Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля язя и голавля нахлыстовой снастью

> Как ловить > Нахлыст > Ловля язя и голавля нахлыстовой снастью

 С наступлением лета, в начале июня  в реках средней полосы, начинается увлекательная нахлыстовая рыбалка. И хотя в нашей стране поклонников этого вида рыбалки не слишком много, тем не менее, она уже завоевала популярность.

В основе такой рыбалки заложена ловля язя и голавля нахлыстом, то есть ловля на искусственную мушку или живых насекомых без поплавка и грузила. Для такой рыбалки используют лёгкое и гибкое удилище, с катушечной оснасткой. Хотя возможна ловля и с глухой снастью без использования катушки. Но при помощи катушки гораздо удобнее манипулировать приманкой, использовать минее заметные и тонкие поводки. К тому же заброс делается значительно дальше.
Поводок к такой оснастке должен быть не менее 1.5 м, а леска диаметром 0,17-0,20 мм, всё зависит от предполагаемой добычи и типа оснастки. Приманкой для ловли язя или голавля служат как искусственные мушки, так и различные насекомые. Что касается  насекомых то нахлыстовая рыбалка на язя или голавля ведётся с использованием тех видов, которые в основном обитают вблизи данного водоёма и чаще попадают в воду в период ловли вышеуказанной рыбы. В самом начале лета это обычно веснянка, ручейник  и поденка, в разгар лета это слепни, мухи, оводы и кузнечики. Часто и язь и голавль весьма охотно реагируют на бабочек, в основном капустниц или ночных.
Так же хорошей наживкой для ловли язя или голавля нахлыстом является майский или июньский жук и стрекозы. В некоторых водоёмах эти рыбы неплохо клюют на саранчу, а так же на рыжего или чёрного таракана.
Чтобы определить каких насекомых, в том или ином водоёме и в тот или иной период предпочитают язи и голавли. Надо внимательно изучить содержимое желудка первой выловленной рыбы. Либо пообщаться с местными рыболовами, которые точно знают, каких насекомых следует использовать в качестве наживки.  Универсальной насадкой являются кузнечики. На такую наживку и голавль, и язь ловятся практически в любом водоеме, где они обитают. Используют и крупных и мелких кузнечиков. Однако предпочитает рыба больше коричневых кузнечиков, они немного суховаты в отличие от более мясистых зелёных, которые меньше нравятся объектам рыбной ловли.
Вполне понятно, что наживке должен соответствовать размеру крючка и размер вылавливаемой рыбы. Ловля голавля нахлыстом, так же как и язя предполагает крючки определённой формы и размера. Как правило, используются крючки №8-10. Крючки должны быть со средней длиной цевья, прямые, и отлично заточенные. Мелких насекомых на крючок насаживают сразу по несколько штук.
Когда на крючок насаживается кузнечик ему предварительно нужно оторвать лапки. Если говорить об искусственных приманках, то язь и голавль на мушку берут значительно хуже, чем рыбы семейства лососевых. Ведь язь и голавль, обитают ив тихой и в быстрой воде. И они так стремительно как форель или хариус не бросаются на мимо проплывающую приманку. Поэтому при меньшей скорости броска карповые хищники успевают несоответствие приманки тем насекомым, которыми они привыкли питаться и отказываются хватать приманку.
Рыбалка на голавля и язя нахлыстом бывает успешной, только в местах с быстрым течением, и то только на «сухую мушку», которая держится на поверхности воды. При таких обстоятельствах рыба не отличает приманку от натуральных насекомых. 
Вполне естественно, что сухие мушки по внешним формам и цвету должны как можно реальнее походить на живых насекомых. Конечно, точное копирование не столь важно, здесь главное, чтобы подводная часть приманки, которую видит рыба, не имела явных искажений, а её окраска соответствовала насекомому.
Если ловля происходит в мутной воде, следует использовать искусственные  приманки с более ярким окрасом. Если ловля нахлыстом происходит в сумерках или в темноте нужно применять более светлые приманки. Отличный результат показывают мушки-имитаторы ручейника, подёнки, слепня, а немного хуже работают приманки, имитирующие  разнообразных кузнечиков, жуков, или стрекоз.
Опытные рыболовы во время рыбалки на карповых рыб смачивают искусственные приманки кашицей из естественных насекомых предварительно их, растерев, или пахучими эфирными маслами. Но другие рыболовы утверждают, что такие манипуляции эффекта практически не приносят.
 Успешная ловля язя на искусственную мушку как и голавля, во многом зависит от того как рыболов умеет отыскивать нужную рыбу. Это важно в том контексте, что после поимки 2-3 особей остальная рыба покидает опасное место и рыболову вновь нужно вести поиск. А чтобы такой поиск приносил, нужные результаты, рыболов должен хорошо знать образ жизни язя и голавля в летнее время и места их обитания.
Любимыми местами обитания этих карповых рыб в летнее время, это, прежде всего глубокие места вблизи перекатов, на которые эта рыба выходит для кормёжки. А некрупные экземпляры могут оставаться на перекатах в течение всего светового дня. Так же перспективные участки находятся у плотин, откуда падают струи воды, можно поискать рыбу и выше мостов, либо у оконечности островов которые расположены вниз по течению. Перспективные места расположены и у кромки водной растительности, особенно в находящихся в растительности окнах и проходах, и в струях воды отходящих от берегов. В местах, где в воду падает большое количество различных насекомых.
Нередко язь и голавль концентрируется не в тех местах, где в воду попадает много насекомых, а в тех, куда этих насекомых приносит течение. Как правило, это места где река может резко сужаться, здесь насекомые упавшие выше по течению в воду сбиваются, и концентрация их  на поверхности воды  увеличивается. Также скопления насекомых приплывших по течению наблюдается у входов в заводи и многих омутах. Места, где летом обитает язь и голавль весьма схожи, однако голавль в отличие от язя, отдаёт предпочтения  участкам, где течение более сильное.
Ловля язя нахлыстом ведётся не только в водоёмах речного типа, но и в озёрах. Чаще всего он попадается вблизи устья небольших рек, вблизи кромки зарослей водной растительности. Так же неплохо ловится эта рыба между островами в узких протоках, на каменистых и песчаных отмелях на удалении от берега. Также как и в реках, язя лучше искать в тех местах, где наблюдается концентрация насекомых в воде.
Ловля нахлыстом голавля и язя, происходит как с берега, так и с лодки, хорошие результаты даёт ловля этой рыбы в забродку. Однако вне зависимости, откуда ведётся ловля, очень важно выбрать место и метод заброса, так как нормально забросить снасть через плечо не везде возможно.

Опубликовано: 31.10.2015



Другие интересные материалы:
Увлекательная подводная охота в дельте Волги
Увлекательная подводная охота в дельте Волги

Подводная охота на Нижней Волге и, в особенности в её дельте –...
Рыбалка на язя в ледостав
Рыбалка на язя в ледостав

 Первый лёд для любителей зимней рыбалки долгожданная пора, но в тоже...
Лосось королевский и запеченный лосось
Лосось королевский и запеченный лосось

Если хотите почувствовать себя королем, то можно приготовить данное...
Осенняя рыбалка на сазана
Осенняя рыбалка на сазана

Сазан это прямой предок всем известного окультуренного карпа. Это...