Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Маленькие хитрости рыбалки на белого амура

> Что ловить > Другие рыбы > Маленькие хитрости рыбалки на белого амура

Белый амур – красивая и сильная рыба из семейства карповых, На территории нашей страны представители этого вида обитают практически везде. От Дальнего Востока, до самых южных регионов России. Рыбалка на белого амура доставляет истинное удовольствие и опытным рыбакам и начинающим.

 

 
Белый амур начал разводится искусственным путём в 60-х годах прошлого века. Это сильная и крупная рыба, которая может достигать веса более 30 кг и вырастать в длину до 1 метра. Рыбалка на белого амура на Ахтубе, примечательна тем, что там всегда можно добыть трофейный экземпляр, но чаще всего на крючок попадают экземпляры весом в 3-4 кг, или меньше.
 
Белый амур – мирная рыба и питается растительной пищей, в его рацион в основном входит зелень и водоросли, а значит и насадка при ловле белого амура должна быть растительной. О том какую насадку лучше применять для ловли этой довольно капризной и разборчивой в еде рыбы будет описано немного ниже.
 
В водоемах, где обитает белый амур, практически всегда чисто, так как он не даёт разрастаться камышу и различным водорослям, что делает этот вид очень ценным в плане поддержания экологии на водоёмах.
 
Внешний вид
 
Эта рыба имеет удлинённое тело слегка сплюснутое по обоим бокам, невысокую голову с расположенным прямо ртом. Тело белого амура покрыто крупной чешуёй с тёмным ободком по краям каждого сегмента чешуи. Хвостовой и спинной плавники имеют тёмный окрас остальные светлый, спинной плавник короткий и невысокий, а хвостовой плавник имеет большие размеры и усреднённый вырез. Бока белого амура и брюхо, имеют светло-золотистый оттенок, а спина серо-зелёный цвет.
 
Где искать белого амура
 
Активный период лова белого амура происходит с мая по октябрь. Если вы хотите поймать белого амура, его лучше всего искать в тех водоёмах, где его искусственно заселяли и в основном в тех местах, где в изобилии имеются заросли различных водных растений. Для рыбалки на белого амура подходят, прежде всего искусственные пруды, озёра, оросительные каналы, водохранилища.
 
Белый амур, рыба осторожная и у поверхности берёт очень плохо, поэтому его лучше ловить со дна. И чем дальше место лова находится от берега, тем увереннее будут поклёвки. Обычно белый амур хватает наживку сильно и резко, примерно, так как это делает сазан. При подобных поклёвках, часто случаются обрывы. Опытные рыболовы, часто имевшие дело с белым амуром уверяют, что из всего разнообразия растительных насадок, эта рыба предпочитает, вареную кукурузу, вареный картофель и свежий огурец. Если при ловле белого амура на картофель и кукурузу попадают сравнительно небольшие экземпляры до 3-х кг, то на свежий огурец часто попадают достойные трофеи от 5 кг, и выше.
 
Прикормка для белого амура
 
Так же следует знать, что обильная прикормка особой роли для рыбалки на белого амура не играет. Прикормки может быть совсем немного, но она должна быть качественной и соответствовать предпочтениям этой рыбы. Белому амуру она или придётся по вкусу, и он заинтересуется ею, даже если прикормки будет совсем немного или полностью будет её игнорировать, хоть целый мешок забросайте в место для предполагаемого лова.
 
Один из секретов прикормки для белого амура – это добавка в неё вьетнамского спрея. Обычно такой спрей на рынках продают вьетнамцы. Представляет он собой зеленоватую жидкость, имеющую специфический запах скошенной травы. Видимо этот запах и привлекает больше всего белого амура. Жидкостью нужно немного обработать гранулированную прикормку или жмых и у вас получится то, что обязательно заинтересует белого амура. Самое интересное, то, что подобный запах наоборот отпугивает сазанов и карпов, там, где будет находиться эта подкормка, карпы и сазаны начинают клевать очень неохотно. Зато белый амур ловиться будет идеально, и порадует вас хорошим клёвом.
 
Оснастка на белого амура
Для ловли белого амура, лучше всего подойдёт пятиметровое удилище оснащённое катушкой и леской 0,4 -0,5 мм. На леску рекомендуется приладить кормушку, которая будет свободно скользить по леске. Можно приладить к леске поводок, но это иногда приводит к его захлёстыванию с кормушкой. Леску желательно оснастить крючком 7-9 размера. Во избежание таких неприятных моментов при ловле белого амура лучше обойтись без поводка, а для того, чтобы кормушка не перемещалась, к самому крючку установите стопор на расстоянии 35-40 см, от крючка. Стопор гораздо надёжнее карабина и что бы увеличить шанс добыть крупный экземпляр и не оборвать при выуживании леску стопор подойдёт гораздо лучше, не придётся делать лишних узлов как в случае с карабином. Ведь белый амур сильная и мощная рыба и любой лишний узелок даёт ему дополнительный шанс оборвать оснастку. Ведь в тех местах, где имеются узелки, леска, рвётся в первую очередь. Так же, что бы избежать обрыва лески, во время рыбалки на белого амура, надо после заброса в обязательном порядке отпустить фрикцион на катушке, этим самым вы сможете уберечься от обрыва в случае резкой поклёвки.
 
Советы
 
Во время поклёвки белого амура надо подсекать сильно и резко, у этой рыбы жёсткая челюсть и в случае слабой подсечки крючок просто её не проколет, что приведёт в конечном итоге к сходу добычи при вываживании. И ещё один совет, прежде чем завести пойманную рыбу в подсак сначала хорошо её вымотайте.
 
Лучшие места для ловли белого амура, рядом с камышовыми зарослями, в таких местах он будет активно клевать как утром, так и вечером. В жаркую погоду активный клёв часто бывает в обеденное время. Чем лучше прогрелась вода в водоёме, тем лучше аппетит у амура, а значит и ловится он лучше.
 
Для каждого водоёма насадку следует подбирать индивидуально, в одних водоёмах белый амур хорошо ловится на вареную кукурузу или жмых, в других на свежий огурец или зелень.
 
Если в качестве насадки на рыбалке на белого амура используется огурец, надо выбирать молодые и свежие, пожелтевшие огурцы-переростки для наживки не годятся. На крючок лучше насаживать огурец нарезанный кубиками 1х1 см. При этом остриё крючка в мякоть насадки прятать не надо, белого амура это не пугает, но при открытом жале подсечка будет гораздо вернее.
Белый амур не особенно любит хватать наживку, лежащую на самом дне, будет лучше, если насадка находится в нескольких сантиметрах от поверхности дна. Если в качестве насадки на крючке будет свежий огурец, то в виду его лёгкости насадка и так не ляжет на дно. Если как насадка используется вареная кукуруза или картофель, на крючок можно насадить пенопластовый шарик в дополнение к насадке, это не даст ей лечь на дно.

 

 

Опубликовано: 12.09.2013



Другие интересные материалы:
Увлекательная рыбалка начинается с подготовки
Увлекательная рыбалка начинается с подготовки

Даже женщины знают, что для многих мужчин рыбалка является чем-то...
Рыбалка на щуку в августе
Рыбалка на щуку в августе

  Рыбалка на щуку в августе так же азартна и интересна, как и в...
Какими способами ловить ленка в Ангаре?
Какими способами ловить ленка в Ангаре?

 Ленок один из самых популярных объектов рыбалки в реках Сибири....
Rat Fishing – крысиная рыбалка для Андроид
Rat Fishing – крысиная рыбалка для Андроид

Крысы воруют твою еду, кот тихо спит в сторонке, позабыв о своих...