Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловят сома в дельте Волги

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Как ловят сома в дельте Волги

 

Наверное, каждый из рыболовов приехавших порыбачить в дельте Волги в глубине души мечтает поймать крупный трофей, и в первую очередь «хозяина» дельты сома. Однако и крупный судак, сазан, карп или щука так же будут желанными трофеями. Ловля сома в дельте Волги, пожалуй, самый интересный вид рыбалки, и трофеи там ловят часто.
Места ловли
Ловить некрупных сомов весом 3-5 кг, можно везде кроме мест, где имеется сильное течение. Сома можно встретить и в местах с ровным дном, на мелководьях и там где имеются неглубокие ямы. При этом эти некрупные сомики так активны, что часто хватают блесну во время быстрой проводки нацеленной на жереха.
Однако крупного сома в местах, где глубины небольшие 1-2 м. то вряд ли вы сможете его там отыскать. Такого сома надо ловить на ямах с солидной глубиной либо в местах, где на дне имеются завалы из деревьев. Для определения глубоких мест в том или ином рукаве, надо использовать карту глубин, либо эхолот. При поиске перспективных мест следует внимательно изучить места, где имеются коряжники либо в местах осыпания берегов, где на дне могут находиться поваленные деревья, обычно самые глубокие ямы расположены рядом с такими местами.
Снасти наживки и приманки
Как известно сом рыба сильная и крупная, а в дельте Волги встречаются особи весом в 100 и даже 140 кг. И если такой монстр попадётся на крючок, то борьба предстоит очень серьёзная. По этой причине снасти должны быть прочными и надёжными. Рыбалка на трофейного сома предполагает мощное крепкое удилище. Лучше всего для этой цели подойдёт мощное металлическое, композитное или стеклопластиковое удилище. Длина такого удилища должна быть примерно 3,3 м, с тестом до 180-200 грамм и усиленными кольцами (для донной ловли). Удилище с таким тестом применяется, потому что в большинстве ям течение может тащить даже груз весом 100-120 грамм. И нередки случаи, что в течение получаса груз уже находится в коряжнике, и тогда извлечь из такого места оснастку, вряд ли представляется возможным.
Как правило, удилище оснащают инерционной катушкой  либо мультипликатором. Мультипликатор с мощной тягой и надёжным фрикционом, по мнению многих опытных сомятников, является, пожалуй, самым лучшим вариантом. В наше время, когда в рыболовных магазинах большой выбор различных лесок монофил для ловли сома лучше не практиковать, плетёнка более эффективна и надёжна в этом случае.
При той же прочности плетеный шнур имеет меньший диаметр. Меньше парусит на течении и позволяет делать заброс оснастки дальше. Чаще всего для оснастки берут шнур диаметром 0,4-0,6 мм. Однако если идёт речь о ловле трофейного сома тогда ставят плетёную леску большим диаметром от 0,6 до 0,8 мм. Крючки используют одинарные, лучше кованые и конечно больших размеров.
Как правило, донка имеет простую оснастку. Шнур наматывают на катушку, грузило крепится на конце, а выше его монтируются поводки с крючками. Грузило можно так же сделать скользящим. В таком случае на шнур закрепляют грузило. Далее на конце монтируется вертлюжок, а потом крепятся крючки на поводках.
Ловля сома на Нижней Волге, как правило, ведётся на такие всем известные наживки как лягушка, медведка. Выползки. Куриные потроха и нарезка из рыбы, лучше всего из краснопёрки или жереха, но подойдёт и мясо леща. Так же ловят сома на спиннинговые приманки, в первую очередь на тяжёлые колебалки и крупные джиг-головки. Твистеры или виброхвосты для джиговой ловли должны иметь размеры от 15 см, и более.
Тактика и техника ловли
После того как основные места где обитает крупный сом выявлены, тогда можно начинать их в течение дня облавливать с определённой очерёдностью. Однако в дневное время обычно добычей становится некрупный сом. Крупных особей, как правило, ловят на закате, рассвете или ночью.
К ямам надо подходить со стороны фарватера, ставят лодку вдоль течения либо под небольшим углом к фарватеру. Таким образом, чтобы можно было выставить донки в сторону ямы с одного из бортов лодки.
Наживку можно наловить прямо на месте, для этого подойдёт краснопёрка и подлещик, из которого делают нарезку, а затем наживляют её на крючки. Доки лучше забрасывать на саму яму или на вход в неё, следует так же на разные донки цеплять разную наживку, никто не знает, какое предпочтение будет у местного сома. Несколько видов наживок всегда имеют преимущество перед одной. Обычно поклёвки сома происходят с периодичностью в 20-30 минут. Иногда, но не часто с периодичностью в 1 час. 
Конечно в дельте Волги много другой интересной, крупной рыбы, жереха, сазана, щуки, окуня, судака, леща, и ловить её с успехом можно на донные снасти поплавочную удочку или спиннинговые приманки. То есть каждый рыболов найдёт место применению своих навыков и способностей. Ведь дельта волги это уникальное место, с огромными рыбными запасами и возможностями для рыболовов.
Однако рыбалка на сома в дельте Волги, вещь особенная, ведь эта рыба крупнее всех других видов обитающих в водах дельты, а поймать крупного сома это к тому же ещё и престижно.

 

Опубликовано: 01.02.2015



Другие интересные материалы:
Ловля густеры в начале лета
Ловля густеры в начале лета

 В пресных водоёмах России густера распространена достаточно...
Какую лодку купить рыбаку?
Какую лодку купить рыбаку?

  Если вы рыбак, то лодка вам обязательно потребуется. С её помощью, к...
Особенности ловли весеннего хариуса
Особенности ловли весеннего хариуса

 Хариуса без преувеличения можно назвать самой красивой рыбой пресных...
Московская область
Московская область

Жить в мегаполисе, пожалуй, даже сложнее, чем где-то в селе. Выбраться за...