Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбы Каспия

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбы Каспия

 

Ихтиофауна Каспия очень разнообразна, это касается и видового состава и образа жизни каспийских рыб. К примеру, такие характеристики как масса и длина показывают, что в этом гигантском солёном озере существуют лилипуты и гиганты. Здесь обитает как всем известный гигант рыбьего мира белуга, и малюсенькие пуголовки, принадлежащие к семейству бычковых рыб, некоторые виды по размерам уступают спичке. Одним словом рыбы Каспия весьма разнообразны и представляют огромный интерес для любителей рыбалки и для промышленного лова.
К рыбам самого крупного размера, обитающим в акватории Каспийского моря, относится белуга, севрюга, осётр, лосось, шип, белорыбица. Часто здесь ловят крупных сомов, щук, сазанов, толстолобиков, судаков, белых амуров.
Сохранились достоверные сведения, что некоторые рыбы в каспийском море имели огромную длину в 5-6 метров и вес тонну и более. А в далёком 1924 г. в дельте Волги вблизи села Бирючья Коса, выловили огромную самку белуги, вес которой был 1228 кг, одной икры в белуге было на 246 кг. А уже в 1937 г, в Каспие у побережья Азербайджана сетями был пойман самец белуги, вес которого был 1005 кг. Белуга, является самой крупной рыбой Каспийского моря.
Осётр, размерами и весом уступает белуге, самые крупные особи в основном, имеют длину 2-2,2 м, и вес 70-80 кг. Так в 1980 г. в Нижней Волги был пойман осетра массой в 76 кг, и длиной 2,15 м. возраст осетра составлял 38 лет.
Севрюга: по размерам эта рыба несколько меньше, чем белуга, или осётр. Самые большие экземпляры, имеют массу 40-55 кг, и длину 2-2,15 м, впрочем, вес этой рыбы может быть и более 65 кг. Так на реке Куре в 1916 г. поймали севрюгу, которая имела вес 68 кг. А в 1980 г. в Каспие была выловлена севрюга весом немногим более 40 кг, и длиной 1,85 см.
Не так давно на реке Куре хоть и не часто, но попадался каспийский лосось, длиной около 1,2 м, и весом 20 кг. Из более давних источников известно, что в самом начале 20-го века ловили лососей весом 45-50 кг. Следует знать, что самым крупным из европейских лососей, является – каспийский лосось. Что касается такого вида как белорыбица, то она так же относится к семейству лососёвых рыб и в возрасте 7-10 лет, может иметь массу 12-15 кг, и длину 1,2-1,4 м.
Щука имеет в Каспийском бассейне важное промысловое значение. Щуку весом 12-16 кг, в дельте волги можно выловить и сегодня. И хотя некоторые рыболовы утверждают, что сегодня в водах Нижней Волги мало крупной щуки, это не так, хотя таких крупных особей которых ловили ещё лет 30 назад сегодня можно встретить очень редко. И связано это с интенсивным промыслом этого хищника.
Судак, весьма ценный промысловый вид в акватории Каспийского моря. Тем не менее, в последние годы численность этого хищника снизилась, по той же причине, что и снизилась численность щуки. Масса самых крупных особей, которых вылавливают в этом регионе 7-8 кг, а длина от 0,8 м до 0,95 м. В среднем, вылавливается судак весом 1,2-1,8 кг.
 
Раньше в дельте волги вылавливали весьма крупных сомов, но сегодня крупного сома ловят всё реже. Если ранее поймать сома весом в 90-100 кг, и длиной 1,5-2,0 м, было не в диковинку, но сегодня такие поимки довольно редки. Впрочем, сом весом 40-60 кг, и сегодня часто радует рыболовов.
Что касается краснопёрки, то в недавнем прошлом это была малоценная и немногочисленная рыба. Но в нынешние времена краснопёрка отличается особенно богатыми уловами в  Волго-Каспийском бассейне. Особенно богаты краснопёркой уловы в приустьевых участках Волги. Это связано с обмельчанием самого Каспия и образованием многочисленных мелководий, с обильной подводной растительностью. Чем больше количество этой рыбы, тем больше её масса и размеры в уловах. В возрасте 8-10 лет некоторые особи имеют размеры 33-40 см и массу 1,2-1,6 кг.
Рыбы Каспийского моря богаты карповыми видами кроме краснопёрки здесь много леща, сазана, карпа, воблы, белого амура, толстолобика и других представителей этого семейства.
Лещ в основном вылавливается в молодом возрасте 2-5 лет, когда его вес редко превышает 2-3 кг. А в возрасте 10 лет и более вылавливаются экземпляры 5-7 кг, и даже более. Длина таких экземпляров, может колебаться от 60 до 70 см.
Сазан, так же как и судак является ценной рыбой Каспийского бассейна. К тому же число крупных сазанов в последнее время значительно увеличилось. В основном сазан концентрируется в огромном приустьевом пространстве Волги. Размеры тела сазана часто бывают очень внушительными в возрасте 10-12 лет. Некоторые экземпляры могут весить 10-13 кг, имея при этом длину 75-90 см.
Белый амур, как и сазан одна из ценных и крупных рыб  в дельте Волги. Его родина Дальний восток, но эта рыба отлично прижилась в центральных регионах России, сегодня этой рыбы особенно много в низовьях Волги. В естественных условиях белого амура пока не особенно много, но в многочисленных искусственных прудах белый амур часто является рыбой №1. Зато в естественных водоёмах эта рыба может достигать по настоящему крупных размеров и ничем не уступает сазану. Самые крупные экземпляры, выловленные в низовьях Волги, достигают веса 24 кг и длины превышающей 1 м.
Что касается толстолобика, то обычно в Каспийском бассейне обитает 2 вида этой рыбы белый и пёстрый толстолобик. Белый толстолобик немного меньше своего пёстрого собрата и самые крупные особи этого вида, редко превышают 80 см, а вес 9 кг. В то же время пёстрый толстолобик может достигать в длину 1,1 м. и весить около 25 кг.
Так же важное промысловое значение на Каспии имеет вобла. Это небольшая рыба, но очень многочисленная, а её мясо в вяленом виде является настоящей находкой для гурманов, особенно в сочетании с пивом. Вобла имеет сравнительно небольшую массу 120-150 грамм. Но иногда могут попадаться и экземпляры весом в до 1 кг, и длиной до 36 см.
Что касается мелких рыб, то промысловое значение и интерес к ним любителей, не столь значителен как к крупной рыбе. Из мелких рыб, ценной как для любительской ловли, так и для промысловой рыбалки является бычок. Этой рыбы очень много, как в самом Каспийском море, так и в дельте Волги. Многие особенно начинающие рыболовы, добывают именно бычка. И хотя эта рыба не отличается большими размерами,  её вкусовые качества компенсируют затраченное на её поимку время.

 

Опубликовано: 10.12.2014



Другие интересные материалы:
Выбор поплавочной удочки
Выбор поплавочной удочки

Большинство людей полагают, что самой незамысловатой и простой снастью для...
Рыбалка на парящую приманку
Рыбалка на парящую приманку

  Совсем недавно на рынке появились блесны, у которых по бокам имеются...
Зимняя рыбалка на севере Карелии  в Топозере и Пяозере
Зимняя рыбалка на севере Карелии в Топозере и Пяозере

Настоящая зимняя рыбалка в Карелии начинается со второй половины декабря...
Карась и места его обитания
Карась и места его обитания

Карась – это широко распространенная, пресноводная рыбы, отличающаяся...