Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Оригинальные блюда из камбалы

> Отдохнем > Блюда из рыбы, рецепты > Оригинальные блюда из камбалы

 Камбала принадлежит к отряду костистых рыб. Размеры этой рыбы в зависимости от вида, могут колебаться от 6 см, до 5 м. При этом максимальная масса камбалы может достигать 350 кг. Семейство камбаловых рыб насчитывает примерно 500 видов. Обитает камбала практически везде в Мировом океане за исключением Антарктиды.

Камбала ценный объект промысла и отличается вкусным нежным жирным и белым мясом. За это в Приморье её называют «морской курицей».
Если вам приходилось готовить камбалу, то, наверное, вы чувствовали специфический запах, исходящий от этой рыбы во время её приготовления. Однако ценители нежного и вкусного мяса камбалы на такой мелкий недостаток практически внимания не обращают. А если камбалу очистить от кожи такой запах будет едва уловим.
Это можно проделать следующим образом. Со светлой стороны тушки камбалы нужно удалить чешую, удалить внутренности, отрезать голову и тщательно промыть тушку. Далее обрезается хвост и плавники рыбы, у хвоста нужно захватить на срезе тёмную кожу и резким движением снять её с тушки. Чешую на камбале можно очищать ножом или теркой, а перед тем как начать её очистку рекомендуется ошпарить кипятком тушку.
Если камбала крупная после её промывки и просушки, можно срезать филе с двух сторон вдоль позвоночника. Мясо этой рыбы белое и нежное, костей очень мало.
Готовить камбалу можно многими способами, жарить, запекать на гриле, отваривать, коптить. В блюда из этой рыбы можно добавлять различные специи, зелень, полусладкое и сухое вино.
Для тушения камбалы, чтобы улучить её вкусовые качества в воду, где тушится эта рыба, рекомендуют добавить майонез его количество должно составлять примерно от 5 % до 10 % от веса приготавливаемой рыбы.  Из оставшейся после тушения жидкости можно готовить самые разные очень вкусные соусы. Также к камбале рекомендуют подавать томатный, белый или луковый соус.
Камбала в винограде
Для приготовления этого оригинального блюда из камбалы (2 порции) понадобится:: 500 грамм камбалы, стакан винограда (200) грамм, 1 яйцо, 150 грамм сливочного масла, соус бешамель, вино белое 70 м/л, а так же 50 м/л взбитых сливок, 0,6 л. воды.
Виноград надо помыть и засыпать в кастрюлю с водой, а затем поставить вариться на огонь. Кипеть вода должна 3 минуты, затем её следует слить. Пока закипает вода, разделываем рыбу и вырезаем филе. Далее надо нарезать мелко лук и положить его на сковороду с уже растопленным сливочным маслом, а затем на лук укладываем кусочки филе камбалы.
Всё перчим и подсаливаем по вкусу, а далее заливаем вином и  водой. Рыбу покрываем либо фольгой, либо промасленным пергаментом (лучшее последнее). Далее блюдо доводится до кипения, и тушим около 10 минут на медленном огне. Пока идёт процесс тушения, нужно начинать приготовления соуса.
Для этого нужен яичный желток, его надо смешать с соусом бешамель и затем эту смесь вылить на сковороду. Далее следует добавить туда сливочного масла. Готовится соус на медленном огне, его постоянно нужно мешать пока не получится однородная масса, но до кипения соус доводить не следует. Далее добавляем в него взбитые сливки, всё это нужно посолить, а затем хорошо перемешать.
В это время уже готова рыба, соус тоже. Далее надо включить духовку и прогреть. В это время рыба и отваренный виноград выкладывают в форму или специальную ёмкость для запекания и всё заливается сверху соусом. Форма ставится в духовку. Рыба запекается до тех пор, пока на ней не появится золотистая корка. Блюдо готово, ему надо дать слегка остыть, а затем подавать к столу. Вкус восхитительный!
Камбала по-корейски
Для этого блюда из камбалы (4 порции) требуется:2 тушки рыбы, масла растительного 2 столовые ложки, соуса соевого 2 столовые ложки, кунжутного масла 2 чайные ложки, уксуса 1 столовая ложка , 4 зубочка чеснока, 1 чайная ложка кунжута, 2-3 столовых ложки муки, 1 чайная ложка сахара, пучок зелёного лука, красный молотый перец 1-1,5 чайной ложки.
Это блюдо обычно готовится на гриле. Однако его вполне возможно приготовить в домашних условиях на сковороде и получится не менее вкусно. Но в том случае если камбала по-корейски будет всё-таки готовиться на гриле, тогда при запекании рыбу следует полить сразу соусом.
Рыбу следует, как следует почистить и промыть, после удаления плавников по тушке рыбы надо сделать ножом насечки имеющие вид решётки. Далее надо приготовить приправу для рыбы. Для этого нужно нарезать мелко лук и чеснок и добавить туда все остальные компоненты, уксус, соевый соус, сахар, молотый перец, кунжутное масло и семечки и хорошо перемешать, и даём соусу некоторое время, чтобы он хорошо настоялся.
Тушки камбалы нужно обвалять в муке и далее положить на сковороду с уже  хорошо разогретым растительным маслом. Затем в течение 45 минут обжаривать камбалу с двух сторон. После этого рыбу и с одной и с другой стороны надо залить приготовленным ранее соусом и обжаривать дальше до полной готовности.
Чтобы во время жарки камбала не разваливалась, её следует с одной стороны на другую переворачивать  специальными кулинарными шпателями (если имеются). На стол рекомендовано подавать с картофельным пюре и овощным ассорти.
Камбала, запечённая с помидорами
Простой рецепт для гурманов, которые его оценят. Для этого потребуется (2 порции)  0,5 кг, камбалы, половинка лимона, 0,4 кг томатов, растительное масло, чёрный перец и соль.
Камбалу нужно промыть в воде, отрезать рыбе голову, очистить и выпотрошить, а затем ещё раз промыть. Дальше рыбу просолить и поперчить, отжатым из лимона соком полить тушку с двух сторон. На 2-3 часа поставить камбалу мариноваться в холодильник. Когда это время пройдёт рыбу вынуть из холодильника и выложить в форму для запекания. Однако форму предварительно следует смазать растительным маслом. Далее на тушку камбалы сверху надо выложить подготовленные для этого томаты. Плиту следует предварительно разогреть до t0 1800-1900. Запекать рыбу в духовке нужно около 35 минут.

После приготовления  рыбе дать остыть минут 5 и подавать к столу.

Опубликовано: 02.02.2016



Другие интересные материалы:
Подводная охота в Белоруссии
Подводная охота в Белоруссии

В последние годы подводная охота становится в Белоруссии всё более...
Как ловить карася на ультралайт?
Как ловить карася на ультралайт?

 Даже такого представителя карповых рыб, как карась, можно вполне...
Рыбалка в Ростовской области
Рыбалка в Ростовской области

Дон и его притоки являются основными водными артериями Ростовской области....
Рыбалка на леща по последнему льду
Рыбалка на леща по последнему льду

Когда талые воды начинают поступать под лёд в результате наступления...