Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Енисее по сезонам

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Енисее по сезонам

Река Енисей – самая полноводная и самая длинная река России. Очень интересна и уловиста рыбалка в Енисее по сезонам. Тянется эта величественная сибирская река на расстояние более чем 4000 км. В этой реке обитает более десяти видов рыбы, а с учётом подвидов это количество можно удвоить. Одни виды рыб обитают практически по всей акватории Енисея, другие водятся только в верховьях или низовьях реки. Третьи только в её среднем течении. Рыбалка на Енисее и его притоках пользуется огромной популярностью, как среди местных жителей, так и у гостей со всех уголков России.

Истоки Енисея расположены над уровнем моря на высоте около 600 метров, и находятся в окрестностях города Кызыл. В своём верхнем течении Енисей имеет горный характер. Глубины Енисея в верхнем течении до слияния с рекой Ангарой за редким исключением имеют не более 12 метров. В этой части реки берега довольно холмистые и обрывистые. Хороших мест для ловли с берега очень мало. Поэтому в основном в верхнем течении рыбалка на Енисее с лодки является единственно возможным вариантом. Однако сильное течение в верховьях Енисея в некоторой степени затрудняет рыбалку даже с лодки.
Енисей после слияния с Ангарой становится значительно шире, а его течение приобретает умеренный характер. Ведь дальше русло реки проходит по равнинному рельефу. Значительные изменения происходит и с очертаниями берегов. На левом берегу преобладают равнинные ландшафты, а правый берег характерен наличием холмов. Для рыболовов более предпочтительным является левый берег Енисея.
Как отмечалось выше, в Енисее обитает около трёх десятков видов и подвидов рыб. В верховьях реки и в среднем течении обитает щука, осётр, язь, окунь, стерлядь и легендарный таймень, а также ряд других рыб.
В нижнем течении ещё более богатое видовое разнообразие. К вышеперечисленным видам можно добавить нельму. Хариуса, омуля, муксуна пелядь, налима, ряпушку. В связи с тем, что рыбалка на тайменя находится под запретом, то самым популярным трофеем среди хищной рыбы является щука. При этом ловля щуки массой 10-12 кг, в водах Енисея вполне обычное явление.
Особенно уловистой рыбалкой отличаются такие притоки Енисея как Конда. Северная Сосьва и Бедия.
Как уже отмечалось выше, ловля щуки в Енисее пользуется особой популярностью. Но на разных участках водоёма на приманку зубастая хищница реагирует по-разному. Местные любители ловли щуки рекомендуют иметь в запасе при себе хороший арсенал самых разных приманок для ловли щуки. На Енисее самыми уловистыми приманками для ловли зубастой хищницы являются крупные блесны или стримеры для ловли лосося.
Окунь в акватории Енисея является, пожалуй, самой распространённой рыбой. Трофейного окуня рекомендуется ловить в притоках. Но ловля с берега особых успехов не принесёт ввиду слабого клёва полосатого хищника. Его надо ловить с лодки либо катера. Лучше всего трофейного окуня ловить на спиннинговые приманки.
Кроме окуня в Енисее много налима. Но этот вид в отличие от налима, обитающего в реках европейской части России, здесь достигает весьма крупных размеров. И выловить особь весом 6-8 кг в Енисее не считается крупной успехом. Впрочем, лучшее время для ловли налима начинается с приходом осени.

Весенняя ловля в Енисее

Когда Енисей полностью освобождается ото льда, у многих видов рыб происходит подготовка к икромёту. Здесь имеется одна характерная для этой реки особенность, таянье льда в акватории Енисея происходит не одновременно, а в разные времена. Практически весь март все притоки Енисея ещё скованны льдом и в этот период ловится только ёрш и плотва. А в апреле, когда лёд быстро истончается на рыбалку лучше не выходить, тем более что в это время существует запрет на подлёдную ловлю. Примерно в середине апреля у берегов появляются огромные проталины, и многие рыболовы начинают ловить на летние снасти с берега. В основном весенняя рыбалка на Енисее происходит на карася, щуку, леща, плотву, окуня. С приходом мая у большинства видов рыбы начинается нерестовая пора и в силу вступает нерестовый запрет на рыбалку, ловля разрешается только на удочки.

Летняя ловля на Енисее

В начале лета рыба активизируется. Летняя рыбалка на Енисее характерна солидными уловами. Самое главное уметь правильно подобрать снасть и уловистые приманки к ней. Для ловли белой рыбы чаще всего используют донные снасти. Особенно в последнее время набрала популярность ловля на фидер. Ловят в первую очередь такие виды рыб, как лещ, язь, карась, сазан, стерлядь, чебак.
Активный клёв летом даёт перспективы на хорошие уловы с берега. Однако многие рыболовы используют для летней рыбалки лодки и предпочитают ловить на некотором удалении от берега. Но уловы с лодки мало чем отличаются от уловов с берега. Опытные рыболовы ищут места богатые кормом, там шансы на успешную рыбалку будут значительно выше. На хорошие уловы можно рассчитывать и в том случае если правильно, и постоянно прикармливать определённые точки ловли.

Осеняя, ловля на Енисее

Осенью после сильных дождей Енисей становится весьма полноводным. У большинства рыб наступит период осеннего жора перед наступлением зимних холодов. Рыба в этот период клюёт на самые разнообразные приманки. Особенно перспективна осенняя рыбалка на Енисее на хищную рыбу. С приходом сентября начинается активная ловля хариуса, а в октябре активизируется налим. Чаще всего и хариуса, и налима местные рыболовы ловят на «балду».

Зимняя ловля на Енисее

Чего не отнимешь у сибиряков, так это желание порыбачить даже в самые лютые сибирские зимы. Зимняя рыбалка на Енисее имеет свои особенности:
1. Для рыбалки рекомендуется выбирать те участки на реке, где вода не покрывается льдом до января. В таких местах рыба ещё живёт по осеннему циклу и клюёт более активно;
2. Самыми активными видами рыбы, которые попадаются на крючок рыболовов в Енисее, являются налим, окунь, плотва и сиг. В основном ловится некрупная рыба;
3. Лучшие снасти для зимней ловли зимняя удочка с мормышкой или блесной, а также жерлица;
Зимняя рыбалка на Енисее, как и на любом другом водоёме, требует осторожности и соблюдения мер безопасности. Ведь в некоторых местах лёд может быть очень тонким из-за сильного течения или по другим причинам. Если вы впервые собрались рыбачить на Енисее, тогда лучше обратиться к услугам опытных проводников. Они укажут место, где хорошо ловится рыба, подскажут какие снасти и приманки следует использовать для успешной рыбалки.

Опубликовано: 29.11.2019



Другие интересные материалы:
Рецепты блюд из ручьевой и радужной форели
Рецепты блюд из ручьевой и радужной форели

  Форель, запечённая в фольге Приготовить такое блюдо как форель,...
Зимняя рыбалка в Ленинградской области
Зимняя рыбалка в Ленинградской области

Декабрь традиционно считается далеко не самым лучшим месяцем для рыбалки,...
Топозеро – рыбалка в Карелии
Топозеро – рыбалка в Карелии

 Топозеро -  поражает необычайной красотой великолепной природы...
Рыбалка на камбалу в Чёрном море
Рыбалка на камбалу в Чёрном море

Для нашей страны камбала не экзотика, она обитает во многих морях омывающих...