Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Всё о рыбе чир

> Что ловить > Другие рыбы > Всё о рыбе чир

 Чир один из представителей сиговых рыб отряда лососевых. Одна из самых больших популяций этой рыбы обитает в бассейнах рек Оби и Енисея, в основном распространён в Приполярье и Заполярье. Другое название этой рыбы – шокур. Эта рыба обладает сжатым с боков прогонистым телом. У него не большая голова с нижним ртом верхнечелюстная кость широкая и короткая, отлично выраженная рыльная площадка. Окрас боков серебристый имеющий золотистый оттенок, спина тёмная, крупная и плотная чешуя.

В нерестовый период и самцы и самки имеют на голове, и теле эпителиальные бугры у самцов они выражены сильнее.  Чир может достигать веса в 11 кило при длине 85 см. Средний вес может колебаться от 2,6 кг, до 4 кг, а размер 48-60 см. Продолжительность жизни этой рыбы до 26 лет.
В водоёмах Сибири обитает два вида чира озерно-речной и речной. Что касается озерно-речной формы, то в основном эта рыба обитает в озёрах, и только в нерестовый период выходит в реки. Ловля чира ведётся как промышленным, так и любительским способом.

 

Очень интересен тот факт, что нерест у чира не является ежегодным,  а происходит с периодичностью в 2 года. Начало нереста во многом зависит от температуры воды и, как правило, происходит с сентября по ноябрь, а в озёрах и в декабре температура воды должна быть не выше +2 градусов. Когда наступает ледостав, нерест чира продолжается и в этот период, во многом это препятствует сокращению его популяции, так как ловля чира в промышленных масштабах прекращается.

 

Рыбалка на чира как на нельму или мускуна ведётся спиннингом, нахлыстом или поплавочной удочкой. В качестве наживки применяют различные личинки насекомых и самих насекомых, искусственные приманки, иногда на мясо моллюсков.
 
Ловля чира в озёрах
 
Чир в озёрах часто кормится на отмелях. В обычные дни чира лучше ловить с подветренной стороны на песчаных отмелях. Часто для ловли этой рыбы используются приманки, которые имитируют нимф подёнки и бокоплавов. Цвета приманки обычно могут быть серыми, светло-коричневыми или тёмно-коричневыми. Крючки применяют №3-4,5 по отечественной классификации.
Приманку рекомендуют забрасывать параллельно берега, а затем медленно подтягивать. Удилище в это время составляет одну линию со шнуром. Если приманка тяжёлая тогда проводка выполняется с небольшими паузами. Поклёвка ощущается как толчок или изменение веса шнура. Подсекают той же рукой, в которой удерживается шнур.
Самый активный клёв чира происходит в период вылета различных насекомых. В эти периоды на каменистых отмелях, глубина которых не превышает 2-х метров,  накапливается большое количество рыбы. Вода покрывается волнами это сиговые, и лососевые виды начинают охоту на личинок, всплывающих на поверхность. Для поимки взрослой крупной рыбы применяют мушки с крючками №5. Обычно более уловистая в такой период является мокрая мушка. Когда пойман первый экземпляр, изучается содержимое желудка рыбы для определения основного рациона и подбора мушки для дальнейшей рыбалки на чира. Забросы делают перпендикулярно берега на максимально дальнее расстояние, а проводка происходит с небольшим ускорением. В связи с тем, что приманка может иметь довольно объёмные формы, сопротивление воды выталкивает её наверх и тогда она начинает перемещаться,  создавая на поверхности следы. Это даёт хорошую возможность следить на приличном  расстоянии за её перемещением и визуально определять поклёвку.

Ловля чира в реках

Рыбалка на чира в реках имеет свои особенности. В тех местах, где имеется значительное расширение рек, чир постоянно держится в довольно большом количестве. Небольшие косяки этой рыбы можно наблюдать и вблизи берега и на мощной струе и там где эта струя затихает. Обычно самые крупные особи находятся в тех местах, где затихает мощная струя практически у самого дна. В такой ситуации практичнее всего применять утяжелённую мелкую нимфу. Заброс надо делать с расчётом, чтобы нимфа имела возможность заглубиться в достаточной мере.  
Поклёвка обычно следует в тот момент, когда шнур выровнен, а  течение поднимает нимфу верх. В некоторых случаях весьма эффективной бывает сухая мушка, но крупную рыбу на сухую мушку поймать сложно, она довольно редко выходит в верхние слои воды. А экземпляры 500-600 грамм на сухую мушку-имитатор подёнки.
В период массового вылета поденки чир часто концентрируется в перекатах на расширениях. В реку выносится из озера огромное количество нимф скапливающихся затем в сужениях. В такие моменты в этом месте скапливается большое количество крупной рыбы, ускоренное течение не даёт рыбе возможности на долгое раздумье  и берёт она здесь сильно и уверенно.  Как правило, эти места мелководны, и весьма сложно подойти к рыбе и при этом её не распугать.
Рыбалка на чира в таких местах проводится взабродку, приманка забрасывается на максимально возможное расстояние вверх по течению желательно под небольшим углом относительно струи. Проверку лучше всего провести утяжелённой нимфой крючок №5 желательно тёмных оттенков. В полутора метрах от нимфы на подлеске, нужно установить сигнализатор, изготовленный из вспененных материалов к которому привязана прядь из синтетических волокон.  Обычно после заброса надо выбрать шнур сплывающий на рыболова, делается это для того чтобы не образовалась большая петля под кончиком удилища, так же надо внимательно следить за прохождением сигнализатора. Во время поклёвки сигнализатор резко исчезает.
Самая верная ловля чира, бывает, тогда когда вам удаётся контролировать рыбу вернее её положение, относительно мушки. Это в некоторой степени даёт небольшой запас времени на подсечку. Это весьма важный фактор так как чир к примеру в отличие от  ленка вероятнее всего бросит мушку через пару секунд после того как взял приманку.
Когда сделана подсечка, не надо торопиться с вываживание, иначе пойманная на крючок рыба начинает сильно кувыркаться и шуметь и это распугивает другую рыбу. Но медлить сильно так же не надо чир рыба сильная и вертлявая, но губы у него не очень крепкие и он свободно может сойти. А во время ловли этой рыбы с берега лучше иметь под рукой подсачек либо багорик. Колотушка тоже будет, кстати, колотушкой можно быстро прекратить излишний шум создаваемый рыбой на берегу и прекратить её мучения. А ещё после поимки чира лучше сразу распотрошить и вычистить внутренности по аналогии с близким родственником сигом, рыба может быстро испортиться.
 

Опубликовано: 06.02.2014



Другие интересные материалы:
Факты о необычных рыбах
Факты о необычных рыбах

Знаете ли вы, какая самая быстрая рыба в мире? Это так называемый Парусник....
Бывалые рыбаки советуют о приманках на разную рыбу
Бывалые рыбаки советуют о приманках на разную рыбу

В этой заметке изложены советы бывалых рыбаков, которые своим трудом и...
Где искать крупную плотву зимой?
Где искать крупную плотву зимой?

 Плотва рыба любимая многими рыболовами, к тому же это один из самых...
Рыбалка на сома в Дунае
Рыбалка на сома в Дунае

 Дунай,  одна из самых красивых и больших рек Европы.  Эта...