Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля осеннего линя

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля осеннего линя

 Линь капризная, но очень вкусная рыба и требует особого умения и подхода для успешной рыбалки на него. Линь водится в различных водоёмах, как в закрытых со стоячей водой, так и в открытых с проточной. Однако на разных водоёмах характер рыбы выражается по-разному, отличается как время активности линя, так и характер его поклёвок.

Рыбалка на линя осенью как уже говорилось выше, требует определённых знаний и умения. Когда наступают осенние похолодания, линь начинает сбиваться в стаи, и скатываться на большие глубины, где у него имеются зимовальные ямы. Обычно подобно карасю линь зарывается в ил.
Линя можно ловить даже в октябре, особенно если на дворе относительно тёплая устойчивая погода. В это время снова начинает прогреваться мелководье. В это же время вновь активизируются мелкие организмы, живущие в воде которыми кормятся многие рыбы. И это оживление хорошо чувствует линь. Он в это время начинает активно кормиться, но в это время жор линя длится не очень долго.
Тем не менее, по мнению многих рыболовов, которым приходилось ловить осеннего линя  в ильменях на Нижней Волге, линь часто жирует на глубинах от 2-х метров и более, а не на мелководье как в летнее время. Осенней порой линь часто выходит на чистые участки, где поблизости имеется водная растительность. Часто линь попадается в нешироких, но довольно глубоких протоках. Иногда их ширина не превышает и 5 метров, зато глубина может быть до 4-х метров.
Как правило, берега таких проток, обильно заросшие камышом или кустарником, за которым сразу шли глубины либо эти глубины начинались после неширокого уступа.
Ловля линя осенью чаще всего ведётся в заливах рек, где имеется обильная ещё не погибшая водная растительность. Но осенью линь больше предпочитает обширные участки с чистым дном. Во время самой большой осенней активности линя для этой рыбы, так же как и летом, основным пристанищем служат тихие и спокойные плёсы, где человек появляется редко. Опытные рыболовы утверждают, что линь почти не встречается даже в самых подходящих для него местах, если рядом имеются гидротехнические сооружения порты или пристани.
 Выбирая место для ловли линя на прудах, обычно линя ищут в тихих местах, где имеются небольшие заросли тростника, камыша, или кувшинок. Часто линь может кормиться на границе мелководных участков и донных углублений, которые находятся рядом с зарослями водорослей.  Основное отличие осенней ловли линя от летней рыбалки, заключается в том, что эта рыба осенью предпочитает коряжники и мест, а со значительными глубинами, в то время как летом.
За летний период линь довольно хорошо откармливается, и его уже можно ловить без прикормки. В любом водоеме, где вы собираетесь ловить эту рыбу в осеннее время, прежде всего надо ориентироваться на наличие песчано-илистого дна.  Линю не нравятся места, где имеется течение или каменистое дно и там его лучше не искать.
Рыбалка на линя осенью обычно ведётся в вечернее время, его активность чаще всего проявляется с 18 часов вечера до 21 часа. Нередко линь хорошо начинает клевать в ночное время. В утренние часы клёв линя бывает нечасто. Когда погода неустойчивая или есть предпосылки к её перемене, активность этой рыбы сильно снижается.
Что касается снасти для ловли линя то её надо подбирать в соответствии с погодой. Если на дворе стоит тёплая погожая погода и безветренно, тогда удобнее всего ловить линя обычной лёгкой поплавочной удочкой. Однако в осенний период даже в солнечные тёплые дни отсутствие ветра редкость, и, как правило, в большинстве случаях дует ветер. В таком случае надо по-другому подбирать элементы оснастки. В то время когда насадку по дну волочит под воздействием ветра поклёвку линя весьма сложно заметить. В такой ситуации следует утяжелять оснастку, выбирать лески, имеющие меньшую парусность, а так же использовать специальные поплавки и скользящие грузила, оснащать поводок подлеском, имеющим дополнительное грузило.
Тем не менее, у непогоды есть и свои плюсы, в это время линь теряет осторожность, это связано с тем, что ветром поднимаются волны, донная муть, а в воду падают сучья, сломанные ветки и другие предметы. Это выглядит вполне естественно и рыба уже не пугается различных посторонних шумов в отличие от тихой и хорошей погоды. Проще говоря, в непогоду повышается естественный шумовой фон, и он помогает во время заброса снасти или прикормки в точку лова. Однако лишних шумов, так же как и резких движений создавать не следует.
Ловля Линя ночью  
Осенняя ловля линя весьма эффективна в ночное время. Именно ночью можно добыть по-настоящему крупный экземпляр. Обычно во время ночной рыбалки рыболовы используют поплавки, имеющие специальную подсветку. Но здесь имеется важный момент надо, чтобы подсветка не настораживала и не пугала рыбу. Если погода безветренная тогда вполне подойдёт поплавок  с отгрузкой 1.6-2,3 грамма, а при слабом ветре или в ветреную погоду 3,2-5 грамм. Что касается скользящих поплавков, то их используют, если глубина 6 м, и более. Если дует сильный ветер, тогда будут актуальны поплавки имеющие отгрузку 6-12 грамм.
Если ловля предполагается на глубине менее 2 м, тогда используются поплавки, имеющие сменные светлячки. Такие светлячки можно наблюдать только сверху, они дают точечное свечение.
Однако в мелких местах, как правило, много рыбьей молоди, окуня, плотвы, уклейки, краснопёрки и вполне естественно, что такая мелочь становится назойливой помехой.  А значит, во время рыбалки на линя надо использовать крупную насадку. К примеру, это может быть пучок навозных червей, улитка, дождевой червь целиком, крупная личинка водных насекомых.
У ночной ловли есть свои особенности. Поплавок должен чётко реагировать на поклевку, а значит, его надо точно оснастить. А так как линь подобно лещу обычно берёт наживку со дна, то поплавок должен отражать любые изменения, которые происходят на дне. И для этого поплавок оснащается небольшой дробинкой, можно двумя. И даже едва заметные при поклёвке движения будут передаваться на поплавок. Если насадка не вызвала подозрений у линя и он её захватит то сначала поплавок сделает наклон а затем пойдёт в сторону и тогда можно смело подсекать.

Опубликовано: 07.11.2014



Другие интересные материалы:
Нужна ли рыбаку моторная лодка?
Нужна ли рыбаку моторная лодка?

   Для рыбалки моторная лодка — этот тот инструмент, который...
Секреты зимней рыбалки
Секреты зимней рыбалки

Почему-то считается, что рыбалка в зимнюю пору – не такая...
Рыбалка на луфаря
Рыбалка на луфаря

Удивительная рыба луфарь – один из самых успешных хищников Чёрного...
Perfect 10 Rogue вновь в строю
Perfect 10 Rogue вновь в строю

Недавно компания Smithwick выпустила обновленную версию популярной...