Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Большая корифена – описание и способы ловли

> Что ловить > Другие рыбы > Большая корифена – описание и способы ловли

 Большая корифена или махи-махи – красивый и довольно редкий трофей тропических морей. Корифена крупная рыба и может достигать, длинны около 2 м, и веса более 30 кг. Но в среднем ловятся особи длиной около 1 м и массой 10-15 кг. Морская ловля корифены, пользуется огромной популярностью, как среди любителей, так и среди профессионалов.

Тело большой корифены продолговатой формы, сжатое с боков и плавно понижающееся от головы к хвостовой части. Тело этой рыбы идеально приспособлено к быстрому перемещению в воде. Рыба покрыта плотно сидящей мелкой и округлой чешуёй. Корифена имеет длинный спинной плавник, он тянется от затылка практически до самого хвостового плавника. Анальный плавник корифены в значительной мере короче, чем спинной.
Корифена имеет небольшую, но весьма «лобастую» голову. Рот у этой рыбы широкий усеянный выгнутыми назад зубами. Зубы имеют коническую форму, мелкие и весьма острые. Некоторая часть этих зубов находится на нёбе, кроме того имеются зубы даже на её языке. Над грудным плавником вверх изгибается боковая линия. Окрас корифены очень яркий. Бока рыбы имеют золотистый или серебристый цвет, спина зеленовато-синяя с металлическим отливом, а брюшко имеет красноватый отлив, спинные плавники тёмно-синего цвета, хвостовой плавник имеет жёлтый окрас.
Если рыбу извлечь из воды, то её тело будет искриться всеми расцветками радуги. Прежде чем уснуть она поменяет несколько раз свою окраску, от ярко-синей до  золотой.
Успешная ловля корифены во многом зависит от знания рыболовом её образа жизни. Большая корифена – настоящий хищник, к тому же очень прожорливый. Место обитания этой рыбы тропические моря, по которым они совершают свои миграции. На отмелях или вблизи берега, эту рыбу встретить сложно. Часто корифену ловят возле Кубы, в Средиземном море, у берегов Таиланда, Латинской Америки и Африки. Больше всего корифены концентрируется в субэкваториальных широтах. По этой причине популярные турфирмы, специализирующиеся на рыбной ловле организовывают  ловлю корифены на Сейшельских и Карибских островах, в Центральной Америке, а так же на Красном море в Египте.
Встречается корифена и у Берегов России. Морская рыбалка на корифену в нашей стране возможна в районе Курильских островов, у западного побережья Сахалина и в заливе Петра Великого.
Молодь корифены охотится в составе стаи, чем старше становятся корифены, тем меньше особей входит в стаю. А полностью взрослые хищники начинают вести одинокий образ жизни. Самая основная добыча корифен – летучие рыбы. И корифены настоящие мастера охоты за ними. Так же в её рацион входят кальмары и другие рыбы. Однако особенно азартно корифены всегда преследуют летучих рыб.  Хищник быстро движется вслед за летящей по воздуху летучей рыбой и хватает её в тот момент, когда добыча опускается в воду. Нерест корифены происходит только в очень тёплой воде.
Одной из характерных черт поведения корифен, состоит в том, что они часто и длительное время сопровождают небольшие суда. Вероятно, одна из причин такого поведения этой рыбы её желание отдохнуть в тени судов от яркого солнца. Ещё одна причина обилие мелкой рыбы возле таких судёнышек, которые питаются ракушками, прикрепившимися к днищу судов.
Стратегия и тактика ловли корифены
В основном  в морях происходит ловля корифены методом троллинга,  с использованием искусственных приманок на большой скорости. Американские рыболовы предпочитают ловить корифену на искусственную рыбку, которая отлично имитирует летучую рыбу. В  то же время мексиканцы и кубинцы отдают предпочтение деревянной блесне, имеющей окраску и форму сходную с летучей рыбой.
Ранее была весьма популярна ловля корифены на естественные наживки, но теперь она применяется значительно реже. Так, к примеру, снасточка с кальмаром или натуральной рыбкой доставляет хлопот куда больше чем искусственная приманки, к тому же её игра уступает игре искусственных приманок изготовленных по новейшим технологиям. Но самое главное то, что натуральные насадки ненадёжно держаться на крючке и при скоростной проводке часто слетают с него.
Очень редко корифен ловят способом дрифтинга. Однако как уверяют специалисты по корифене, делают это рыболовы напрасно. Нередко создаются во время дрифтинга такие условия, что дрейфующая поплавочная снасть, приносит отличные результаты. В зависимости от размеров судна, с которого происходит ловля корифены, используется на таком судне от 3 до 8 спиннингов. В то же время на средних и малых катерах могут использовать 5 спиннингов сразу, по два спиннинга устанавливают с каждого борта и один спиннинг по центру судна.
Обычно при ловле корифены скорость судна составляет 5-9 узлов в час. Столь быстрая проводка позволяет облавливать значительную акваторию моря и чаще провоцирует корифену на атаку. Если ловля корифены происходит сразу на несколько снастей, рекомендуется в этом случае применять разные приманки.
Не так давно стала широко применяться во всём мире приманка, которая способна выпрыгивать из воды и метаться из стороны в сторону, иногда такую приманку именуют «копа». Как правило, это искусственный осьминог или кальмар, имеющий носовую часть в виде монолитного или полого цилиндра. Нередко эта часть приманки  может иметь комбинированную или скошенную форму.
Так как корифена отдаёт предпочтение ярким цветам,  то для её ловли больше применяют «копу» имеющую пёструю расцветку. Кроме копы пользуется популярностью так же искусственный гольян. Больше всего он подходит, когда происходит ловля гольяна на максимальных скоростях. Размеры такой приманки могут колебаться от 17 до 25 см. Кроме того для ловли этой хищной рыбы неплохо подходят приманки из перьев, или октопусы имеющие круглые свинцовые головки. Применяя различные заглубители эти приманки, используются для исследований самых разных горизонтов воды.
Однако бывают случаи, что  приманка, представляющая из себя живую летучую рыбу или любую другую рыбу небольшого размера, практически незаменима. Нередко рыболовы на катере бороздят морские просторы и облавливают искусственными приманками огромные  площади моря в ожидании поклёвок корифены. Но они не происходят, и тогда ситуацию спасает живая рыбка или кальмар, спасают ситуацию и провоцируют добычу на поклёвки.
По всей видимости, корифены с о временем тоже умнеют и начинают игнорировать приманки, от которых не исходит специфический «живой» запах.
Весьма примечательна ловля корифены на лёгкий морской спиннинг, в качестве приманки используют снасточку с натуральной летучей рыбой. При такой ловле успех напрямую зависит от точного попадания рыболовом приманки в цель. При этом рыболов, увидев косяк корифен, посылает к одной из рыб приманку с небольшим упреждением перед ней. Как правило, следует поклёвка почти сразу.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 03.07.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Дании – морская и пресноводная
Рыбалка в Дании – морская и пресноводная

 Наверное, о популярности рыбалки в Дании лишний раз напоминать нет...
Особенности ловли поздней осенью хищников на карьерах, торфяниках и озёрах
Особенности ловли поздней осенью хищников на карьерах, торфяниках и озёрах

 Ловля на карьерах Ловля хищной рыбы на песчаных карьерах задача...
Где порыбачить в Хабаровском крае?
Где порыбачить в Хабаровском крае?

Рыбалка в Хабаровском крае увлекательна по многим причинам. В...
Особенности подводной охоты на Чёрном море
Особенности подводной охоты на Чёрном море

  Чёрное море не зря называют лучшим местом в России для подводной...