Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить густеру в мае

> Что ловить > Другие рыбы > Как ловить густеру в мае

 Ловля густеры в мае всегда радует рыболовов отличными уловами. В это время вода прогревается всё лучше, а густера становится всё активнее. Густера отлично ловится в первых десять дней мая, а затем наступает небольшой спад активности данной рыбы на период нереста. Но после икромёта рыбалка на густеру в мае вновь отличается повышением активности этой рыбы и отменным клёвом, ведь густера потеряла много энергии в период нереста, а теперь усиленно навёрстывает эти потери.

Где искать густеру в мае?
С приходом мая густера старается придерживаться спокойных мест. Крупные особи густеры стоят на глубине около 3-4 м в тех местах, где течения слабое. Крупные особи долго на одно месте не задерживаются, они перемещаются по акватории в поисках подходящего корма. В этом случае рыболову следует облавливать как можно больше акватории в поисках густеры.
Лучшие места для рыбалки на густеру часто располагаются там, где вблизи берега имеется галечное дно. Не менее уловистыми местами являются косы, находящиеся под водой. Илистые места густера старается не посещать. Успешная рыбалка на густеру в мае происходит в утренние и вечерние часы. В это время рыба в поисках пищи близко подходит к берегам, а днём уходит на значительные глубины. А вечером вновь выходит на мелководье.
Опытные рыболовы считают, что самые уловистые участки, где ловля густеры наверняка будет успешной, находятся вблизи берега, они отличаются наличием равномерного течения и густым покровом водной травы. Не менее перспективными являются и спокойные заливы. Что примечательно, что густера очень привязана к своим местам обитания, и, если не случается чего-то чрезвычайного, живёт на одних и тех же участках до конца своей жизни. В основном в мае густеру можно отыскать на свалах, но самых крупных особей следует искать в ямах.
Густера, как и любая мирная рыба любит участки, берега которых заросли деревьями и кустами. Ведь там всегда есть возможность сытно откушать, попадающими с веток и листьев в воду, насекомыми. В таких местах лучше всего ловить поплавочной удочкой или полудонкой.
Приманки для ловли густеры в мае
Густера относится к мирным рыбам, поэтому хорошо реагирует, как на животные наживки, так и на разнообразные растительные насадки. Поэтому ловля густеры в мае даёт возможность рыболовам использовать самый широкий ассортимент приманок. Но надо знать, что в различных водоёмах ловиться эта рыба может совершенно на разные приманки и у рыбака их должно быть несколько вариантов. По крайней мере, специалисты советуют, в первую очередь использовать опарыша. Эта наживка в некоторой степени претендует на универсальность.
Неплохо густера реагирует на червей и мотыля. Если ловля предполагается на последнего, то на крючок наживлять следует по 2 или 3 личинки. В некоторых водоёмах густера отлично ловится на букару (личинка стрекозы) и ручейника.
В июне рекомендуется переходить на насадки растительного происхождения. К этому времени вода хорошо прогрелась, а рыба неплохо отъелась после икромёта, и её аппетит снижается. Крупная густера охотно ловится на кукурузные зёрна, горох и перловую крупу. Также можно ловить на бутерброды (комбинировать наживки и насадки) нередко такие комбинации приносят отличные уловы.
Как прикармливать густеру?
Прикормка для ловли густеры очень важна. Любую мирную рыбу на участке ловли удерживают прикормкой этого участка. В основном, для ловли густеры в конце весны и в начале лета, актуальны приманки на основе различных круп с небольшим добавлением животных компонентов.
Опытные рыболовы рекомендуют для ловли густеры на один день рыбалки иметь с собой прикормки не менее 4-5 кг. В мае густера ещё достаточно голодная и ест очень много. Многие рыболовы используют для прикормки магазинные смеси для ловли леща. Но большинство рыбаков готовят прикормку по собственным рецептам. И нередко ловля густеры в мае на самодельную прикормку может иметь больший успех. Чем если место прикармливают магазинной смесью.
Самый простой и очень эффективный вариант прикормки — это пареный горох с добавкой из различных каш. Но не рекомендуется в такую прикормку добавлять мелкие сыпучие компоненты, они будут отлично привлекать мелкую рыбёшку. Дополнением к растительным прикормкам являются опарыш и мотыль. Но в мае такие компоненты в больших количествах добавлять не следует.
В прикормку рекомендуют добавлять ароматизаторы, и конечно немного грунта или глины. Густера отлично реагирует на ароматы. Поэтому в прикормку надо добавлять ваниль, чеснок, мёд, зёрнышки тмина, укропа, аниса.
Лучше всего если перспективное место подкормить накануне рыбалки, или за пару часов до её начала. Первый закорм должен быть и самым большим, а в процессе ловли периодически надо подбрасывать в точку ловли прикормочные шары, чтобы рыба никуда не ушла.
Рыбалка на густеру в мае всегда является самой перспективной, уловистой и азартной, доставляет много удовольствия и оставляет яркие впечатления.
Успешной рыбалки!
 

Опубликовано: 08.03.2020



Другие интересные материалы:
Рыболовные лодки из ПВХ
Рыболовные лодки из ПВХ

 Рыбаки преимущественно используют резиновые лодки для рыбалки. Особой...
Где и как искать судака зимой?
Где и как искать судака зимой?

Каждому рыбаку увлекающемуся подлёдной рыбалкой известно, что первый лёд...
Рыбный салат из сельди
Рыбный салат из сельди

Селедка – одно из самых популярных в России рыбных блюд! Но мало кто...
Основы ловли озерного карпа
Основы ловли озерного карпа

  В большинстве российских озерах самым «желанным» уловом...