Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля хариуса на реке Берёзовой

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля хариуса на реке Берёзовой

  

Это одна из самых красивых и чистых рек на Среднем Урале. Река Берёзовая является левым притоком реки Колвы и в основном протекает по территории Пермского края. Протяжённость этой реки немногим более 200 километров, а площадь, входящая в бассейн Берёзовой составляет  3702 км2.
Рыбалка на реке Берёзовая, весьма популярна по многим причинам.  Наверное, самая основная причина это обилие различной рыбы в водах этой реки и уникальная природа, в окружении которой протекает река. Ведь река Берёзовая – это великолепные девственные леса, покрывающие её берега, величественные утёсы и скалы в которых есть образованные природой живописные арки и таинственные горные пещеры. 
Река Берёзовая образовывается из трёх рек имеющих одинаковое название Рассох (Южный, Северный и Восточный). Истоки этих рек находятся в окрестностях хребта Березовый валун.
Река Берёзовая имеет зигзагообразное русло. От места слияния трёх Рассох река вначале течёт вначале на юго-запад, а затем изменяет направление на запад. В месте слияния с рекой Вижай вновь поворачивает на юго-запад, и далее течёт до впадения в неё речки Жерновки.  За этой речкой вновь сворачивает на запад, а дальше от посёлка Дыроватиха изменяет направление и течёт на север и только практически недалеко от слияния с рекой Колвой  вновь сворачивает на запад.
В верхнем течении ширина Берёзовой редко превышает 30 м, а в своём нижнем течении  может достигать ширины от 65 м, до 110 м. Главной добычей за которой  приезжают на эту реку является таймень, щука, хариус, налим и окунь. Берега этой красивейшей реки покрыты на сотни километров кедрово-еловой тайгой. Главной рыбой реки берёзовой является хариус, именно за этой рыбой едут на её берега большинство рыболовов. Так, что рыбалка на реке Берёзовой на хариуса, является основной. В сочетании с великолепной природой, такая рыбалка настоящее наслаждение.
Что касается применяемых на этой реке снастей, то их ассортимент весьма разнообразен. Ловят здесь на классический спиннинг, поплавочные и нахлыстовые снасти, на донку и на кораблик. Это, смотря на какую добычу нацелен рыболов.
В верхнем течении реки в основном ведётся рыбалка на хариуса, по большей части, здесь попадаются экземпляры весом до 500 грамм. Ниже по течению Берёзовой хариус попадается более крупный, часто ловят особей весом от 700 грамм до 1 кило. Так же здесь встречается таймень, но по большей части мелкий в среднем в уловах преобладают особи от 1.6 кг до 4 кг. Попадается здесь, хороша щука, нередко весом  в 7- 8 кг, реже 10-12.  Ловят в нижнем течении так же язя, налима и окуня.
Для тех, кто кроме рыбалки увлекается охотой вполне возможно подстрелить боровую дичь и водоплавающих.
Впрочем, как уже было сказано выше основная рыбалка летом на реке Берёзовая, всё же ведётся на красавца хариуса. Только ловля тайменя на спиннинг может сравниться в Берёзовой по популярности с рыбалкой на хариуса. Но таймень встречается гораздо реже, к тому же по меркам этой рыбы настоящая мелочь, так, что ловля хариуса предпочтительнее.
Таким образом, ловля этой рыбы здесь всегда успешна и радует рыболовов отличными уловами. Рыбалка на хариуса в Берёзовой, ведётся на протяжении всего года, но самый активный клёв этой рыбы август-сентябрь. В этот период у хариуса происходит осенний жор. Ловля хариуса происходит различными снастями, в проводку, нахлыстом. спиннингом, корабликом.
Обитает в Берёзовой европейский хариус, в реке иногда вылавливают даже особей трофейных размеров – около 3-х кг. Нерест европейского хариуса в реках Среднего и Северного Урала происходит, как правило, с конца апреля до конца июня. В это время на ловлю хариуса, во многих реках вводится запрет.
Как правило, хариуса чаще всего можно найти под перекатами, либо немного ниже устья впадающих в Берёзовую  речек. Хариус рыба очень активная и подсечка у него, как правило, резкая, но немного привыкнув к этому, обычно рыболов успевает подсечь добычу. Борьба с этой упорной и достаточно сильной рыбой всегда вызывает массу эмоций у рыболова. Даже извлечённого из воды на берег хариуса не с первой попытки удаётся взять в руки. Хариус весьма красивая рыба, особенно тело этой рыбы, украшает спинной плавник, сильно напоминающий парус. Так же примечательны глаза хариуса чем-то напоминающие ромбовидный тёмный кристалл. Такие глаза позволяют хорошо видеть добычу в прозрачной воде на довольно большом расстоянии.
Хариус имеет крепкое пружинистое тело серебристого окраса, и хвост буро-красного цвета спинной плавник усеян цветными крапинками. Мясо хариуса, очень нежное и всегда вызывает восхищение в любом виде. Рыбу можно запекать на углях, жарить, варить из неё уху,  солить, вялить или коптить.
Учитывая весь этот сектор положительных качеств хариуса, можно ответственно заявить, что ловля хариуса в Берёзовой занятие весьма увлекательное и интересное.
Для тех кто увлекается сплавом можно сказать, что Берёзовая не относится к рекам повышенной сложности.  Поэтому сплав по реке практически безопасен и не требует специального опыта и навыков. Большинство путешественников предпочитает сплавляться на катамаранах. Однако некоторые предпочитают сплавляться на лодках и байдарках.
Для рафтинга на реке Берёзовой самое интересное  среднее течение, там по всему течению много интереснейших и красивых мест. Особенно славятся эти места грандиозными камнями, такими как Петух, Ёж, Ермак, Бурундук, Писаный, Угрюмый и другие. К сожалению, на реке Берёзовой пока нет рыболовных баз, где можно остановиться и отдохнуть, порыбачить и полюбоваться величественной природой этих мест. Если летом, к примеру, можно разбить лагерь на берегу и без проблем переночевать в тайге. То зимой такая ночёвка весьма проблематична. Впрочем, некоторые экстремалы даже зимой в сильные морозы умудряются ночевать в не слишком прогреваемых палатках.

Опубликовано: 31.05.2015



Другие интересные материалы:
Жерех
Жерех

 
Ловля прудового карася ранней весной
Ловля прудового карася ранней весной

  Ловля прудового карася весной в разных регионах  России...
Майская рыбалка в Подмосковье
Майская рыбалка в Подмосковье

Месяц май ждут с нетерпением все рыболовы, в том числе рыболовы столицы и...
Готовим рыбный шашлык
Готовим рыбный шашлык

Если вы любите шашлык, то это может означать только одно — вы никогда...