Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности подводной охоты на Чёрном море

> Как ловить > Подводная охота > Особенности подводной охоты на Чёрном море

 Чёрное море не зря называют лучшим местом в России для подводной охоты. Подводная охота на Чёрном море, даёт возможность великолепно провести отдых с подводным ружьём и наслаждаться  отличными уловами.

Но прежде чем отправиться на подводную охоту в Чёрном море, следует прояснить, какие особенности морской охоты имеются на том участке морском побережья, где вы собираетесь охотиться и на какую добычу можно рассчитывать.
Опытные подвохи рекомендуют отправиться на подводную охоту на побережье Крыма. Конечно, Чёрное море рыбным разнообразием и богатством особо не отличается, однако там можно вполне успешно охотиться. То, что чёрное море не богато рыбными ресурсами связано с его особенностями. Рыба в Чёрном море в виду его чрезмерного насыщения сероводородом на глубине свыше 200 метров практически не живёт, как и другие биологические организмы.
На побережье Крыма погружения возможны в течение всего года, существует только одно препятствие для погружений – это штормы. Почему подводные охотники отдают предпочтение Крымскому полуострову, а не побережью Кавказа? Ответ прост, здесь практически отсутствуют острые скальные рифы. Поэтому подводная  охота на черноморском побережье Крыма значительно безопаснее.
Самые эффективные места для подводной охоты расположены на побережье Керчи, где преобладает песчаное дно. В этом же отношении  отличается побережье Севастополя. Однако следует всегда помнить, что охота запрещается в тех местах, где люди купаются в море, а так же в зонах порта.
Как правило, в прибрежной зоне охотятся на такие виды рыб как пеленгас, кефаль, катран, горбыль, пеламида, ласкирь, камбала, лаврак. Особенно сложно охотится на камбалу. Эта рыба может прятаться, зарывшись в песок, к тому же обладает возможностью принимать защитную окраску под цвет окружающей среды. Поэтому успешно охотиться под водой на камбалу могут только опытные подводные охотники. Зато на кефаль охотится значительно легче, это стайная рыба, распространённая около побережья, её проще всего добывать в местах, где имеются каменные наросты.
Ещё одной ценной черноморской добычей является катран. Это небольшая черноморская акула для людей опасности не представляет. Зато подводная охота на катрана, занятие интересное и азартное. У той аулы есть одна особенность, она имеет ядовитый шип и укол его очень болезненный для человека, поэтому с ней надо быть очень осторожным.
Так же ценной добычей является пеленгас, иногда подвоху удаётся добыть трофей весом в 6-7 кг. Пеламида и зубарь имеют небольшие размеры и требуют от охотника умения сделать меткий выстрел.
Черноморское побережье Крыма и Краснодарского края, интереснейшие места для подводной охоты и отдыха. На побережье Кавказа имеется возможность добыть горбыля, который обитает в прибрежных водах. Обычно его можно отыскать на каменистых участках или в подводных скальных образованиях. Более богатый мир ихтиофауны находится в южной части Чёрного моря, так на побережье Болгарии обитают рыбы типичные для Средиземноморья. Поэтому подводная охота на побережье Болгарии пользуется большой популярностью.
Гидрокостюмы и снаряжения для охоты
Для эффективной и комфортной охоты, следует заранее позаботиться о гидрокостюме и нужном снаряжении. Толщина  гидрокостюма для подвохов обычно может отличаться разницей температурного режима воды, где он охотится. К примеру, для охоты в чёрном море больше всего подходят следующие параметры  защитной одежды. В летнее время, когда температура воды находится в районе +260, толщина гидрокостюма должна составлять около 3 мм.  Ранней осенью и поздней весной при температуре +200, толщина составляет не менее 5 мм.  А поздней осенью и ранней весной, когда средняя температура воды +120, толщина должна быть 7 мм. То есть, всё очень просто, чем температура воды ниже, тем толще должен быть гидрокостюм и наоборот.

Такой защитный комплект должен быть мягким и эластичным, что улучшает передвижение в толще воды. При этом он должен обладать хорошей теплоизоляцией та как подвоху нередко приходится длительное время перемещаться в воде и нередко  достаточно прохладной. Кроме того он должен быть плотным и прочным, чтобы охотник мог перемещаться в узких каменистых проходах или залегать на дне.
Материалом для изготовления гидрокостюмов служит нейлон и неопрен, и подбор таких костюмов должен точно соответствовать размеру. Вторая важная составляющая подводной охоты – это снаряжение подводного охотника.
В экомплект снаряжения входит маска,  дыхательная трубка, ласты, пневматическое ружьё ли арбалет, нож, пояс для крепления грузов и фонарь. От глубины, на которую собирается погружаться подвох, во многом зависят характеристики  предметов снаряжения.
Так же кроме основных аксессуаров в снаряжении имеется много дополнительных вещей.  К ним можно отнести, перчатки, клапаны для трубки, куканы, навигаторы. Такие предметы могут пригодиться и опытному охотнику и  начинающему.
Правила подводной охоты в море
Подводная охота в Чёрном море как впрочем, и в любом водоёме имеет определённые правила, которых следует придерживаться. Так, например охота на каждый вид рыбы имеет свои определённые особенности. К примеру, если охота намечается на пеленгаса, то в море далеко заходить не следует. Пеленгас  прибрежная рыба и в основном перемещается на небольших глубинах. Лучше всего зайти немного подальше от берега и отыскать там подводную гряду или россыпь камней и сделать там залёжку. Минут 5-10 выжидайте и если за этот промежуток времени пеленгас не появился, направляйтесь к следующей гряде. Обычно пеленгас, копается в гальке, и песке, отыскивая сестоне.
Подводная охота в море будет лишь в том случае эффективной, если придерживаться правильной тактике выжидания добычи. К примеру, кефаль весьма пугливая рыба, и почувствовав опасность стремиться немедленно, скрыться. В такой момент подвох должен начать её преследовать и добравшись до ближайшего укрытия, там спрятаться. А спустя немного времени кефаль подплывёт к  этому укрытию на дистанцию выстрела, тогда главное не промазать.
Чтобы охота была успешной нужно придерживаться нескольких правил. Например, морская подводная охота более практична, если использовать длинные ласты. Ныряя в воду ластами нельзя бить по поверхности, чтобы не распугать рыбу. А погрузившись в море не надо делать ластами резких движений, работать следует плавно.
При достижении дна нужно уметь расслабиться и в горизонтальном положении опуститься на дно. Заметив добычу, подбирайтесь к ней с максимальной осторожностью и если, стреляя, промахнётесь в нее, и она уйдёт, ищите за ближайшими камнями.
Весьма важное значение имеет фонарь для подводной охоты, используя его можно быстрее обнаружить добычу и сделать прицельный выстрел.
Подводная охота, где бы она ни происходила, открывает человеку новый неизведанный до этого мир и закаляет смотреть на всё это великолепие несколько  иначе, чем смотреть на воду или море с берега. Это по настоящему активный отдых, требующий от человека полной концентрации.
Удачной охоты!

Опубликовано: 14.10.2017



Другие интересные материалы:
Какие снасти и оснастки требуются для ловли камбалы
Какие снасти и оснастки требуются для ловли камбалы

 Ловля различной рыбы в море не менее популярна, чем обычная рыбная...
Что надо знать о финской рыбалке?
Что надо знать о финской рыбалке?

 Многие из нас считают рыбалку не просто развлечение, а лучшим...
Рыбалка на Нарвском водохранилище
Рыбалка на Нарвском водохранилище

  Нарвское водохранилище является одним из самых перспективных...
На что ловить красноперку?
На что ловить красноперку?

Конечно, ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Многие рыбаки...