Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Липецкой области

> Как ловить > Подводная охота > Рыбалка в Липецкой области

 Сегодня Липецкая область считается одним из самых благополучных в отношении рыбалки регионов страны. Основным местом рыбалки в Липецкой области является река Дон. Конечно мест для успешной рыбалки в Липецкой области очень много, но рыбалке на Дону отдаётся предпочтение. Это самая крупная река региона, где сосредоточены огромные рыбные ресурсы.

 
В реке обитают такие виды как щука, белый амур, голавль, сазан, карась лещ, язь, краснопёрка, плотва, окунь. Конечно, это далеко не полный перечень обитателей донских вод. Но именно эта рыба составляет основную добычу любителей рыбалки на Дону в Липецкой области. Конечно, есть специалисты, которые в основном охотятся на сома или судака, но без хорошего знания мест и повадок этих рыб поймать их на Дону, довольно непросто. 
 
Вообще ловля хищной рыбы на Дону в Липецкой области пользуется особенной популярностью. Ходовая снасть на донской рыбалке на хищника спиннинг, жерлица, кружок. Конечно, в основном при ловле щуки применяют металлический поводок, чтобы эта зубастая хищница не резала леску. Но когда щука берет, вяло, местные рыбаки ловят её без поводков. Для этого применяют оснастку схожую с зимней, леску 0,4 мм со скользящим грузом и тройником. Но такая ловля на жерлицу или кружок с лодки или с берега предполагает постоянное наблюдение за снастью иначе будут частые обрезы лески. Рыбалка в Липецкой области на щуку, занятие увлекательное и её результатом часто становятся крупные трофейные особи 8-10 кг.
 
Часто снасти на щуку на донской рыбалке в Липецкой области, устанавливают в коряжнике, закрепляя их к отдельным корягам. Местные липецкие специалисты рассказывают, что осенью и весной щука, окунь и даже судак в огромных количествах заходят в коряжник в местах густой растительности и в это время на чистой воде ловить их практически бесполезно. В это время в коряжнике устанавливают жерлицы с резинкой, что не даёт запутываться снасти. Леска длинной не более 2 метров прикрепляется к прочной резинке, длинна которой 50-60 см, второй конец этой резинки привязывают к колышку, который затем вгоняется под углом в дно.
 
По заверениям местных рыболовов такая снасть работает практически безотказно. Жерлице такого типа не грозит запутывание в коряжнике, после поклёвки и захвата живца и резинка растянувшись, подсекает хищника, а короткая леска не даёт возможности добыче уйти в коряги и она немного посопротивлявшись, успокаивается. Для подобного типа снасти применяется некрупный живец, чтобы хищник смог поскорее его заглотить.
 
Довольно часто в качестве живца на жерлицах и кружках цепляется лягушка, происходит это поздней осенью, когда начинается миграция этих земноводных на зимовку. Для щуки, судака и сома в этот момент лягушки составляют основное меню.

Рыбалка на реке Воронеж
 
Рыбалка на реке Воронеж в Липецкой области пользуется как у местных, так и приезжих рыболовов большой популярностью. Воды реки изобилуют, густерой, язем, лещом, щукой, белым амуром, карпом, голавлем и т.д. Не исключением являются на Воронеже и ловля сома, судака, налима и чехони.
 
Многие рыболовы предпочитают в качестве насадки хлебный мякиш или корку. Особенно на рыбалке в Липецкой области на Воронеже на чёрный хлеб хорошо ловится густера и лещ. Ловят в основном на реке Воронеж на поплавочную удочку, а в качестве насадки используется именно хлебный мякиш – «чёрный бантик».  От хлебного мякиша отщипывают небольшой кусочек, а затем сгибается пополам и помещается изгибом внутрь на поддёв крючка, а затем сдавливается. Смысл в том, что через пару минут после заброса насадка, впитав воду, становится пышной и пушистой. Из опыта местных специалистов такая насадка весьма привлекает крупных рыб, как запахом чёрного хлеба, так и своей пышностью и объёмом. Такую насадку практичнее всего применять при ловле в подкидку, когда снасть часто перезабрасывают и  отсутствует необходимость длительного нахождения насадки на крючке.
На корочку от белой булки обычно на рыбалке, на реке Воронеж ловят крупную плотву, карася, голавля. На корочку можно ловить как по верху, так и со дна, и если для ловли на мякиш используют свежий хлеб, то для ловли на корочку надо, что бы хлеб немного зачерствел. Для ловли язя и карпа на реке Воронеж или в пойменных озёрах применяют «чёрный сухарик». В качестве насадки используется корочка чёрного хлеба, которая сжимается мякишем внутрь, а потом цепляется на крючок, затем корочка разворачивается в воде. При этом ценится хлеб собственного изготовления, когда в тесто добавляется молочный порошок для приготовления коктейлей, он имеет различные ароматные запахи.
 
Озёра липецкой области
 
Озёра Липецкой области  весьма многообразны и к тому же обладают обильными рыбными ресурсами. Многие из этих озёр являются заповедными и славятся не только своей незабываемой рыбалкой в Липецкой области, но и своей неповторимой дикой природой. И возможность отдыхать на берегу этих озёр есть у каждого желающего.
 
В регионе имеется 26 таких озёр являющихся заповедными территориями, самые известные и красивые озёра – Куркино, Долгое, Плотское, Могилище, Кривое, Совкино. На многие из них можно взять туры на платную рыбалку в Липецкой области. Рядом с этими живописными озёрами находятся турбазы, где платная рыбалка является альтернативной бесплатной рыбалки на других водоёмах Липецкой области. Возможность ловить рыбу на этих озёрах предоставляется круглый год.
 
Рыбалка в Липецке
 
Липецк расположен в 438 км, от Москвы на границе Окско-Донской равнины и Среднерусской возвышенности по обоим берегам реки Воронеж. Рыбака в Липецке ведётся во многих местах города, чему способствует его расположение.
 
В городе так же имеются искусственные водоемы, где можно отдохнуть с удочкой в руках и порадовать себя и своих близких хорошим уловом. Отличными местами для рыбалки в Липецке считаются район Сокольского моста, Силикатные озёра, Плотина. Многие местные рыбаки любят ловить на многочисленных пляжах Липецка, поймать там можно, жереха, голавля, леща, плотву и другую бель. Популярен у липецких рыбаков и пруд, расположенный в районе железнодорожного вокзала. Впрочем, как говорят опытные рыбаки, ловить рыбу в черте города можно по всему правому и левому берегу Воронежа. Рыбалка в Липецке, на реке Воронеж один из самых популярных видов отдыха многих горожан.
 
Ловить рыбу в реке Воронеж и других водоёмах можно круглый год. Поклонников подлёдного лова в Липецке очень много и многие с нетерпением ожидают ледостава, что бы попасть в те места, куда в летний сезон без лодки не добраться. В основном зимняя рыбалка в Липецке ведётся на леща, щуку, окуня, плотву, многие из рыбаков едут рыбачить на Дон, надеясь, что там вероятность улова выше.
 
В Липецке так же часто проводятся соревнования по спортивной рыбалке и там своё мастерство уже показывают профессионалы. Одним словом рыбалка в Липецке и области привлекательна как для любителей, так и для профессионалов, ведь рыбалка не просто развлечение – это особенный мир, который понятен только его истинному ценителю.

 

Опубликовано: 15.10.2013



Другие интересные материалы:
Осенняя ловля уклейки
Осенняя ловля уклейки

 Уклейка активная и быстрая рыба с хорошей реакцией, поэтому ловля...
Рецепты блюд из осетрины
Рецепты блюд из осетрины

О ценности осетрового мяса и осетровой икры известно с глубокой древности....
Как ловить язя донной снастью
Как ловить язя донной снастью

 Многие из любителей рыбной ловли увлекаются рыбалкой на язя. Язя,...
Ловля судака в дельте Волги летом
Ловля судака в дельте Волги летом

 Дельта Волги настоящее райское место для ловли многих видов рыб. В том...