Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля щуки на ароматные приманки

> Что ловить > Щука > Ловля щуки на ароматные приманки

 Ловля щуки на ароматные приманки, эффективный, но достаточно редкий используемый способ. Ведь многие рыболовы просто не задумываются, что щуку можно ловить на такие ароматные приманки как морская рыба. Кажется, что такая приманка как морская рыба при том совершенно неподвижная, не является для щуки естественной добычей. Однако здесь имеются свои секреты – это в первую очередь запах.

Морская рыба имеет более сильный и выраженный запах, чем рыба пресных водоёмов. Щука, обладающая превосходным обонянием, весьма активно реагирует на такой сильный и привлекательный для хищника запах.
Почему же этот запах так привлекателен для щуки, привыкшей охотится за плотвой, карасём, уклейкой, окунем, пескарём? Щука с возрастом становится всё менее подвижной и в её рационе всё больше преобладает падаль, и она в большей степени становится не охотником, а падальщиком. И вместо того чтобы гоняться за мелкой и ловкой рыбёшкой солидная взрослая щука начинает искать более доступную пищу. А это в основном мёртвая рыба. Поэтому устойчивый и сильный запах морской рыбы она ощущает на большом расстоянии и устремляется к источнику этого запаха.
Таким образом, ловля щуки на ароматные приманки, даёт возможность ловить рыболову не просто щуку, а самые настоящие трофейные образцы. Для успешной ловли крупной щуки можно использовать многие виды морской рыбы, прежде всего скумбрию, сардину, мойву, корюшку и естественно сельдь.
Охотится на щуку, используя в качестве приманки морскую рыбу можно практически в любом водоеме, где обитает щука. На любом таком водоёме имеются места, где щука ищет именно падаль.
На реках надо обращать внимание на такие места, где русло реки имеет изгиб. Самым перспективным местом на изгибе является внешняя сторона излучин. В подобных местах обычно течение медленное и приносимая водой погибшая рыба в этих местах опускается на дно и там лежит.
В тех водоёмах, где течение слабое или они вовсе не проточные, самые перспективные места, где ловля щуки на ароматную приманку  будет иметь успех – это заливы.  Как правило, в заливы волна прибывает мёртвую рыбу.
Так же отменными местами для ловли на морскую рыбу являются  те места, где концентрируется много мелкой рыбы. Обычно в больших стаях плотвы или уклейки всегда имеются больные или подраненные особи.
Щука постоянно курсирует по водоёму и превосходно знает те места, где может иметься для неё подходящая пища и всегда их проверяет.
Ловля на корюшку
Опытные рыболовы считают, что корюшка это самая лучшая натуральная приманка для спиннинговой ловли щуки. Именно на корюшку чаще всего клюёт щука. Кроме приятного огуречного запаха у корюшки крепкий кожный покров, что позволяет такой приманке надёжно удерживаться на крючке при дальних и неоднократных забросах.
Ловля щуки на корюшку происходит на специальную оснастку. Как и для любой  щучьей оснастки, здесь используется поводок из металла длиной 0,4-0,5 м. Поводок оснащён двумя тройными крючками №8, между которыми должно иметься расстояние около 5 см. Верхним тройником продевается через обе губы корюшки, а нижним тройником подцепляют приманку по середине её тела.
Данной оснастке грузило не требуется. Как основа используется монолеска сечением 0,25-0,27 мм, она отлично подходит для ловли на приманки не требующие огрузки.
Рыбка, которую забрасывают без дополнительной огрузки плавно и достаточно медленно погружается в толщу воды. Поэтому на подобную приманку можно успешно ловить щуку даже на водоёмах сильно заросших травой. Для ловли используется спиннинг с тестом 30-60 г, оснащённый безынерционной катушкой.
Техника ловли
Кроме ароматного запаха, у корюшки имеется ещё весьма полезное свойство. Это её строение тела, которое отлично может играть в воде. Оно превосходно повинуется даже едва заметным движениям кончика спиннинга. Ни одна из вышеперечисленных морских рыб, на которые ловят щуку, не способна создавать такую игру.
Ловля щуки на корюшку происходит с применением рыболовом  плавной и спокойной проводки, медленной подмоткой катушки. После заброса делается плавный, очень мягкий рывок, а затем сматывается провисшая леска, далее плавный рывок повторяется вновь. Удилище при этом  удерживается под углом вверх.
При столь медленной проводке поклёвка щуки похожа на мягкий зацеп, словно происходит лёгкое удержание приманки.  Если в качестве приманки используется корюшка, щука никогда не делает резких ударов, как это происходит при ловле пятнистой хищницы на другие приманки.  Возникает ощущение, что щука всасывает корюшку в пасть, а не заглатывает её. Подсечку лучше делать, сразу, не мешкая. Часто хищница засекается на оба тройника сразу, сходы происходят весьма редко. Такая приманка как корюшка хотя имеет и небольшие размеры, но привлекает достаточно крупную щуку. Нередко на эту приманку вылавливают особей весом около 7-8 кг.
Ловля на сардину
 Весьма привлекательна для ловли щуки такая ароматная приманка как сардина. Однако такая ароматная приманка для ловли щуки имеет некоторые недостатки при сравнении с корюшкой.
Сардина имеет мягкую кожу и если происходит сильный заброс, то может легко разорваться на крючке. В силу этого для ловли спиннингом в качестве приманки сардина не подходит. Зато она является превосходной наживкой, когда ведётся ловля щуки на поплавочную снасть. Как правило, используют в качестве приманки сардин размером не более 15 см.
Для оснастки под сардину, используют скользящий поплавок,  грузоподъёмность которого в зависимости от места ловли может колебаться в пределах 10-15 г. Так же снасть оснащается грузилом соответственной поплавку массы скользящего типа. Поводок должен быть металлическим  длиной примерно 65-70 см. К поводку крепится 2  тройника №6-7. Один из них должен находиться внизу, а другой чуть выше на расстоянии 4-5 см. Основа оснастки монолеска толщиной 0,28-0,30 см.
Поплавок должен регулироваться таким  образом, чтобы приманка висела вниз головой либо лежала на дне. Такое положение в естественных условиях принимает мёртвая рыбёшка. Используется для ловли щуки удилище длинной от 3,2 до 3,6 м с тестовыми характеристиками по весу 30-70 г, с безынерционной катушкой. Лучше всего насаживать сардину на крючок вниз головой. Хищнице такое положение приманки, вероятно, напоминает погибшую рыбку, которую несёт течение. Тройники крепятся с одной стороны сардины верхний крючок, цепляют ближе к хвосту, а нижний рядом с головой. При поклёвке хищницы с подсечкой торопиться не стоит, подсекают обычно после того как добыча полностью утянет поплавок под воду а затем делать подсечку.
Ловля на скумбрию
Скумбрия приманка крупная, поэтому ловля щуки на скумбрию в основном осуществляется донной снастью. Это мощная снасть, для которой нужно мощное удилище с тестом 60-90 г, длинной до 4 м. Оснащённое мощной катушкой и леской сечением 0,35 мм, со скользящим грузом массой до 50 г. Поводок из металла длиной  от 60 до 70 см, с тройными крючками №4.  Скумбрию цепляют на крючки аналогично сардине. После заброса приманка не должна висеть в толще воды, а лежать на иле.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 07.03.2018



Другие интересные материалы:
Особенности зимней рыбалки на голавля
Особенности зимней рыбалки на голавля

 Голавль одна из самых интересных рыб обитающих в наших...
Как ловить чавычу
Как ловить чавычу

 Рыбалка на чавычу возможна в реках Чукотки, Камчатки и реках Дальнего...
Ледобуры для зимней рыбалки. Ледобуры Тонар барнаульские.
Ледобуры для зимней рыбалки. Ледобуры Тонар барнаульские.

Большой выбор зимнего оборудования для бурения льда предлагает рынок...
Мартовская рыбалка на корюшку в Финском заливе
Мартовская рыбалка на корюшку в Финском заливе

 В основном корюшку добывают промышленным способом, однако эта...