Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как поймать верхогляда?

> Что ловить > Другие рыбы > Как поймать верхогляда?

 Верхогляд не встречается в реках европейской части России и Сибири. Рыбалка на верхогляда возможна только на Дальнем Востоке.  Это пресноводная рыба, принадлежащая к виду карповых рыб. Места распространения, от реки Янцзы в Китае, до реки Амур. Так же верхогляд имеется на о. Тайвань и в реках Западной Корее. Также большая популяция этой рыбы имеется в реке Уссури и озере Ханка. Максимальной вес около 10 кг,  максимальная длинна немногим более 1 м.  ярко выраженный хищник, основной рацион состоит из молоди различных рыб, в первую очередь плотвы и карася.

Особенно интересна рыбалка на верхогляда в период массового вылета насекомых, когда  эту рыбу можно успешно ловить методом нахлыста. Это связано с тем, что верхогляд в это время в основном кормится только насекомыми.
Верхогляд  является одним из самых распространённых хищников в бассейне Амура. Он обитает во многих реках и озёрах этого бассейна и довольно часто образует косяки различного размера. Обычно чем меньше размер имеют особи, тем крупнее стаи они образуют.
Крупные верхогляды трофейных размеров обычно держатся обособленно. Что касается повадок этого хищника, то он чем-то напоминает жереха, но в отличие от последнего он не охотится ни на мелководье, ни в верхних слоях воды, отдаёт предпочтение глубоким местам,  где имеются обрывистые берега или коряжники.  Концентрация этой рыбы в Амуре довольно большая, тем не менее, найти верхогляда не просто. Так как эта рыба очень активна и постоянно перемещается по водоёму. Этот хищник очень неприхотлив, отлично приспособлен к холодам и превосходно может ловиться в зимний сезон, в отличие от многих карповых и вообще тепловодных рыб впадающих зимой в анабиоз.
После вскрытия водоёмов  ловля верхогляда начинается обычно во второй половине  мая, как правило, старается держаться у самого дна и не подниматься даже в полводы. Предпочтение в это время хищник отдаёт джиговыми приманкам около среднего размера ступенчатой проводкой. Приманки по расцветке подбирают красные, жёлтые и зелёные покрытые блёстками. Когда лето в разгаре и вода хорошо прогрелась, хищник начинает выходить в места, где имеются мелководья  и подходят поближе к берегам, где  вода ещё теплее.
Верхогляд  обычно предпочитает находиться  на средних глубинах от 1 до 3-х метров. В этот период для ловли хищника часто применяют «кастмастер», верхогляд хорошо реагирует на  эту приманку.  Проводку делают с короткими остановками, при этом надо делать прицельные забросы в те места, где были всплески, но если рыба не обнаруживается, следует пробовать вести приманку в полводы.  Облов в этом случае надо вести широким веером, чтобы проверить как можно большую площадь.
Если бой рыбы хорошо заметен, тогда верхогляда можно успешно ловить вращающимися блеснами, воблеры с минимальным заглублением либо попперы.
При этом приманку направляют в то место, где были обнаружены всплески с  минимальным заглублением, не превышающим  нескольких сантиметров.
Следует знать, что этот хищник весьма капризный и отличается непостоянством. Часто случается, что сегодня он активно клюёт у поверхности воды, а  завтра его придётся ловить у самого дна. Но чем крупнее особь, тем реже она будет выходить к поверхности.
Особи весом 7-10 кг почти не поднимаются в верхние слои воды и отдают предпочтение глубинам 3-6 метров. Во время ненастья, сильных ливней, гроз, клевать хищник не прекращает и активно ловиться в это время но, только у дна.
Рыбалка на верхогляда занятие всегда яркое и захватывающее, рыба эта весьма коварна, и если не знать его привычек, легко уйдёт. Когда происходит поклёвка,  у поверхности воды  происходит сильный и резкий рывок, хищник, схватив приманку, незамедлительно  разворачивается. Как правило, это самый опасный момент и если снасть сумела выдержать первый рывок,  то далее хищника можно без особого сопротивления  вытащить на берег. Никаких кульбитов и свечек эта рыба делать не будет. Тем не менее, от рыбалки на верхогляда вы точно сможете получить огромное удовольствие.

Опубликовано: 16.06.2014



Другие интересные материалы:
Зимняя рыбалка на сазана
Зимняя рыбалка на сазана

Сазан известен многим рыбакам. Это большая, сильная и красивая рыба,...
Зимняя ловля гольца на Кольском полуострове
Зимняя ловля гольца на Кольском полуострове

 Многих рыболовов привлекает зимняя ловля гольца на Кольском...
Рыбалка в Гродненской области
Рыбалка в Гродненской области

  Основная река Гродненской области – Неман. Это третья по...
Ловим рыбу в суровых условиях
Ловим рыбу в суровых условиях

  Возможно ли наловить рыбы без какого-либо инструмента? Если вы умеете...