Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли леща на малых реках донной снастью

> Как ловить > Донка / фидер > Особенности ловли леща на малых реках донной снастью

 В средней полосе России огромное множество маленьких лесных рек и речек, где обитает самая разная рыба, в том числе и лещ. Именно ловля леща в малых реках, и будет темой данной статьи.

Небольшие реки, протекающие через лесистую местность, очень красивы и имеют свой только им присущий шарм. Тихие, чистые прохладные, с берегами поросшими камышом и кустарником с кваканьем лягушек и редкими всплесками рыбы, они вызывают невольное восхищение и даже немного очаровывают.
Нередко скромное по глубине и ширине русло лесной речки может таить достойных представителей рыбьего царства. Вполне естественно, что лещ является одним из таких достойных представителей.
Конечно на просторах реки Волги, лещ массой в 1,5 кг, это обычная добыча рыболова, то ловля леща на малых реках массой 300-500 г, происходит чаще всего. А лещ на полтора кило на малой реке это уже зачётный трофей, который не часто балует рыболовов.
Чтобы выловить в малой реке леща весом в 1 кг, или чуть более, нужно вначале досконально изучить водоём, знать, чем он живёт, какую структуру дна имеет, где кормиться и где отдыхает рыба и другие особенности.
Некоторые рыболовы  используют для ловли леща в малых реках своеобразную донку, смахивающую на фидер. Изготовить такую снасть не слишком сложно. Для этого требуется телескопическое спиннинговое удилище, с него снимают тонкую вершинку и ставят самодельный сигнализатор поклёвки на подмотке из прочной нити и клее из пианинной или фортепианной струны, а на конце приспосабливают спиннинговый тюльпан. Получается вполне рабочая снасть.
Ставить на такой самодельный фидер можно любую кормушку и забросы будут надёжными. И для малых рек такая снасть практически универсальна. А самодельный квивертип из струны рояля любую поклёвку отражает очень чутко.
Ловля леща на малых реках на такой самодельный фидер, ничем не хуже чем на обычный фидер. Зато крупный окунь и плотва клевали рывками вперёд и весьма резко. Но когда клевал подлещик или лещ, сторожок уходил обратно и точно обозначал поклёвки именно такой рыбы. Для малой реки такая снасть подходит просто отлично, не смотря на то, что самоделка.
Некоторые специалисты изготавливают такие донные снасти, даже не из китайского телескопа, а с дюралевого спиннинга, которыми пользовались в советские времена. Снасть можно оборудовать обычной инерционной катушкой типа «невской» и ловить без особых хлопот карпа.
А вот для ловли в крепких местах используют конструкцию на основе бортовой донки. Её так же оснащают сигнализатором из струны пианино или фортепиано и безынерционной катушкой. Для малой реки такой оснастки вполне хватает.
Любой рыболов не один раз сталкивался с ситуацией, когда в перспективном месте забрасывать снасть не позволяют ветви деревьев. А вот донкой такой конструкции под деревьями ловить весьма удобно. Такая снасть с коротким удилищем, превосходно проявляет себя именно в таких местах. Петлевые оснастки здесь устанавливать не объязательно, вполне можно обойтись обычным поводком. Выше кормушки монтируется тройной вертлюжок, а к нему, крепится поводок, нужной длинны. Такая оснастка не путается, не закручивается  и не доставляет других  хлопот, даже если использовать тонкую леску. И чувствительность при поклёвке очень хорошая. Здесь не следует увлекаться размерами тройного вертлюжка и применять поводки не короче 0,7 м.
Если происходит ловля леща в лесной реке слабом течением, можно применять коромысло с двумя флюорокарбоновыми поводками и пружинной кормушкой массой 15-20 г.
Из приманок на малых реках летом, лещ чаще всего предпочитает комбинированные насадки из 2-3 красных опарышей и пары зёрен консервированной кукурузы. Для кормушек наполнителем служит смесь из пшена, перловки ячневой и кукурузной крупы. Для ароматизации добавляется ванилин и нерафинированное ароматное подсолнечное масло.
Ловля леща на малых реках весной, боле перспективна на традиционный бутерброд, из обычного опарыша и навозных червей. Прикармливать места ловли в это время лучше специальной лещовой прикормкой.
Удочка-донка
При забросе фидерной снасти, нужно клипсовать либо маркировать леску, и запоминать на противоположном берегу ориентиры, для точности заброса, то самодельная донка-кормушка, практически автоматом попадет всегда в одну точку. Такую снасть от классического фидера отличает, то, что, её забросы с точностью до сантиметров, практически всегда попадают в одно и то же место. Таким образом, создаётся небольшой закормочный участок в определённом месте реки.
В качестве донки можно использовать маховое удилище длинной до 6 м, строй удилища средне-быстрый, тестовые характеристики 5-20 г. С учётом небольшой ширины малых рек, длинны такой удочки-доки, всегда  хватает, чтобы кормушка ложилась на перспективную бровку. И ловля леща в малых реках, такой снастью очень удобна.
 К коннектору пристёгивается уже готовая донная оснастка, в которую входит кормушка массой около 15 г, треугольной формы, основы диаметром 0,2 мм и поводка из флюорокарбона сечением 0,17 мм, на конце которого карповый крючок.
Если требуется отойти от снасти, прикрепляют сверху на втором колене бубенчик для фидера, он всегда громко и чётко даёт знать о поклёвке. Его хорошо слышно с расстояния 25 м. А в вечерней или утренней тишине и на большем удалении.
Гибкая вершинка удилища играет роль сигнализатора поклёвки и передаёт даже едва заметные поклёвки. Поводок закрепляется к тройному вертлюжку выше кормушки, так же можно применять донную скользящую оснастку. Заброс подобной донки на малых реках происходит под противоположный берег. Кормушка ложиться точно в заданное место. А значит, оно будет хорошо закормлено и поклёвку леща не придётся долго ждать.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 21.06.2018



Другие интересные материалы:
Спиннинг Jaxon
Спиннинг Jaxon

  Освоив разные нюансы спиннинговой ловли, я созрел для повышения...
Зимняя рыбалка в Ленинградской области
Зимняя рыбалка в Ленинградской области

Декабрь традиционно считается далеко не самым лучшим месяцем для рыбалки,...
Зимняя ловля окуня в Клязьминском водохранилище
Зимняя ловля окуня в Клязьминском водохранилище

 Одним из самых крупных водоёмов Подмосковья, является Клязьминское...
Рыбалка на Ахтубе
Рыбалка на Ахтубе

  Ахтуба – это живописные и своего рода уникальные места, как для...