Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Болгарии,морская и пресноводная

> Где ловить > Рыболовные туры > Рыбалка в Болгарии,морская и пресноводная

 О богатой рыбалке в этих краях было известно ещё в Античном мире. Об этом хорошо знали и древние греки и римляне. Именно в Болгарии  многие начинающие любители рыбной ловли начинают понимать, что такое рыбалка и какой по-настоящему она должна быть в озёрах и реках. К тому же в последнее время наметилась тенденция когда, казалось бы, чисто мужским увлечением стали всё чаще увлекаться женщины и для них рыбалка в Болгарии вполне может стать желанным подарком.

В настоящее время рыболовные туры в Болгарию становятся всё более популярными и теперь туроператорам всерьёз надо разбираться во всех тонкостях этого полезного и активного отдыха. Ведь без знаний специфики рыбалки туроператор может отправить желающих на реки или озёра где практически нет перспектив для хорошего улова. Тем не менее, в Болгарии таких мест, где нет перспектив на хороший улов немного. Поэтому туроператоры, работающие в Болгарии, в первую очередь должны быть осведомлены о сезонном клёве самых популярных для рыбалки видов рыбы и тех местах, где имеется значительная концентрация этих рыб. 
И конечно в стране, где в водоёмах водится много различной рыбы и притом в больших количествах, к такому занятию как рыбалка весьма большой интерес, кроме того многие жители Болгарии считают рыбалку практически символом своей страны и очень любят свои родные водоёмы. В связи с таким отношением каждому желающему половить рыбу в реках и озёрах придётся приобрести лицензию. Эти лицензии выдают в лесном управлении, на различный срок, неделю, месяц и даже на весь год. Но  морская рыбалка в Болгарии подобных лицензий не требует.
Так же особое отношение в Болгарии и к рыболовам-туристам, которым здесь всегда очень рады и всегда предлагают отличные удобства для размещения прямо на берегу реки или озера (гостевые и рыболовные дома, уютные частные гостиницы, мини-отели и т.д.). Так же у многих владельцев имеются свои катера и лодки, и они всегда готовы предоставить их своим постояльцам, при желании найдётся и хорошая снасть для рыбалки.
Так же на территории этой страны имеется  большое количество разнообразных водохранилищ, на которых можно успешно рыбачить рыболовам-любителям. Половина из этих водоёмов являются частными владениями, где так же возможна рыбалка только за отдельную плату, другая половина находится в государственной собственности. Пресноводная рыбалка в Болгарии на водохранилищах принадлежащих государству так же ведётся по лицензиям.
Рыба болгарских водоёмов
В горных реках Болгарии рыбы много как по разнообразию видов, так и по количеству. Это, прежде всего щука, форель, судак, лещ, окунь. А  в водах самой большой реки Болгарии – Дуная много сазана, судака и часто встречается севрюга. Наверное, опытным рыболовам не стоит рассказывать, как и в какое время ловить ту или другую рыбу. Ведь у каждого имеются свои любимые насадки и наживки, приманки, привады и прикормки. У каждого свой метод и техника лова, подбор места и другие рыболовные тонкости и хитрости. Но даже в том случае если вы взяли в руки удочку в Болгарии, без улова вы не останетесь. Рыба в местных водоёмах непривередливая и шансы поймать добычу всегда велики.
Однако некоторые рыболовы отмечают, что самой капризной и привередливой рыбой в пресных водоёмах является окунь и ловить его в местных водоёмах довольно сложно. Затор окунь здесь ловиться крупный и его ловля доставляет истинное наслаждение. Так, например озеро Поре славится своими отменными карасями и там много хитрого окуня к рыбалке, на которого надо приспособиться.  Имеются так же небольшие речки, где встречается, морена, подуст и голавль.  Которые в этой стране довольно редки. Так же в пресных водоёмах Болгарии много раков, что говорит об их чистоте.
Морская рыбалка
Для морской рыбалки лицензия в Болгарии не нужна. Морская рыбалка в Болгарии в основном ведётся на такие виды рыб как пеламида, катран, луфарь, скумбрия, ставрида. С берега можно ловить султанку (барабульку), различные виды бычков, пикшу, хамсу, камбалу.
Если отплыть от берега не очень далеко в места небольших глубин можно ловить таких рыб как кефаль, зоргана, сафриду, морского языка, паламуду,  морского налима, морского угря и т.д.
Местные рыболовы предпочитают весной ловить кефаль на мясо птицы, голубиное или куриное, ловят так же и на креветку, но говорят, что клюёт на неё хуже, так же ловят кефаль и на нереиса. Так что если придётся в это время ловить кефаль в Болгарии, попробуйте и определите, какая наживка подойдёт лучше всего. Кефаль неплохо ловится как с пирсов, так и с берега. Иногда на крючок попадаются и более редкие виды, такие как морские лисы и не менее экзотичные морские волки.
Однако не всякую рыбу надо ловить а, поймав брать в руки. Это может принести неприятности. К таким неприятностям надо отнести морского дракончика, рыбу змейку, морского котика. Это ядовитые и весьма агрессивные рыбы, когда над ними нависла опасность. Иногда на рыбалке может повстречаться и скат хвостокол, и если такая рыба попала на крючок с ней надо быть очень осторожным.
Морская рыбалка в Болгарии в Чёрном море, самые хорошие уловы, приносит в весеннее и осеннее время. В разгар лета рыбалка не так интересна и в основном ведётся на бычка, и камбалу-калкана. Весьма интересна и рыбалка на пеленгаса, в устье реки Велека.  Именно здесь пеленгас, по мнению местных рыболовов, ловится лучше всего. Трофеи попадаются весьма значительные весом от 2-х до 5-ти кг.  Одним словом рыбалка в этой прекрасной стране никого не разочарует и доставит огромную массу удовольствия. Так, что приятной рыбалки в Болгарии.

Опубликовано: 08.10.2014



Другие интересные материалы:
Особенности  ловли окуня весной в марте и апреле
Особенности ловли окуня весной в марте и апреле

 Пик активности весенней ловли окуня начинается в пору цветения...
Подводная охота в Калужской области на Угре
Подводная охота в Калужской области на Угре

  Калужская область изобилует местами для подводной охоты. Особенно...
Озера Кировской области
Озера Кировской области

Озеро Шайтан, которое располагается в Кировской области, знает каждый...
Как ловить белорыбицу?
Как ловить белорыбицу?

  Рыбалка на белорыбицу занятие всегда интересное и захватывающее....