Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Охота на осеннего ленка

> Как ловить > Календарь рыболова > Охота на осеннего ленка

 Вполне естественно, что охота на осеннего ленка начинается с наступлением осени. Эта красивая хищная и сильная рыба заслуживает уважения и тщательного подхода к его ловле. Внешне ленок напоминает речную форель. Брусковатое тело этой рыбы во многом похоже на грозную торпеду.

Во многом на окрас  этой хищной рыбы зависит от её места обитания и может находиться в диапазоне  от тёмно-серого окраса, обычно такой окрас ленка встречается в горных реках, и в местах, где имеется много перекатов и камней, до светло-серебристого. Такой окрас свойственен хищнику, обитающему в неглубоких светлых местах на открытой воде.
Обитает ленок в России, на огромной территории от Дальнего Востока до оконечностей  Западной Сибири. Предпочтение хищник отдаёт прохладной проточной воде, и в большинстве случаев встречается в верхнем течении горных рек. В нерестовый период ленок поднимается практически до самых истоков реки, и там отыскав подходящее мелководье с усеянным мелкой галькой дном, приступает к икромёту.
Молодой ленок обычно питается различными личинками и зоопланктоном. Но с возрастом его добыча становится всё крупнее, кроме насекомых он с удовольствием поедает мелкую рыбу, а крупные особи даже нападают на птиц и грызунов. Как правило, молодь ленка сбивается в небольшие стаи до трёх десятков особей, а вот крупные экземпляры держаться поодиночке либо парами. Масса самых крупных ленков может достигать 8 кг, а длина до 90 см. Однако в уловах преобладают особи массой от 2.5 до 4 кг и длиной до 0,5 м.
Успешная ловля ленка осенью, во многом зависит от знания повадок и привычек этой рыбы. Ленок  перед нерестом поднимается в верховья горных и таёжных рек, и некоторое время находится на своих нерестилищах, для охраны икры и в дальнейшем молодняка от различных опасностей. Ленки прилежно заботятся о потомстве и сопровождают его, пока оно не окрепнет до постоянных мест обитания.
Этого хищника ловят по открытой воде, пока водоём не покрывается льдом. В летнее время ленок проявляет высокую активность на своей охотничьей территории. С наступлением осеннего похолодания его активность несколько уменьшается.
Водоёмы покрываются льдом, и кислорода становится меньше, и рыбы таёжных рек и в том числе ленок начинают сбиваться в небольшие стаи и скатываться в ямы или уходить в бочаги. В таких местах он будет находиться практически всю зиму, не проявляя высокой активности.
Осенняя рыбалка на ленка, происходит нате же снасти что и летом – это, прежде всего спиннинг и нахлыст, хотя возможна его ловля на поплавочную снасть. Однако основным орудием охоты на ленка является спиннинг. Для ловли ленка необходимо мощное удилище из углепластика или титана, под стать ему катушка. Лучше использовать инерционную. Что касается лески, то для оснастки спиннинга следует использовать леску сечением не ниже 0,4 мм. Крючки используют двойные или тройные. Они должны быть изготовлены из качественной стали, жала должны быть закалёнными и заточенными вручную. Ленок имеет прочные челюсти, которые при подсечке пробиваются с трудом. Не лишним применять при ловле этого хищника поводки из металла.
Ленка эффективнее всего поймать на имитацию добычи, к которой привык ленок, с естественной для этой добычи игрой.  А это значит, что у рыболова должен иметься набор самых разнообразных приманок. Прежде всего, это всевозможные мушки, которые имитируют насекомых, которые являются добычей ленка, стрекозы, подёнки, личинки ручейника. В осеннее время мухи больше всего привлекают ленка, и размеры таких мух значительно больше натуральных.
Так же весьма эффективна осенняя ловля ленка на блесну. Его сильно волнует как игра вращающихся блесен, так и игра колебалок. А значит, рыболов должен иметь с собой и одни и другие. Предпочтения ленка так же могут зависеть от освещённости. Когда погода солнечная ленок значительно лучше реагирует на голубовато-серебристую матовую приманку. В пасмурную погоду блесна должна быть яркой полированной, например золотистого или лимонного цвета. Размеры блесны должны быть средними сильно крупные или мелкие ленка вряд ли смогут привлечь.
Некоторые спиннингисты пытаются ловить ленка на такую приманку как воблер, но уловы от использования этой приманки стабильностью не радуют. Такая приманка хотя и напоминает рыбку, но играть ею надо умеючи. Неплохо ленок реагирует на имитацию червя, при этом хищник более активно клюёт на приманку яркого розового цвета похожего на багульник. В различных водоёмах у ленка бывает и разная добыча. К примеру, в некоторых реках лучше всего ленок ловиться на живца, в качестве которого используют бычка-подкаменщика или пескаря. Нередко на такие приманки клюют особи трофейных размеров.
В сибирских реках многие местные рыболовы используют такую снасть как «закидушка». Снасть весьма простая и состоит из толстой лески длиной около 20 метров или чуть больше, которая на конце имеет массивное грузило.  К основе монтируют 2-4 поводка, на конце которых, привязаны тройные крючки. Приманка в виде мушек на крючки наживляют червей.
Рыбалка на осеннего ленка происходит утром в это время он выходит на поиски пищи. Поэтому лучше всего отправиться на рыбалку на зорьке, однако до этого лучше промерять глубины на участке где будет происходить охота на осеннего ленка. С наступлением осени ленок старается держаться поближе к дну, поэтому важна точность по глубине. Обычно рыболов выставляет глубину таким образом, чтобы приманка могла касаться дна.
Используют для этих целей округлый массивный груз (чтобы не цеплялся о дно) находящийся на конце основы. Местные рыболовы именуют такой груз «пельменем». Грузило по дну тащит за собой огромный поплавок, при этом происходит игра мушек находящихся на поводках длиной до 0,5 м, рядом с дном. Если происходит блеснение, приманку водят и подёргивают, таким образом, происходит имитация движений мелкой рыбёшки. В таких обстоятельствах имеется риск пропустить приманку под носом у ленка, однако если он её заметит, то уже не пропустит.
Дневной клёв ленка происходит после 14 часов и обычно длится, пока не опустятся сумерки. Конечно, активность меньше чем с утра, однако поклёвки происходят нередко. Происходит это потому, что, ленок привык охотиться при достаточно ярком освещении.
Ловить закидушкой не сложно, уже полностью подготовленную снасть забрасывают на расстояние 15-25 м. Груз ложиться на дно, а приманка находится немного выше дна, рыба проявляет любопытство подходит ближе, а затем хватает приманку. При этом рыболову практически можно не подсекать севшего на крючок ленка, обычно крючок заседает в челюсти рыбы намертво. Далее можно вываживать добычу, которая уже и так устала от борьбы. Здесь нужно чтобы выдерживала снасть.
Рыбалка на ленка осенью в таёжных и горных реках настоящее приключение для любого рыболова, от которого можно получить огромное удовольствие. И вернуться домой с отличным уловом.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 04.10.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Шри Ланке
Рыбалка на Шри Ланке

Шри Ланка – очень интересная страна возле Индийского Океана. Здесь,...
Сушим улов
Сушим улов

Для любителей рыбалки, нередко стоит вопрос «Куда деть улов?»...
Рыбалка в Бразилии
Рыбалка в Бразилии

 Этот отчет о рыбалке в Бразилии повествует лишь о начале нашей...
Живцы – отличная насадка
Живцы – отличная насадка

Всем хорошо известно, что рыбку на «голый» крючок не поймать,...