Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тонкости ловли крупной щуки

> Что ловить > Щука > Тонкости ловли крупной щуки

 Что будет делать начинающий любитель-спиннингист, когда у него возникнет желание выловить настоящий трофей? Вероятнее всего он отправится в специализированный магазин за крупной или очень крупной приманкой. Однако попрактиковавшись с такой приманкой и поняв, что все его усилия напрасны, он просо разочаруется в такой приманке.

Но некоторые рыболовы через время вновь делают попытку выловить огромную щуку, и вновь начнёт бомбить водоёмы большой и тяжёлой приманкой, Другие запрячут её далеко и даже вспоминать о ней не будут. Однако поймать вожделенный трофей охота не пропадёт, И ловля трофейной щуки всегда будет заветной мечтой.
Многие рыболовы наблюдали случаи, когда щучка весом 400-500 грамм становилась жертвой более крупной родственницы. И при этом нападавшая особь могла иметь не трофейные размеры, а вес в 2-2,5 кг. А случаев когда при вываживании плотвы ли другой бели, щука срезала снасть вместе с этой самой плотвой, рыболовы-поплавочники, знают огромное множество. И получается так, что размеры средней плотвы 100-120 г, больше чем размеры подавляющего большинства спиннинговых приманок.
Но так ли важен размер приманки для ловли крупной хищницы? Вполне естественно, что размеры приманки для поимки трофейной особи имеют достаточно большое значение, однако  ещё более важными являются такие факторы как время и место ловли щуки.
 Конечно, найти водоем, где обитает крупная щука не так уж сложно, но обнаружить конкретное место, где может стоять такая крупная особь, и тем более определить время её кормления, значит обеспечить успех рыбалки процентов на 80 и даже более.
Трофейная щука требует особого подхода, ведь от своих более мелких сородичей она довольно сильно отличается как своим поведением, так и местами обитания. А значит, успешная ловля крупной щуки случится, если рыболов знает, где и как искать. У менее опытных спиннингистов нередко создаётся впечатление, что крупные экземпляры игнорируют любые приманки.
Даже в самых рыбных местах дельты Волги, где на закоряжено яме на каждой проводке джиг головки случалась поклёвка пятнистой хищницы, немногие особи превышали стандарт в 2 кило. Но самое главное, рыболовы точно знали, что крупные экземпляры в яме имеются.
Об этом свидетельствовала зубастая хищница, забагренная случайно крючком джига особь  весом в 7 кг, и рассказы местных рыболовов, о том, что несколько дней назад здесь было выловлено более десятка настоящих трофеев.
К тому же все опытные спиннингисты прекрасно осведомлены, что крупная щука весьма любит сидеть в закоряженых ямах.  И рыбалка на крупную щуку в таких местах всегда является перспективной.
И при этом не является обязательным, чтобы на дне ямы был  завал из веток или брёвен. Даже если там имеется небольшая коряжина, этого бывает вполне достаточно, для того чтобы трофейная щука поселилась в таком месте.
Но вот голые и резкие подводные бровки, щуку привлекают в гораздо меньшей степени. И даже если рельеф дна будет не слишком выразительным, но там будут коряги или древесный мусор, это место будет для пятнистой хищницы значительно привлекательнее.
Самым идеальным местом стоянки крупной щуки в реке являются выходы и входы в закоряженые ямы. А самая крупная щука там будет занимать самые лучшие места. Так же крупные особи не любят находиться непосредственно на самом течении, они предпочтут расположиться на границе спокойной воды и течения, к тому же там обычно расположены и подводные бровки. Так же чем глубже располагается место,  где предположительно находится в засаде крупная особь, тем больше вероятность, что она схватит приманку. Именно в таких местах ловля трофейной щуки обещает быть самой перспективной.
В стоячих и слабопроточных водоёмах, в первую очередь следует искать и облавливать подводные родники. Именно в таких местах больше всего условий для ловли крупных экземпляров. Однако даже если место стоянки крупной хищницы определено, и обловлено разными приманками, можно всё равно остаться без улова. И в этом случае сложно разобраться то ли рыболов не смог подобрать нужную приманку, толи щука была очень капризной и ни на что не реагировала. Обычно малоопытные спиннингисты больше склонны винить во всём свою неопытность и неумение подобрать приманку. В то время когда их более опытные товарищи во всём будут винить капризную щуку.
Однако и в этом случае можно разобраться кто же всё-таки прав. И в этом могут помочь некоторые сведенья из жизни щуки.
С возрастом и опытом  модель поведения хищницы меняется. В это время щука переходит на вариант поведения, который экономит её энергетический потенциал. И с беспощадной кровожадной охотницы, щука превращается в подельщика. Теперь она прекращает погони за резвой мелкой рыбкой и больше предпочитает искать более ослабленную и даже уже мёртвую добычу, зато более крупного размера.
Подтверждением таких выводов является тот факт, что сегодня во многих странах Европы, имеет распространение весьма добычливый метод ловли щуки, донной снастью на снулую рыбку.
Так же и в наших водоёмах крупные особи пищевую активность проявляют значительно реже, чем молодые резвые имеющие не столь внушительные размеры щуки. И попасть на водоём, когда крупная щука активна, рыболовам удаётся достаточно редко. Тем не мение проявив характер и целеустремлённость вполне возможно добиться желаемых результатов и выловить желанный трофей.
Если говорить о времени суток и годовых сезонах, то активность крупной щуки здесь вполне может совпадать с активностью щуки более мелкой. Основные пики активности – это осень и весна, а временные пики это вечерняя и утренняя зорька. Но времени в ожидании активизации  крупной щуки на водоёме придётся тратить гораздо больше. В теории крупный экземпляр можно поймать, на что угодно даже на ультралайтовые приманки. Но и с крупными приманками успешная ловля трофейной щуки, вернее шансы поймать трофей возрастают достаточно сильно.
Однако не все крупные приманки привлекают щуку, даже когда она весьма активна. Вернее некоторые приманки исключительно работают только на крупную щуку, а другие привлекают хищницу всех возрастов и размеров, даже имея крупные размеры. Поэтому, чтобы определиться, что и на что ловить, придётся экспериментировать. Так как крупные особи чаще всего отдают предпочтение большим глубинам, то выбор приманок можно сузить к категории глубоководных. Однако случаются ситуации, когда крупные экземпляры выходят на мелководье, то и для таких случаев в арсенале должны иметься соответствующие приманки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 31.01.2016



Другие интересные материалы:
Какие рыбацкие ножи хорошие?
Какие рыбацкие ножи хорошие?

Все рыбацкие ножи в первую очередь используются для разделывания и...
Лучшие наживки для ловли осеннего карася
Лучшие наживки для ловли осеннего карася

С приходом осени вода становится значительно прохладнее чем в летнее время и...
Как ловить озёрного леща?
Как ловить озёрного леща?

Многими рыболовами было давно подмечено, что во многом поведение рыбы...
Рыболовные туры
Рыболовные туры