые места. Для рыбалки на большой воде в водохранилище  надо выйти на просторы Ремянницкого плеса, расположенного с правой стороны лодочной станции в зависимости от погоды можно выбрать для рыбалки один из перспективных 4 участков.
Первым участком является центральный плёс. В этом месте русло реки Вейны огибает лодочный причал, а затем выходит на плёс и большой дугой огибает его и там впадает в реку Озерну. На всём протяжении дуги Вейна достаточно круто петляет, в особенности это видно на расстоянии 170-200 м, от правого берега водохранилища. Здесь надо заякориться в центре любой излучины и сразу начать облов по нескольким направлениях. При этом выдерживать сектор заброса в пределах 2700. В этих местах практически везде преобладает твёрдое дно. Русла и скаты здесь крутые, на верхних границах бровок  встречаются коряги и отдельные пни. Здесь основная добыча щука до 2.5 кг, окунь и судак. В летнее место на центральном плесе эффективнее всего ловить щуку и судака на кружки. Самые перспективные места находятся на расстоянии 300 м. от противоположного от рыболовной базы берега водохранилища.
Отличное место для ловли на спиннинговые приманки расположено у мыса рядом с заливом, который образовал ручей, впадающий в Озерну. Русло в его устье проходит примерно в 25-30 м. от достаточно крутого берега. Здесь довольно закоряженная акватория, которую облюбовал некрупный судак массой до 1,5 кг, и такого же веса щука.
Третий перспективный участок находится в аккурат напротив «Паруса». Это пансионат, принадлежащий московскому метрополитену. Эти места известны стабильными уловами. Щука хорошо здесь ловится как летом, так и зимой. Отличная точка находится в 300 метрах от левого берега там, где торчит пень у уреза воды. В летнее время здесь с 9до 10 часов и с 17 до вечерних сумерек отлично ловится средняя щука.
Последний 4 участок,  к которому можно добраться от базы Ремянницы находится с правой стороны от центрального плеса. Начинается он там, где линия высоковольтных проводов пресекает водохранилище. Конец, расположен,  у излучены водоёма, рядом с пионерлагерем. Зимой здесь, пожалуй, самые лучшие места для ловли жерлицей. Летом так же отлично ловится щука особенно в утреннее и вечернее время.

Опубликовано: 04.01.2016



Другие интересные материалы:
Весенняя ловля плотвы
Весенняя ловля плотвы

Начала весны с нетерпением ожидает огромное количество рыболовов и в это...
Сезонная рыбалка на Онеге
Сезонная рыбалка на Онеге

 Онежское озеро, великолепное место отдыха и рыбалки. Этот водоём...
Лучшие места для рыбалки в Самарской области
Лучшие места для рыбалки в Самарской области

 Самарскую область многие рыболовы считают одним из лучших регионов...
Ловля уклейки ранней весной
Ловля уклейки ранней весной

 Ранняя весна – лучший период для ловли уклейки по последнему...