Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки на Валдае

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности рыбалки на Валдае

 Новгородская область издревле славится своими озерами, а самые красивые из этих озёр находятся вблизи города Валдай. Самое крупное Валдайское озеро, имеющее красивые галечно-песчаные берега, так же на озере существует несколько островов. Озеро изобилует  самой разнообразной рыбой, Ловля на Валдае ведётся на такие виды рыбы как щука, язь, лещ, плотва, налима, однако лучше всего ловится окунь, который доминирует в озере.

Больших тёмных окуней весом от 0,5 кг и более ловят на больших и глубоких ямах, рядом с островом, где находятся руины монастыря Святого Никона. А среднего и мелкого окуня можно ловить по всей акватории озера на любых глубинах.
Местными рыбаками в качестве наживки в основном используется навозный и дождевой червь.  Рыбалка на озере  Валдай, на такую наживку происходит в течение всего года. Местные сохраняют зимой червей, в больших деревянных ящиках, заполняя их землёй и павшими с деревьев листьями. Особенно хороший клёв происходит в апреле. На мормышку с подсадкой червя, окунь и плотва реагируют практически моментально. Так же отлично ловится рыба здесь на мотыля. Особенно хорошо клюёт плотва крупных размеров плотва, на мотыль в тростниках, там, где находится большая отмель у села Долгие Бороды. К северу от города Валдай растянулось озеро Ужин, оно было образовано в длинной, глубокой и довольно узкой борозде, которую оставил после себя древний ледник. Озеро имеет большие глубины в среднем 5-12 метров, но встречаются глубины 25-30 метров Ширина озера в разных местах разная, и может колебаться от 200 до 1400 м.
В зимнее время клюёт на этом озере слабовато, однако, у деревни Нелюшка у крутого берега, на каменистых грядах, неплохо на малька и блесну клюёт крупный окунь.
С наступлением апреля активизируется клёв окуня и плотвы, на Любительской губе. Вероятно, такое название это место получило из–за многочисленных рыболовов любителей, которые там постоянно присутствуют.  К тому же это самая мелководная часть озера Ужин. Рыбалка на Валдае в апреле там весьма уловиста по той причине, что в этом месте группируется много рыбы перед нерестом. В этот период рыба жадно клюёт на мотыля, червя и окунёвые блесны бронзового или светло-жёлтого окраса.
Местными рыболовами в последние годы неплохо освоен метод ловли на безнасадочную мормышку. Клёв будет более активным, если мормышку, лежащую на дне периодически шевелить, или делать это в момент отрыва приманки от дна. Когда стоит солнечная погожая погода чаще всего поклёвки происходят на глубинах 1,5-2 м.
В процессе рыбалки на безнасадочную мормышку используется короткая удочка длиной 28-35 см, которую оснащают тонкой леской диаметром от 0,08 до 0,12 мм, и мелкой мормышкой. Принципиального значения форма мормышки не имеет, когда клёв активный одинаково хорошо ловить и на «клопика» и на «чечевицу» и на «дробинку».
Достаточно интересна ловля плотвы на Валдае, на приманки без насадки. Так на основании крючка мормышки узелком наматывается тёмно-зелёна или чёрная нитка. Размером как спичечная головка. Вероятно, причиной этому то, что блестящая мормышка в сочетании с узелком напоминает плотве, какую либо лакомую «закуску». В большинстве случаев такую ловлю используют, когда нормальной рыбалка надоедает всякая мелочь, которая постоянно сбивает наживку.
Активная ловля щуки на Валдае в озере Белом, начинается со средины апреля. Это озеро соединяется с озером Ужин посредством узкой протоки. Лучше всего щука клюёт на жерлицы, где в качестве живца используют мелких окуней и плотвиц. Ночью активно на донку ловится налим. Но для его ловли в качестве живца эффективнее всего использовать ерша.
Отличными условиями для уловистой рыбалки обладает на Валдае  очень живописная Разбойничья Лука. Там в последние дни перед сходом льда, на мормышку с подсадкой мотыля отлично клюёт крупный подлещик и густера., особенно если удочка оборудована дополнительным  коротким поводком с небольшим крючком №3. Его, как правило, монтируют на 12-14 см, выше мормышки.
Ловля на Валдае  крупного судака и щуки, то этих хищников на протяжении всего зимнего периода ловят на живцов возле мельничных плотин в глубоком омуте, расположенном в устье реки Валдайки.  А ловля пятнистой хищницы весом в 10-12 кг или судака в 6-8 кг, явление  регулярное.  Когда Валдайские озёра освобождаются ото льда, рыба начинает клевать ещё более активно, лучше всего в камышах или вблизи берега.
Весьма увлекательна в этот период ловля на Валдае окуня и плотвы с лодки либо пароходной пристани на мормышку. В это время необычно прозрачная вода, и даже на глубине 5 метров можно рассматривать дно. Поклёвки рыбы подсечки, вываживание, всё происходит прямо на глазах рыболова. Ведь это так увлекательно наблюдать сразу и за поведением рыбы и за поплавком. Из всего этого можно сделать интересные и правильные выводы, которые в дальнейшем будут очень полезными.
С приходом осени в Валдайских озёрах вода особенно прозрачная,  и это предъявляет определённые требования к технике и методам ловли.  Хищник в это время великолепно ловится на спиннинг и дорожку. А вот ловить крупную рыбу с берега без маскировки ловить практически невозможно.
Рыбалка на Валдае по прозрачной воде требует от рыболова максимально  дальнего заброса. Некоторые рыболовы, используют для дальних забросов даже нахлыстовые удочки, и такая снасть себя вполне оправдывает домой без улова, они не возвращаются. Осенняя ловля хищника доставляет огромное удовольствие. Особенно эффективна ловля в хищника условиях Валдайских озёр, на кружки. Во второй половине сентября температура воды в озёрах снижается до 12-15 градусов.
Октябрь лучшее время жора окуня, судака и щуки на Валдае, а для рыболова это лучшее время надежд на трофейную добычу. Трофеи на кружки ловят в Рогатке.  Это узкий  глубокий залив,  имеющий изрезанные берега с зарослями тростника. Осенью ветра, как правило, дуют здесь вдоль залива. В связи с этим рыбаки, как правило, устанавливают кружки в устье Рогатки, а далее сопровождают уносимые ветром снасти, практически до конца залива. При этом рыбу еле успевают подсекать и вываживать. Обширные плёсы так же отличное место для ловли на кружки, особенно те которые расположены рядом с деревней Нелюшкой в устье живописной Валдайки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 10.02.2016



Другие интересные материалы:
Рыбные блюда для праздника
Рыбные блюда для праздника

Рыба является одним из важных и необходимых компонентов рациона любого...
Особенности рыбалки в Новосибирской области на Оби
Особенности рыбалки в Новосибирской области на Оби

Обь – вторая в россии по величине река. Образована река слиянием двух...
Как  выбрать спиннинг для ловли джигом
Как выбрать спиннинг для ловли джигом

  Одной из интересных тем для начинающих спиннингистов является тема,...
Ладожское озеро - Карты водоемов - Подходы к устью реки Олонка
Ладожское озеро - Карты водоемов - Подходы к устью реки Олонка

Ладожское озеро, восточный берег...