Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какие особенности ловли леща с лодки?

> Что ловить > Лещ > Какие особенности ловли леща с лодки?

 Споры между рыболовами как более эффективно ловить леща с берега или с лодки длятся очень давно. И каждая из сторон обладает своими весомыми накопленными длительным опытом аргументами. Тем более что и у одних и у других ловля леща может быть очень успешной и наоборот.

Здесь речь пойдёт  о самых простых приносящих неплохие уловы вариантах ловли леща с лодки. Эти варианты десятилетиями проверялись на практике и зарекомендовали себя с самой лучшей стороны у огромного количества рыболовов. Поэтому вполне вероятно, что вам понравится один из предложенных вариантов, и вы сможете с пользой для себя применять его во время рыбалки.
И если вам больше нравится ловля леща с лодки, то, наверное, будет интересно узнать, какие здесь имеются особенности. К особенностям ловли с лодки относятся следующие условия: основное условие – это тишина. Лещ рыба весьма чуткая и достаточно осторожная. И если рыболов ведёт себя шумно, громко разговаривает, постоянно что-то роняет на дно лодки, можно сказать с уверенностью, что лещ его услышит. Принимая к сведенью этот факт, многие рыболовы просто бросают на дно своего плавсредства, ненужные старые вещи. Тогда и шаги в лодке, и стук случайно обронённого предмета, будет значительно смягчаться этими старыми тряпками.
Теперь, что касается выбора места ловли. Место ловли леща выбрать достаточно просто. Его просто нужно искать ниже того места куда вы бросали прикормку для леща. Самым подходящим расстоянием будет 12-15 м, от места от точки заброса прикормки. А если там будут присутствовать, какие либо коряги тогда заброс следует делать дальше. Ведь в корягах, как правило, находятся щучьи засады, а лещ их старается избегать.
Что касается времени ловли. Опытные рыболовы знающие тол в ловле леща с лодки, рекомендуют занять место ещё до того как взойдёт светило. А после того как место было найдено его нужно прикормить. Шары прикормки рекомендует делать размером со средний апельсин. Таких шаров обычно надо забросить 5-7 штук. При этом повторять забросы следует через каждых 25-30 минут. И забывать об этом не стоит, иначе вы не сможете удержать леща в точке ловли. Так же надо учитывать, что у леща клёв всегда разный. Так же при подсечке действовать нужно аккуратно, ведь у этой рыбы достаточно слабые губы.
Так же при ловле леща важно помнить, что хотя лещ и оказывает сопротивление не такое сильное, как, например сом или сазан, он нередко отчаянно сопротивляется, а если в месте ловли присутствует течение, это сопротивление  возрастает от прироста в скорости. Так же ещё одна рекомендация. Если добыча сорвалась с крючка, не торопитесь, уходит с этого места на другое, полагая, что вы распугали леща и делать здесь больше нечего. Просто некоторое время придётся подождать и успешная ловля леща с лодки вновь возобновится, ведь лещ немного успокоившись, вновь подойдёт к месту, где для него приготовлен стол из соблазнительной прикормки. Так же учитывайте и то, что со временем течение полностью снесёт запах вашей прикормки, а значит, процесс прикормки места ловли надо периодически повторять.
Снасти и оснастки для ловли с лодки леща
Любой рыболов, прежде чем отправиться на рыбалку должен убедиться, что при нём находится все, что требуется для рыбалки. При этом всё должно быть тем, что необходимо рыболову для успешной рыбалки, а не просто стандартный набор.
Успешная ловля леща с лодки во многом зависит от правильно выбранной снасти. Впрочем, выбор снасти для ловли с лодки, особой сложностью не отличается. Прежде всего, нужно достаточно короткое удилище имеющее длину не более 2 метров. Что касается теста такого удилища, то он находится в прямой зависимости от таких факторов как масса полной кормушки и скорости течения. Так же важным моментом будет закрепление удочки на борту лодки, а закрепить её надо таким образом, чтобы она находилась в вертикальном положении. Сигнализаторами поклёвки могут служить колокольчики из металла или электронные сигнализаторы поклёвки. Снасть должна быть оборудована безынерционной катушкой, на шпуле которой должно вмещаться не менее 150 м, лески диаметром 0,3 мм. Поэтому правильным выбором будет катушка средних размеров. Впрочем, некоторые рыболовы не отходят от старых принципов и с успехом применяют инерционные катушки типа «Невская».
Так же потребуется скользящее грузило роль, которого играет кормушка. Вес такой кормушки может варьироваться. Чем сильнее течение и чем больше глубина, тем масса кормушки должна быть больше. Предел массы кормушки примерно 300 г. Диаметр основной лески может колебаться от 0,18 мм до 0,4 мм. Поводок должен быть как минимум на 2 размера тоньше основной лески. Обычно для ловли леща применяют крючки с длинным цевьём размером №5-7.
Кроме того, важными подручными средствами, которые должны всегда находиться в лодке являются подсачек и садок. Рыбалка с лодки на леща без подсачека может окончиться для рыболова если и не полной неудачей, то лишней тратой нервов. Садок лучше использовать из капроновой нити он не наносит лишних увечий рыбе. Если есть возможность, всегда держите при себе эхолот. С этим прибором гораздо проще найти место, где вы начнёте ловлю леща, особенно на незнакомом для вас водоёме. Эхолот поможет, сократить время поиска перспективного места.
Прикормка и насадки для ловли с лодки
Важность прикормки во время ловли леща с лодки недооценивать нельзя. Рыболовы, обладающие значительным опытом, постоянно прикармливаю места ловли леща. На одном большом участке, они прикармливают сразу несколько мест, как минимум пару раз в течение недели. Некоторые используют готовые фирменные смеси, чтобы сэкономить время. Другие готовят прикормку самостоятельно из различных каш, комбикорма, кусочков червей, опарыша, жмыха, а так же грунта с водоема, где происходит ловля леща с лодки. Кроме того можно слегка ароматизировать прикормки, например анисовыми каплями, чесноком, ванилью или ванильным сахаром, фруктовыми ароматизаторами. Здесь главное не переусердствовать с ароматизаторами.
Что касается грунта, то он утяжеляет приманку и при ударе о дно поднимает муть, что дополнительно привлекает добычу к приманке. При этом так же уменьшается радиус разброса приманки, и рыболову это весьма выгодно. Не учитывая грунта, объём приманки в среднем должно быть не меньше стандартного 8-литрового ведра. Меньше иметь при себе не имеет смысла, иначе результаты вряд ли будут положительными.
Для ловли леща вполне подходят наживки и насадки входящие в стандартный набор. Прежде всего, это опарыш, и черви, кукуруза и горох, неплохо работает мотыль, если он будет свежим с учётом летней жары. Несвежий мотыль вряд ли придётся по нраву лещу. Так же лещ положительно отзывается на мясо речных моллюсков, для леща оно как деликатес. Но приманка всегда должна быть вкуснее, чем прикормка. В противном случае они на приманку не обратят внимания.

Успешной рыбалки!

Опубликовано: 24.06.2016



Другие интересные материалы:
Ловля язя весной на фидер,  спиннинг, и другие снасти
Ловля язя весной на фидер, спиннинг, и другие снасти

 Весна считается лучшим временем для ловли язя. После нереста эта...
Особенности осенней ловли сазана
Особенности осенней ловли сазана

Сазан привлекателен для многих рыболовов своими внушительными размерами и...
По последнему льду за краснопёркой
По последнему льду за краснопёркой

Краснопёрка распространена во многих водоёмах Подмосковья. Однако и...
Новинки 2013
Новинки 2013

  В начале этого года в продаже появится целая линейка...